МААМ-картинки

Как помочь расстаться с соской.

4 июня 2011 в 13:13 - Юлия Белейчук

 Несколько правил как  помочь ребенку расстаться с соской:

- Перестаньте обращать внимание на соску. Чем больше вы акцентируетесь  на ней, тем сильнее становиться зависимость у ребенка. Делаете вид, что вы не замечаете что ребенок сосет пустышку.


- Не пытайтесь одновременно отучить ребенка от бутылки с соской (сначала надо попрощаться с бутылочкой).


- Не отнимайте у малыша соску в стрессовой ситуации ( в яслях, в больнице, в чужом месте). Но и не давайте подросшему ребенку соску только ради его успокоения( например перед сном)- лучше всего успокоит общение с мамой.


-Что бы отучить кроху от пустышки, нужно отвлекать от него ее внимание. Не показываете соску в течения дня и старайтесь постоянно занимать чем то маленькие пальчики. ( лучше всего подойдут пальчиковые игры)


- Если у вас девочка, купите ей соску украшение (есть такие, которые как кольцо надеваются на палец). При этом подарите ей для другой руки еще одно детское колечко с камушком и , если вы сами носите кольца (если не носите наденьте на время), демонстрируете свои руки и восхищайтесь кольцами. Дочь обязательно захочет подражать маме, а держать такую соску во рту и одновременно любоваться ею у нее не получиться.


- Не берите с ребенка обещаний  не просить соску. Его воля еще не достаточно развита. Разрушив данное обещание, он почувствует себя еще хуже, потому что к чувству тревоги добавиться чувство вины.


- Старайтесь сократить количество требований и запретов.


-Сделаете жизнь ребенка радостной! Следите за тем, чтобы малыш получал много разнообразных впечатлений, чаще играл, а вот интеллектуальные нагрузки в большинстве случаев лучше сократить на этот период. 


-Не лишайте ребенка необходимого физического контакта с собой, ни в младенчестве , ни в старшем возрасте. Попробуете взять за правило каждые 20-30 минут подходить к малышу: погладить, покачать или поносить его на руках, сказать что нибудь ласковое.


- Помните, что внимание ребенка и время проведенное с ним- это не одно и тоже.Можно сидеть с крохой 24 часа в сутки  , а он за это время не получит от вас ни минуты внимания. А можно провести вместе всего 20  минут в день и насытить малыша вниманием на неделю вперед.Поэтому как минимум раз в два дня устраиваете 5 минут пристального внимания. Берите ребенка на колени или просто садитесь рядом, чтобы ваши тела соприкасались, и перестаньте думать обо всем , кроме него. Не путайте ритуал с просмотром телевизора, чтением книги и т.п.- это совсем другое.

Журнал "Супер мама!" №4 август-сентябрь 2008г.


Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД