МААМ-картинки

Знакомство с традициями русского чаепития ожидало даниловских дошколят в музее

11 марта 2017 в 12:50 - Сергей Желонкин
article12171.jpg

На интересной тематической экскурсии побывали воспитанники старшей группы дошкольного отделения средней школы №2 города Данилова Ярославской области. В городском краеведческом музее их вниманию была представлена тематическая выставка «Самовары» и специальная познавательная программа, посвящённая знаменитому старорусскому чаепитию.

Про самовар – один из символов России

Сотрудники учреждения культуры постарались сделать для детей выставку самоваров увлекательным путешествием в историческое прошлое своего родного края и всей нашей страны. Они в увлекательной и доступной для понимания форме рассказали ребятам об истории возникновения и распространения самоваров на Руси; о том, что русская чайная церемония по своей известности и традиционности не уступает восточной.

«Наш Даниловский краеведческий музей, наверно, очень маленький по сравнению с музеями крупных городов, но посмотреть и узнать что-то новое, интересное и познавательное можно и в нём, – отмечает порталу МААМ воспитатель Марина Смирнова, – ребята смогли посмотреть и сравнить разные самовары между собой, с помощью экскурсовода накрыть правильно стол к приходу гостей».


Детсадовцы на выставке самоваров.

В данном случае, экскурсия получилась не просто осмотром предметов старины, а настоящим интерактивным театрализованным представлением. В ходе которого дошколятам было легче понять, каким был быт наших далёких предков. Марина Львовна рассказала maam.ru, что детям предоставили возможность побывать в роли хозяина и хозяйки дома, примерить на себя русские народные праздничные костюмы. Также они побывали в роли гостей и попробовали обыграть чайную церемонию по старинным правилам. Экскурсия принесла ребятам немало новых знаний и впечатлений.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Знакомство с традициями русского чаепития ожидало даниловских дошколят в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД