МААМ-картинки

За знаниями по ПДД иркутские дошкольники отправились в библиотеку

27 августа 2015 в 07:38 - Сергей Желонкин
article7281.jpg

Две цели были у этой коллективной экскурсии в библиотеку воспитанников детского сада №5 города Усолье-Сибирское Иркутской области. Это, во-первых, изучение и повторение правил дорожного движения; а во-вторых – приобщение дошкольников к чтению, привитие им интереса к книге.

О том, как устроена библиотека, и о правилах дорожного движения

В погожий летний денёк старших дошкольников из детсада №5 «Сибирячок» города Усолье-Сибирское ждала необычная прогулка. Это был совместный поход в городскую детскую библиотеку. Туда их пригласили для проведения познавательной беседы и дидактических игр по правилам дорожного движения.

Воспитатель пятого детского садика Оксана Файласова отметила МААМ: «Обучение детей правилам безопасного дорожного движения по-прежнему остаётся одной из главных задач дошкольного образования. Поэтому нужна повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения».

В городе много мест, где требуются знания ПДД, в том числе и по дороге в библиотеку.

В детской библиотеке воспитателей и их подопечных встретили радушно и приветливо, показали, как устроена её работа, разместили за столами читального зала, и библиотекарь Наталья Петровна провела с детьми интерактивную тематическую беседу о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения.

Вместе с ней дети вспомнили о предназначении каждого из цветов светофора, о правильном пользовании пешеходными переходами, об основных дорожных знаках, о безопасном поведении на улице и о том, почему нельзя играть на дороге. Многое из этого дети изучали и ранее, но, как говорится, повторение – мать учения. В заключение беседы ребята посмотрели мультфильм про дядю Стёпу и полистали детские книжки о правилах дорожного движения. А после этого – поиграли в дидактические и подвижные игры.

«Дети активно участвовали в беседе о ПДД, - рассказала maam.ru Оксана Владимировна, - и получили приглашения приходить в библиотеку вместе с родителями». Эта познавательная экскурсия стала конкретным примером социального партнёрства, плодотворного сотрудничества дошкольных учреждений с детской библиотекой. Наверняка многие из детей воспользуются приглашением стать читателями библиотеки и вернутся сюда со своими родителями.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «За знаниями по ПДД иркутские дошкольники отправились в библиотеку»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД