Папки-передвижки

Занимательную экономику исследуют дошкольники в детском саду Омутнинска

9 февраля 2016 в 08:20 - Светлана Черемискина
article8825.jpg

Первые шаги в мире экономики делают воспитанники детского сада №19 «Сказка» города Омутнинска. Что такое деньги и как ими распорядиться, как планировать семейный бюджет – ответы на эти насущные вопросы дошкольники получают в форме игр и развлечений.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Мир денег и товаров, семейный бюджет – эти темы путем игр и развлечений вводит в жизнь дошкольников воспитатель Ольга Ожегина. «Знакомство детей с экономическими терминами через разнообразную деятельность, приближает ребёнка к реальной жизни. Развивает деловые качества личности, что способствует формированию познавательных интересов. А познавательный интерес – это определяющий фактор в процессе овладении новыми знаниями в экономике», - рассказывает педагог о цели своей работы в рамках мастер-класса для коллег.

Мастер-класс для педагогов

Приобщать к миру экономики нужно естественно и непринужденно, с помощью игровых заданий, которые понятны и интересны детям. Загадки и ребусы подтолкнут детей к пониманию смысла экономических понятий. В поисково-исследовательской деятельности дети выясняют, что общего между деньгами и ракушками, чем отличается монета от купюры, чем можно расплачиваться за покупку. Педагог организует экскурсии дошкольников на предприятия города Омутнинска, где ребята узнают о производительном труде, о зарплате родителей, о том, как появляются деньги в семьях детей.

В беседах с родителями педагог читать детям сказки и обсуждать прочитанное – ведь в каждом сказочном сюжете можно найти и экономическое содержание. Ольга Павловна уверена, что необходимо приучать детей к наличию карманных денег: «Ребёнок начинает осознавать свои потребности, приучается их планировать и осуществлять контроль, а также начинает осознавать ценность человеческого труда».

Однако есть ценности, которые не купишь за деньги. Об этом тоже рассказывает своим дошкольникам Ольга Ожегина. Дети вместе с педагогом рассуждают о дружбе, о любви к близким, о жизни. Они вспоминают русские пословицы и приходят к выводу, что не все продается и покупается. Свой опыт работы по экономическому воспитанию дошкольников воспитатель опубликовала на портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Занимательную экономику исследуют дошкольники в детском саду Омутнинска»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД