Получи документы

Засолкой капусты на зиму занимались зыковские дошкольники

15 октября 2017 в 21:45 - Сергей Желонкин
article13867.jpg

Интересно, увлекательно и с пользой для развития детей прошла в детском саду села Зыково Берёзовского района Красноярского края специальная тематическая неделя под названием «Запасы на зиму». Дошколята в значительной степени пополнили свои знания и представления о сезонных изменениях в природе, подготовке представителей животного мира и людей к предстоящим холодам. А ещё на практике, с помощью педагогов, мам и бабушек, изучили весь процесс заготовки квашеной капусты.

Вместе приготовили витаминные запасы

Воспитатель Зыковского детского сада Елена Веселоварассказала порталу МААМ, что тематическая неделя «Запасы на зиму» проходила в её группе в период со второго по шестое октября. Поговорив о тех изменениях, которые происходят в природе в осенний период, воспитатели и дети перешли непосредственно к теме запасов. Совместными усилиями был изготовлен из подручных материалов яркий и красочный макет «Лесные жители готовятся к зиме».

Но самой интересной частью тематической недели стала практическая работа по засолке капусты в банки – самый что ни на есть традиционный «народный промысел» для октября месяца. В этом деле, рассказывает maam.ru Елена Михайловна, «пришли на помощь самые близкие - бабушки и мамы». Не только самые близкие, но и самые опытные в делах домашнего консервирования люди!

Замечательным продолжением "капустного" мастер-класса стала совместная засолка огурцов и помидоров.

Совместными усилиями дело спорилось, и работа кипела дружно. Ребята принимали непосредственное участие во всех без исключения этапах заготовления витаминных запасов (ведь известно, что капуста – это настоящий кладезь витаминов, с которым мало какой овощ или фрукт может сравниться!) Они нарезали хрустящую капусту, натирали на тёрке морковь, укладывали витаминную смесь в кадочку. А ещё – поучаствовали заодно в «мастер-классе» по засолке огурцов и помидоров в банки! Полезное занятие принесло детям массу приятных впечатлений и положительных эмоций.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Засолкой капусты на зиму занимались зыковские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД