МААМ-картинки

Мастер-класс для родителей по пальчиковым играм

14 мая 2011 в 19:19 - Юлия Белейчук

Цель:

построение эмоционально-доверительных взаимоотношений,способствующий полноценному развитию ребёнка и позитивной самореализации взрослых.


Материал:

деревянные палочки,крышечки от бутылок,маленькие резиновые и массажные мячики массажные мячики,цветная бумага,клей,ножницы,линейки-трафореты.

 

Оборудование: мультимедийный диапроектор.(для показа слайдов по тексту)


Тема:Формирование речевых навыков посредствам использования нетрадиционных пальчиковых игр.

(младшая группа)

Ход собрания:

Здраствуйте уважаемые родители,я рада видеть вас на нашем мастер-классе сегодня мы с вами поговорим о формирование речевых навыков посредствам использования нетрадиционных пальчиковых игр.

 

В начале я хочу спросить у вас для чего нужны пальчиковые игры и что они развивают (ответы).

Да правильно молодцы. Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка,стимулируют развитие речи,творческие способности,фантазию. Чем лучше работают пальцы и вся кисть,тем лучше ребёнок говорит. Исследования учёных показали,что уровень развития детской речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.Чем активнее и точнее движение пальцев у малыша,тем быстрее он начинает говорить.

 

Известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: "Ум ребёнка находится на кончике его пальцев",а филосов И.Кант,что"Рука-это вышедший наружу мозг человека", "Готовить глаз к видению,руку - к действию и душу к чувствованию",были слова М.Монтессори.

 

Малышу необходимо всё потрогать,так он учится различать тепло и холод,твёрдость и мягкость,тяжесть, размер и форму предметов. Рука имеет самое большое представительство в коре головного мозга. Пальчиковые игры-хорошие помошники и к подготовки руки к письму.

 

-У нас на ладони находится множество биалогически активных точек. Воздействуя на них можно регулировать функционирование внутренних органов(мизинец-сердце,безымянный-печень,средний-кишечник,указательный-желудок,большой палец голова. Следовательно,воздействуя на определённые точки,можно влиять на соответствующие этой точке орган человека. Чем лучше работают пальцы и вся кисть тем лучше ребёнок говорит.

Главное требование в играх рукой,её кистью,пальчиками мы должны одинакого заботится о развитии правой и левой руки. Благодаря пальчиковым играм ребёнок получае разнообразные сенсорные впечатления,у него развивается внимательность и способность сосредоточится. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми,а также между взрослым и ребёнком.

 

Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. С нашими детками мы используем всевозможные виды игр от пластмассовых бутылок(можно стучать тихо-громко,шуршать,скрипеть,катать).

 

Пальчиковая Игра Крышки

Пальчики обули(в перевёрнутые дном крышки стоящие на столе вставляем указательные пальцы рук)

Смело в них вперёд шагнули(передвигаем пальцы поочерёдно вперёд)

И пошли по переулку,

на весёлую прогулку(пальчики шагают).

 

Игра с палочками

Также мы используем небольшие палочки(можно стучать,катать,шуршать,шагать,бегать)

 

Вы скачите палочки, как солнечные зайчики.(поочерёдно шагаем палочками по коленам)

Прыг-скок,прыг-скок,прискакали на лужок(скрещиваем палочки сверху в низ и ставим на колени).

Одной ножкой топ-топ (шагаем правой палочкой),

другой ножкой топ-топ (левой)

На головку сели песенку запели(Ставим палочки на голову стучим друг об дружку)

 

Игра с мячиками

Также мы используем массажные гладкие и колючие мячики.(Можно катать по лодожке,столу,коврику)

 

С гладким мячиком.

Колобок рукой катаю(правой лодонью катаю мячик по левой)

Взад,вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку будто я сметаю крошку.(Гладим мячиком ладонь)

И сожму его немножко,как сжимает лапу кошка(сжимаем и расжимаем мячик)

Колобок я разожму и другой рукой начну

колобок наш отдохнёт и опять игра начнёт (повторяем тоже самое другой рукой)

 

С мячиком ёжиком.

Маленький колючий ёж

до чегоже ты хорош(катаем мячик ёжик по столу правой рукой)

Покажи свои иголки,

хоть они и очень колки(катаем мячик по столу левой рукой).

 

Чтобы детям было ещё интереснее играть в пальчиковые игры я изготовила польчиковую игру связанную крючком "Моя семья", после проведения этой игры дети с удовольствием выполняют просьбу. Возьми папу, маму и.т.д.

Используя пальчиковые игры в своей работе с детьми я заметила, что детям они нравятся, они эмоционально реагируют на предложение поиграть пальчиками. Замкнутые детки начинают расскрываться,адаптация проходит намного легче даже те кто плакал забывают про слёзы.

 

Ну а теперь уважаемые родители немного творчества.Сегодня я хочу вам предложить сдела, по тексту  от баночек из под гуаши сказку  "Теремок",а затем разыграть её.

Спасибо всем.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД