Лучший педагог года

Консультация для воспитателей на тему: Воспитание у детей самостоятельности в самообслуживании.

9 ноября 2011 в 15:43 - Надежда Шевченко

О человеке вежливом,внимательном к окружающим,тактичном,скромном,умеющим красиво держать себя,мы говорим :"Хорошо воспитанный человек."

В детском саду много внимания уделяется личной гигиене детей. Но обращаем ли мы внимание на детали (например, сначала вымыть руки, затем лицо, движение зубной щётки по зубам, индивидуальная расчёска, пользование носовым платком и т.п.), умеем ли мы объяснить детям необходимость и целесообразность личной гигиены, высказываем ли мы похвалу ребёнку за добросовестное выполнение требований гигиены- от этого зависит качество нашей работы по воспитанию гигиенической культуры.

В домашних условиях закрепление гигиенических навыков проводится более успешно, т.к. в наличии имеются три важных фактора:

  • -постоянная индивидуальная работа с ребёнком;
  • -личный пример старших в семье;
  • -создание благоприятных условий (ванная комната с необходимыми предметами гигиены,красивое личное полотенце,игрушечная мочалка и т.п.)

Родители должны объяснить ребёнку необходимость ежедневного приёма душа или мытья ног, соблюдение чистоты половых органов(правила пользования туалетом). Большой радостью для  ребёнка может быть разрешение вымыться самостоятельно,без помощи взрослых.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД