Папки-передвижки

Заполярное солнце встречали в мурманском детском саду

6 марта 2016 в 23:02 - Татьяна Варнавская
article9085.jpg

Проект «Здравствуй, наше заполярное солнышко!», посвященный окончанию полярной ночи, прошел в мурманском детском саду. Дошкольные педагоги подготовили для своих воспитанников творческие и спортивные мероприятия «солнечной тематики.

В полярную ночь ждем полярного дня

Воспитатель Светлана Миронова написала в своем блоге на maam.ru: «Ежегодно 2 декабря наше Заполярье погружается в темноту полярной ночи. И только 11 января наш край начинает просыпаться после такого длительного сна. Вот уже семь лет как в нашем городе существует традиция встречать солнце. И, конечно же, наш детский сад не оставляет без внимания это событие». Дошкольные педагоги реализовали краткосрочный проект «Солнечные зайчики Заполярья», в ходе которого проводили для детей различные интересные мероприятия, в том числе и познавательно-спортивное развлечение с учетом регионального компонента.

Во время спортивного развлечения

В основу этого проекта дошкольные педагоги положили традиции, игры и легенды коренных жителей Заполярья — народа саами. На первом этапе воспитатели читали детям народные сказки, впечатления от которых дошкольники выразили на творческом занятии — лепке, аппликации и рисовании. На втором этапе к этой работе подключили родителей — совместно с детьми они делали портрет солнышка различными изобразительными средствами. «И завершили проект непосредственно праздником «В гости к Пейве» (на саамском языке «пейв» — день, солнце). Вот как это было» — написала в своем блоге дошкольный педагог Светлана Миронова и разместила на МААМ фотоотчет этого проекта.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Заполярное солнце встречали в мурманском детском саду»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД