Получи документы

Зыковские дошкольники освоили некоторые народные промыслы

28 октября 2017 в 16:03 - Сергей Желонкин
article13976.jpg

На протяжении двух тематических недель воспитатели детского сада села Зыково Берёзовского района Красноярского края знакомили детей с историей возникновения народных промыслов России, с различными видами росписи, с русскими народными игрушками. На творческих занятиях ребята научились мастерить поделки в популярных фольклорных стилях самостоятельно.

Старинные секреты народных мастеров – для детей

В рамках специального проекта по народным промыслам для дошкольников были организованы тематические сюжетно-ролевые игры – «Город ремёсел», «Магазин сувениров», «Гончары». Педагогами было привлечено большое количество наглядных материалов. Дети с воспитателями рассматривали иллюстрации, мультимедийные презентации, читали сказки, стихи, рассказы, пословицы и поговорки о традиционных народных промыслах, посетили музей детского сада «Русская изба».

Воспитатель Зыковского детского сада Наталья Цыряпкина рассказывает порталу МААМ: «Мы с детьми организовали творческую мастерскую, где дети по желанию занялись каждый своим промыслом. Для детей был проведен мастер класс «Изготовление глиняной игрушки»- Дымковские барышни (глину заменили солёным тестом)». Замечательные поделки, выполненные руками детей, заняли свои почётные места на выставке «Весёлая ярмарка» и в мини-музее «Куклы наших бабушек».

На мастер-классе для родителей по созданию фольклорных кукол-мотанок.

Активное участие в творческом проекте приняли и родители воспитанников Зыковского детского сада. Специально для них воспитателями был подготовлен и проведён мастер-класс «Нитяная куколка – мотанка». 12 семей приняли участие в конкурсе «Краса России-2017»: совместно с детьми дома родители изготовили фольклорные игрушки и поделки.

Как отметила maam.ru Наталья Александровна, участие в данном проекте способствовало расширению представлений детей о русских народных промыслах; воспитанию уважения к труду народных мастеров. А также развитию творческой фантазии и самостоятельности.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Зыковские дошкольники освоили некоторые народные промыслы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД