МААМ-картинки

Занятия в Школе грамотных пешеходов прошли в саранском детском саду

16 июля 2016 в 22:20 - Сергей Желонкин
article10222.jpg

Педагоги саранского детского сада №93 стараются использовать возможности летнего оздоровительного периода для повторения и закрепления детьми основных правил дорожного движения. Увлекательное занятие «Грамотные пешеходы» состоялось на свежем воздухе — на специально подготовленной детской площадке на участке детсада, и позволило повторить с дошкольниками дорожные правила в увлекательной и доступной форме, путём обыгрывания различных ситуаций на улице.

Ситуации на игровом перекрёстке — как на настоящем

Воспитатель дошкольного учреждения Татьяна Мартынова так рассказала МААМ о целях и задачах данного необычного занятия: «Выявить уровень готовности дошкольников решать дорожно-транспортные ситуации. Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности. Активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость. Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными».

В начале этого мероприятия дети разгадывали загадки по тематике соблюдения правил дорожного движения. Затем, в ходе специальной беседы, дошкольники повторяли, как нужно правильно переходить проезжую часть улицы в различных ситуациях (по пешеходному переходу, по светофору и там, где дорога ничем подобным не оборудована). Припомнили ребята вместе с воспитателем также и значение некоторых основных дорожных знаков.

Игровой перекрёсток был оборудован светофорами как для "автомобилей", так и для "пешеходов".

В ходе игровой викторины с мячом дети закрепили свои знания по ПДД и продемонстрировали их усвоение. А лучшим повторением и закреплением знаний и навыков в области дорожных правил стали практические занятия — инсценировка различных дорожных ситуаций, в игровых инсценировках случаев на перекрёстке. При этом, как отметила порталу maam.ru Татьяна Николаевна, часть детей исполняла роли пешеходов, а часть — автомобилистов. Благодаря занятию, дошкольники дополнили и уточнили свои знания в области ПДД и стали ещё более «грамотными пешеходами».

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Занятия в Школе грамотных пешеходов прошли в саранском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД