Лучший педагог года

Как научить ребёнка убирать игрушки.

12 июня 2011 в 08:42 - Юлия Белейчук

 Для этого конечно же примером должны являться мы сами, взрослые. Ваш собственный пример это одна из основ любви малыша к порядку. Обязательно когда вы занимаетесь уборкой доверьте и своему малышу важное дело, дайте ему тряпочку для вытирания пыли, веник,можете так же доверить мытьё посуды малышам это очень нравится. Ни когда не отказывайте ребёнку и не говорите ему  "Тебе ещё рано, у тебя не получится, ты ещё маленький, не мешай, не когда я сама быстро всё сделаю".

Если с детства отобьёте желание, ребёнок потом не захочет это выполнять.Позвольте ребёнку наводить порядок самому, даже если у него это плохо получается.Ни чего страшного что он, что-то прольёт, просыпет, сломает не жалейте всего этого ведь главное ваш малыш, наберитесь терпения пускай ваш кроха учится!

 

Учить ребёнка нужно с самого раннего детства, но конечно же не насильно, лучше в игровой форме, придумать какай нибудь интересный сюжет. Например -Ой а грузовичок то у нас смотри Сашенька заблудился и ни как не может найти свой гараж, давай мы ему поможем и.т.д.

Побольше фантазируйте с детками им это нравится. И конечно же не стоит забывать, что ни в коем случае не стоит ребёнку оказывать "медвежью услугу" ты наверное устал, ложись мой сладкий спи, я сама уберу всё по местам. Старайтесь пораньше начать убирать игрушки,чтобы ребёнок это делал сам.Чтобы ребёнок выполнял эту просьбу с удовольствием, нужно вести это занятие в ежедневный ритуал.

 

Уборку игрушек обязательно нужно включить в режим дня.

 

Ни когда не забывайте хвалить малыша, и благодарить за помощь. Ни в коем случае не переделывайте выполненную ребёнком работу при присутствии ребёнка, потом найдётся для этого время.

 

Выделите малышу свой уголок или комнату,где он сможет наводить порядок, и располагать игрушки по своему вкусу. Позвольте ему это! Комнату лучше обустроить так, чтобы малышу было легко и удобно наводить порядок. Полочки невысокие или выделите в высоком шкафу низкие полки для игрушек вашего малыша , игрушки нужно ставить на уровне роста ребёнка сейчас в продаже есть удобные полочки , стеллажи, корзины, коробки для хранения игрушек.

 

Можно приобрести несколько прозрачных пластмассовых коробов в одни убирать конструктор лего, в другой короб - кубики, в третий - мелкие машинки и т.д. Хорошо будет если вы вместе с малышом соорудите например из кубиков гаражи для машин или домики для кукол, тогда непременно уборка превратится в увлекательную и конечно же развивающую игру.

 

Ни в коем случае не бросайте малыша один на один с беспорядком.Ведь маленький кроха может подумать, что этот труд ему не посилен. Обязательно предложите ребёнку свою помощь. Скажите малышу "А давай вместе!". И с вашей поддержкой уборка пойдёт веселей и ваше чадо непременно всё уберёт.Старайтесь быть на равных со своим ребёнком!

 

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД