Папки-передвижки

Адаптация ребенка к детскому саду

24 мая 2011 в 18:52 - Галина Ивакина
article600.jpg

Период привыкания к детскому саду – один из самых сложных в жизни ребенка. Малышу надо будет приспосабливаться к новому ритму и требованиям жесткого режима. Чтобы адаптация ребенка прошла успешно и безболезненно, его надо заранее готовить к поступлению в детское учреждение. Как правило, общительный и хорошо подготовленный ребенок привыкает к детскому саду в течение 12 дней, хотя полная адаптация наступает через 3-6 месяцев.

 

Ребенка надо учить ладить со сверстниками. Во время прогулки старайтесь привлечь своего малыша к общению со сверстниками, учите делиться и обмениваться игрушками. Можно сходить на прогулку в детский сад, чтобы ребенок заранее познакомился с воспитателями и детьми. Ребенка важно научить самостоятельно держать ложку и кушать, проситься на горшок, а также нужно научить ребенка играть с игрушками, чтобы воспитатель мог отвлечь и занять ребенка.

 

На родительских собраниях мы объясняем родителям, что в группе присутствует 10-15 детей, и если всем одевать памперсы, а затем ещё нужно и одеть ребенка, так как они чаще всего, приходя в группу, этого делать не умеют, то времени на прогулку совсем не останется. Чем лучше ваше чадо будет натягивать колготки и штанишки, тем легче ему придется во время сборов на прогулку. Так что дома нужно тренироваться – на себе, на куклах, на родственниках!  А уж без умения есть самостоятельно вообще никуда не деться! У самой доброй и ласковой воспитательницы и няни не хватит сил и времени накормить с ложки 10-15 детей.

 

Длительность адаптации во многом зависит от возраста и уровня развития ребенка. Чем лучше развита самостоятельность ребенка, тем легче пройдет адаптация.

 

Специалисты утверждают, что частые болезни малышей наблюдаются вовсе не из-за того, что в детском саду много микробов, а именно из-за того, что так организм ребенка реагирует на смену окружающей обстановки.

 

При необходимости маме разрешается первые 3 дня побыть с ребенком в группе, но не более. Ребенок может привыкнуть к присутствию мамы в группе. Все равно рано или поздно придется оставить ребенка в группе с воспитателями и детьми. Ваше присутствие только будет оттягивать адаптацию. Сидение мамы на стульчике в группе лишь будет усугублять ситуацию: вы сделаете ещё более мучительным процесс «отвыкания от мамы». Главная проблема адаптации состоит в том, что в саду нет мамы. И в 2-3 летнем возрасте это совсем не просто, тем более что малыш общался с мамой чуть ли не 24 часа в сутки.
 


В первые дни малыша кормить завтраком лучше дома, так как в садике, он, скорее всего, откажется от еды и останется голодным, а некоторые дети даже не садятся за стол с детьми. Надо быть к этому готовым. 

 

Время пребывания в детском саду следует увеличивать только при хорошем эмоциональном состоянии ребенка. Лучше сначала ребенка приводить только на прогулку, затем к началу утренних занятий и забирать домой к концу прогулки. Завтрак, обед и дневной сон должны проходить дома. Со временем ребенок будет и обедать, и завтракать в детском саду, а к окончанию адаптации и спать со сверстниками. Если вы заметили, что у ребенка ухудшился аппетит, сон, настроение, то рекомендуется оставить малыша на 2-3 дня дома, а затем вновь привести его в детский сад, но не надолго.

 

Придумайте ритуал расставания по утрам. Ребенок постепенно привыкнет к тому, что мама и папа, уходя на работу, обнимают, целуют его, а некоторые говорят на ушко несколько секретных слов. И обязательно помашите малышу рукой – это им нравится. Постарайтесь забирать малыша пораньше из детского сада, ведь ему не будет хватать домашнего общения.

 

Родителям и маме надо запастись терпением! Будьте ласковыми и внимательными к своему ребенку. Сохраняйте свое спокойствие, ведь ребенок чутко улавливает и чувствует ваше настроение и переживания!  Создайте дома спокойную остановку, больше гуляйте, пораньше укладывайте ребенка спать на ночной сон, окружите его любовью! Прислушивайтесь к предложениям и советам воспитателей. Если есть возможность, не спешите выходить на работу.

 

 Только при таких рекомендациях вы сможете увидеть улыбку малыша в период адаптации!

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД