Папки-передвижки

Звуки музыки раздаются из каждой группы детского сада в Ртищево

27 марта 2014 в 10:35 - Светлана Черемискина
article4211.jpg

Воспитанники детского сада №2 «Пчёлка» города Ртищево Саратовской области не ограничены только занятиями в музыкальном зале – в каждой группе для них созданы уголки с нестандартным музыкальным оборудованием. Такой подход дошкольные педагоги используют для наилучшего развития творческих способностей малышей.

«Основные знания и умения ребёнок получает на специально-организованных занятиях в музыкальном зале, а закреплять их эффективнее в самостоятельной деятельности, т. е. в группе. Вот почему педагоги нашего ДОУ очень вдумчиво и внимательно относятся к проектированию и организации музыкально-развивающей среды в группах, стремятся сделать её интересной и насыщенной», - рассказывает музыкальный руководитель Татьяна Жукова на портале maam.ru.

Пой, моя гитара, пой

Музыкальные шкатулки, «шуршунчики», «скрипунчики», макеты музыкальных инструментов, различные кубики с рисунками – все это богатство доступно детям для сюжетно-ролевых игр и свободной деятельности. Можно поиграть самому, пригласить друга для озвучивания своего рассказа или исполнения любимой песни. Здесь дети сами играют в концерты или ставят спектакли.

Приглашаем на концерт

Нестандартное музыкальное оборудование создано руками педагогов при активной помощи родителей. Татьяна Жукова обратила внимание, что недостаток финансовых средств существенно повысил творческую мысль взрослых, заставил прислушаться к звучанию  самых простых вещей: «Например, для изготовления музыкальной шкатулки достаточно взять мыльницу, наполнить её пуговицами, различными по размеру и фактуре, оклеить её клейкой лентой». Так у детей появились и «Музыкальные варежки», и «Мишкины штанишки» - пособия, которые привлекают детей своим исполнением, а педагогов – развивающим потенциалом.

Музыкальные варежки и «Мишкины штанишки»

Надо отметить, что музыкальная среда гармонично переплетается в группах детского сада «Пчелка» с театральными и художественными уголками. Искусство во всех проявлениях нераздельно входит в детскую жизнь с первых шагов – для каждого возраста воспитатели и родители придумывают свой набор оборудования для музыки, театра, изо-деятельности. «Дети с удовольствием разыгрывают сценки кукольного театра, небольшие сказки, которые «озвучивают» при помощи музыкальных инструментов, и по желанию могут зарисовать сюжет полюбившейся сказки», - делится опытом музыкальный руководитель.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Звуки музыки раздаются из каждой группы детского сада в Ртищево»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД