МААМ-картинки

Первый раз в первый класс

22 июля 2013 в 09:46 - А Ольга Петрова

 Начало школьной жизни – важное событие не только для самого ребенка, но и всей семьи, поэтому потребует серьезного внимания родителей. Ведь сын или дочь попадает в непривычную обстановку: новый коллектив, школьные обязанности, изменение режима дня. Начало систематических школьных занятий связано и с повышенными нагрузками на вашего малыша, особенно его нервную систему. В период привыкания к школе, а это первый класс, у ребенка даже возможно возникновение или возобновление вредных привычек, появление различных страхов, он быстро утомляется, может жаловаться на различного рода заболевания, у него нарушаются сон и аппетит. И, согласитесь, какая тут учеба!...

Как избежать негативных последствий воздействия школы на вашего первоклассника и как помочь адаптироваться ему к новой обстановке, чтобы ребенку было комфортно и интересно за партой?

Подготовка к школе должна начаться задолго до начала обучения, с пятилетнего возраста при участии медицинских работников и воспитателя детского сада. Роль родителей в данной работе тоже очень велика и заключается в выполнении ими таких рекомендаций, как:

  • Отдавать ребенка в школу не ранее 6,5 лет, так как именно у шестилетних детей чаще других могут возникать нарушения зрения, осанки, невротические расстройства, снижение уровня гемоглобина в крови;
  • Создать в семье спокойную обстановку, потому что у первоклассников адаптацию к школе осложняют все негативные факторы, в частности злоупотребление алкоголем отца и матери, резкие отношения между родителями, недостаточное внимание к ребенку, дефицит ласки;
  • И, конечно, необходимо развивать речь ребенка, тренировать мышцы пальцев путем рисования, лепки, вырезания ножницами;
  • Своевременно прививать ему навыки самоубеждения;

В год поступления в школу постарайтесь организовать ребенку распорядок дня, близкий к школьным будням. Чтобы повысить защитные силы организма вашего ребенка, постарайтесь приучить его каждое утро выполнять несложные гимнастические упражнения, приобщите к закаливанию.

Медицинское обследование будущего ученика перед школой обязательно, как и проведение прививок.

Заранее оборудуйте удобное место в квартире для подготовки ребенком домашних заданий. Особое внимание уделите   освещенности стола и соответствию школьной мебели росту ребенка. Строго соблюдая эти правила, можно предотвратить развитие близорукости у школьника и нарушение его осанки.

Особо хочется сказать о питании. Ребенок должен получать полноценное питание, обогащенное белком, витаминами, то есть мясо, творог, соки, фрукты. Тщательно следите за изменениями в поведении ребенка, нарушением сна и аппетита, общим самочувствием и здоровьем.

Дети с хорошим здоровьем, правильно подготовленные к школьному обучению, легче адаптируются к новым условиям жизни, хорошо учатся и с охотой идут в школу.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД