Папки-передвижки

Жилища разных народов коллекционируют в борском детском саду

8 августа 2016 в 22:45 - Татьяна Варнавская
article10397.jpg

Иглу, вигвам, кремль, изба — эти и другие строения разных времен и народов выставлены в тематическом мини-музее детского сада №15 «Солнышко» города Бора Нижегородской области. Все эти красочные экспонаты сделаны руками дошкольников и их родителей.

Потому что тот, кто строит, тот чего-нибудь да стоит!

Воспитатель Людмила Гордеева написала в своем блоге на maam.ru: «Использование макетов способствует развитию сюжетно-ролевой игры дошкольника, обогащает предметно-пространственную развивающую среду в группе». С этой целью дошкольные педагоги предложили детям и их родителям принять участие в организации мини-музея «Жилища (и строения) разных времен и народов». Цель этого проекта — рассказать дошколятам, какие характерные постройки есть у каждого из народов, какие материалы и формы были использованы людьми для строительства. Взрослые, задумывая эту выставку, хотели, чтобы у детей была возможность сравнить старинные строения с современными зданиями.

Вигвам

Семьи воспитанников охотно откликнулись на призыв воспитателей и приняли участие в совместном творчестве. При создании макетов были использованы самые разные материалы — бумага, ткань, мех, пластилин, дерево. В результате получились красочные и яркие работы — «Иглу», «Русская изба», «Вигвам», «Храм», «Стены Древнего кремля». Из них были собраны экспозиции «В древние времена» и «На севере». Одна из семей сделала макет самого дошкольного учреждения. «Совместное творчество с детьми очень увлекло наших родителей, поэтому на выставке часто появляются новые поделки. Что нас очень радует!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Людмила Гордеева.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Жилища разных народов коллекционируют в борском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД