Папки-передвижки

Детский сад - открытая система дошкольного образования.

Детский сад - открытая система дошкольного образования.


Видеть « небо в алмазах» - мечта не только романтиков, но и прагматиков.
И те и другие не боятся ни опасности неизведанного, ни трудности непройденного, хотя решают они проблемы по-разному. Дошкольное образование стремительно развивается. Важный признак любой развивающейся системы, в том числе образовательной, - разнообразие, кроме того разнообразие – это признак устойчивости системы: какие-то формы дошкольного образования могут меняться или даже вообще исчезать, но сама система остается стабильной.

Чем отличается дошкольное учреждение ХХIвека от дошкольного учреждения двадцатилетней давности? Многим, и прежде всего тем, что современный детский сад – это открытая образовательная система. Дошкольное учреждение должно быть открыто для новых идей, программ, методик, готово к разностороннему сотрудничеству с социумом. Одним из основных направлений в деятельности каждого детского сада должно быть охрана жизни и укрепление здоровья детей.

 

Коллектив должен совершенствовать оздоровительно-физкультурные мероприятия в системе работы ДОУ по охране и укреплению здоровья детей. Дошкольное учреждение, место, где маленькие дети проводят значительную часть своего времени, а это значит, что всё окружающее ребёнка должно идти ему на пользу. Образовательно-развивающая среда должна способствовать развитию дополнительного образования воспитанников. Целью дополнительного образования является гармоничное развитие способностей, склонностей и интересов каждого воспитанника, формирование творчески активной личности. Эта цель реализуется на основе интеграции основного и дополнительного образования. Современные требования в образовательном процессе заставляют по-новому взглянуть на работу с родителями, применять новые подходы, методы, формы работы. Сотрудничество детского сада и семьи положительно сказывается на эмоциональном состоянии ребёнка.

Заведующий МДОУ "Детский сад комбинированного вида №2 "Улыбка" С.В.Иванова

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД