Лучший педагог года

Зверевские дошкольники раз в неделю становятся «донскими казаками»

29 августа 2014 в 13:03 - Светлана Черемискина
article5300.jpg

Детский сад «Белочка» в городе Зверево Ростовской области имеет областной статус казачьего учреждения. В вопросах патриотического воспитания коллектив ДОУ взаимодействует с представителями донского казачества, проводит массовые мероприятия, а дошкольники один раз в неделю изучают историю и культуру казачества по специальной программе.

С любовью к родине

С ранних лет дошколята из Зверево поют казачьи песни, заучивают небольшие фольклорные произведения. У ребят есть одежда, передающая традиции донского казачества. В этих костюмах дети водят хороводы, знакомятся с обрядами и обычаями донских казаков. Дошкольные педагоги проводят занятия по разработанной в детском саду программе «Лазоревый цвет». Чтобы предметная среда соответствовала содержанию занятий, в детском саду выделили небольшое помещение под Музей Казачества, в котором воссоздана обстановка быта донских казаков.

На занятиях в Музее казачества

Почти семь лет в детском саду №7 ведется планомерная работа по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. «Ярмарка казачьих игр», «Фестиваль казачьей песни», конкурс «Отец, мать, я – казачья семья», «Армейские учения» - это лишь малая толика массовых мероприятий, направленных на воспитание любви к родному краю и его истории. «На проводимых в ДОУ мероприятиях присутствуют в качестве участников и гостей наши давние друзья и помощники – казаки Общественной организации «Зверевский Казачьий круг», - говорит воспитатель Галина Улыбина. Она поделилась с пользователями образовательного портала maam.ru фотографиями из архива детского сада.

Вместе с педагогом об опыте работы детского сада рассказывает и старший воспитатель Надежда Агаркова, отмечая, что «итоги проведенной работы показывают положительные тенденции ориентации в воспитательно-образовательном процессе на национально-культурные ценности». Опыт детского сада как казачьего учреждения востребован педагогами других дошкольных учреждений.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Зверевские дошкольники раз в неделю становятся «донскими казаками»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД