Получи документы

За здоровьем – в детский сад

8 ноября 2013 в 10:18 - Светлана Черемискина

Здоровье детей – всегда в центре внимания в дошкольных учреждениях. Помимо режима дня, медицинских осмотров и физкультурных занятий, в детских садах стремятся создавать здоровьесберегающее пространство. Как организовать пространственную среду для укрепления здоровья малышей? Дошкольные работники делятся своими секретами на Мааам.

Прекрасно оборудованный уголок с нестандартным физкультурным оборудованием появился в детском саду «Теремок» города Макушино Курганской области. Это пространство стало результатом конкурса для родителей «Нестандартное физкультурное оборудование».

Семейные творческие группы подошли к работе серьезно. На выставку были представлены игрушки и пособия для физических упражнений и корригирующих гимнастик. Материалами для оборудования послужили самые, на первый взгляд, бесполезные предметы. Теперь у дошколят есть, например, сачок для ловли вязаного мячика, яркие и веселые массажные подушечки в разных вариациях, снаряжение для метания и другие игрушки.

Победители конкурса были награждены грамотами. Но самая лучшая награда – это интерес детей. Ольга Санина, инструктор по физическому воспитанию, рассказала в личном блоге, что «дети стали с удовольствием использовать данное оборудование в течение всего дня, для них это стал теперь самый любимый уголок в группе».

Воспитатель Ирина Горюшкина из детского сада «Журавленок» города Тольятти стремится сохранить эмоциональное здоровье своих дошколят. С этой целью в своей группе она организовала специальную зону для игр, развивающих эмоциональную сферу. Все компоненты уголка созданы руками педагога. Здесь много игр для знакомства с человеческими эмоциями, они используются в течение дня. Яркое солнышко помогает играть в «Солнечное приветствие» по утрам. На стене уютно расположились красочные человечки с зеркальцем вместо туловища – подошел ребенок, посмотрел на себя в зеркало, и определил свое настроение. Эмоциональные варежки, человечки на палочках, фотографии в альбомах – ребята с интересом рассматривают изображения эмоций, повторяют, сравнивают. Результат не заставляет себя ждать: у дошкольников неизменно появляется хорошее настроение и улыбки.

А вот в детском саду «Звездочка» города Гуково к созданию здоровьесберегающей среды подошли с научной точки зрения. Педагоги изучили терапевтические методы сохранения здоровья (основы флоротерапии, криотерапии, цветотерапии), профессионально применяют знания о массаже биологических точек и воздействии на детей природного материала.

Воспитатель Татьяна Дубинина рассказала о том, что «небольшой букет белых и бледных цветов без запаха способен угомонить слишком расшалившихся ребятишек», а «маленький яркий букетик в центре обеденного стола, цветы теплых оттенков (желтый, оранжевый, бордовый) улучшат не только настроение, но и пищеварение». Об этих и других секретах сохранения детского здоровья можно узнать в личном блоге Татьяны Дубининой на maam.ru

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «За здоровьем – в детский сад»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД