Папки-передвижки

Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду. (из опыта работы)

18 ноября 2011 в 10:52 - Светлана Шигаева
article1953.jpg

Естественнонаучные наблюдения и эксперименты в детском саду.

(из опыта работы воспитателя д/с №6 «Солнышко» Шигаевой С.В.)

Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-действенным  и наглядно-образным. Поэтому педагогический процесс я стараюсь строить на наглядных и практических методах и использую разнообразные формы работы такие как: исследовательские занятия, занятия-эксперименты, научные наблюдения, самонаблюдение, путешествия, игра, занятия с моделями, экскурсии, досуги, развлечения, праздники, труд.


Естественнонаучные наблюдения и эксперименты провожу уже не первый год. Для того чтобы проводить опыты с водой, песком, магнитом, воздухом и т.д., у нас есть «Мини-лаборатория», «Мини-музей воздуха», где дети с большим удовольствием и интересом проводят опыты.


Есть у нас такие мини-музеи, как «Лес и его значение в жизни человека», «Вода в природе и жизни человека», оформлены в виде настольно-настенных панно-ширм. Я также их использую в своей работе.

А чтобы ближе познакомить детей с жизнью и средой обитания диких и домашних животных, птиц, рыб, в своей работе использую макеты. В нашем детском саду есть макеты: пустыня, север, море, Африка. Используя макеты, можно провести занятие-путешествие в тундру и т.д. Очень эффективно использовать эти макеты в индивидуальной работе.

Одной из интересных форм работы в нашем детском саду стало проведение различных экологических акций: «Ёлочка – зелёная иголочка», «Первоцветы», «Берегиня», «Вода – источник жизни на земле».


Среди прочих представителей живой природы человек занимает в умах детей особое место. Поэтому в этом году я решила уделить особое внимание ознакомлению детей с человеком. Стараюсь основной объём материала давать с помощью наглядных и практических методов обучения, для чего широко использую наблюдение, обследование, самообследование, эксперимент. Для того чтобы дети лучше усвоили строение, жизнедеятельность, рост и развитие человека, физиологические понятия изготовила методические пособия: кости животных, различные таблицы, дидактические игры.


Экологические наблюдения и эксперименты в мире растений я также провожу. В летний период дети сами сажают растения, овощи, ухаживают за ними. А в зимний период мы сажаем «Мини-огород» на окне. Дети наблюдают за ростом растений, затем, как они тянутся  к свету. В результате таких наблюдений делают вывод, растениям недостаточно солнца и тепла, что на огороде при естественном солнце они растут намного лучше.


Такие занятия проводить сложно, в том плане, что требуется большая подготовка для воспитателя. Но, как приятно, когда в процессе экспериментов у детей горят глаза, когда они открывают для себя что-то новое. Таким образом: занятия становятся интересными, увлекательными, происходит активизация мыслительной деятельности, дети сами делают выводы, умозаключения, они легко запоминают.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД