Папки-передвижки

Работа с родителями в ДОУ.

10 декабря 2011 в 14:38 - Алла Саламатина

 «Совместная деятельность  учителя-дефектолога и родителей в организации познавательно-речевого развития дошкольников с отклонениями в развитии» 

(из опыта работы)

презентация работы


Работая по теме «Поиск эффективных приемов и методов влияющих на формирование развития речи и познавательных способностей дошкольников с отклонениями в развитии», мы пришли к выводу, что одно из наиболее важных направлений коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, это работа с родителями, так как большую часть времени дети находятся в семье. Несмотря на то, что дети, посещающие коррекционные дошкольные учреждения, получают всестороннюю помощь специалистов, с ними проводятся занятия, оздоровительные процедуры, но зачастую этого оказывается мало, так как малыши болеют или находятся на санаторно-курортном лечении, а по возвращении в детский сад очень часто с ребенком приходится начинать работу с начала. Поэтому важна совместная работа родителей с педагогами ДОУ. То, что ребенок видит,слышит и узнает в детском саду, обязательно должно закрепляться дома.

 Мы поставили перед собой цель: повысить уровень родительской компетентности, активизировать роль родителей в воспитании и обучении ребенка, нормализовать отношения внутри семьи, выработать единое и адекватное понимание проблем ребенка.


Для того чтобы данная работа была целенаправленной, поставили задачи.

·Привлекать родителей к проблемам воспитания детей в детском саду.

·Обучать правильной организации досуга детей.

·Учить выдержке,терпению, такту, доброжелательности, гуманности.

·Формировать из родителей коллектив единомышленников, способных воплощать новаторские идеи в воспитании своих детей. 

·Знакомить с теоретическими знаниями по педагогике, с традиционными и нетрадиционными методами работы с детьми.

·Показать практические занятия с детьми, вовлечь каждого родителя в педагогический процесс.

·Настроить на активное участие в жизни детского сада.


Прежде чем начать работу в данном направлении, мы изучили литературу, сделали подборку анкет и памяток для родителей, разработали анкету«Помогите нам, пожалуйста», перспективный план работы с родителями на год. В этом плане отразилось: анкетирование, экскурсии, собрания, школа для родителей,открытые занятия, выставки. Для участников собрания изготовили пригласительные открытки. На первом родительском собрании ознакомили родителей с годовым планом.

Нам хочется порекомендовать вам некоторую литературу, которую мы использовали в своей работе. В книге, «Работа ДОУ с семьей» авторов Козловой Анастасии Владимировны и Дошеулиной Раисы Прокофьевны, вам будут представлены разные виды диагностических исследований, в виде таблиц,  опросников, анкет, тестов. Также вы сможете найти рекомендации по планированию с перечнем тем собраний в разных возрастных группах, конспекты лекций, консультации, мониторинг.


Очень интересные ток-шоу,устные журналы, родительские собрания и консультации представлены в книге«Родительские собрания в ДОУ» авторов Зверевой Ольги Леонидовны и Кротовой Татьяны Викторовны.

Если в вашей группе есть дети с отклонениями в развитии, мы рекомендуем использовать книгу Елены Михайловны Мастюковой и Аллы Григорьевны Московкиной «Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии». Эта книга поможет вам оказать любую консультативную помощь родителям имеющим  особенных детей.

Книга английского автора Дженни Лешли  поможет вам решить некоторые психолога-педагогические проблемы, которые встают перед педагогами и родителям.  В центре внимания автора вопросы коррекции поведения детей и развития речи.

Очень интересно представлена психо-коррекционная работа с родителями в книгах Ткачевой. В них вы можете найти рекомендации по формированию и организации психо-коррекционных групп, конспекты групповых занятий. В своей работе мы используем рекомендованные Викторией Валентиновной аутотренинг,  релаксацию, разминки в виде игр.


В книге «Игровые педагогические ситуации в опыте работы ДОУ» авторов Микляевых Натальи Викторовны, Юлии Викторовны и Яровой Юлии Васильевны вы узнаете о современных подходах к анализу и моделированию ситуаций в целостном воспитательно-образовательном процессе и организации сотрудничества педагогов с семьями воспитанников.

Познакомиться с системой взаимодействия педагогов с семьей можно в книге «Приходите к нам на праздник» авторов Сидоровой Людмилы Александровны, Шарифуллиной Кадрии Шавкатовны и Яговкиной Татьяны Викторовны. Также здесь можно найти сценарии праздников и развлекательных мероприятий.

«Детский сад – семья:аспекты взаимодействия», автором-составителем которой является Глебова С. В.,можно познакомиться с системой работы с родителями и педагогическим коллективом. Издание содержит материалы, рассчитанные на педагогов с целью структуирования работы с родителями, а также конспекты мероприятий с участием родителей.

В сентябре месяце мы провели диагностику взаимодействия родителей и детей во время утреннего приема детей в группу, где отмечалось настроение ребенка и родителя, процедура раздевания, общение, прощание.


Также была проведена диагностика во время вечернего прощания детей с группой, куда вошли реакция ребенка на приход родителя, взаимодействие ребенка с родителем (разговоры,активность ребенка и родителя), настроение родителей, процедура сбора домой.Используя эти данные, с родителями велись индивидуальные беседы и консультации.В конце учебного года результаты диагностики изменились в положительную сторону.


Анкета: «Помогите нам,пожалуйста» помогла узнать какие родительские собрания, встречи, занятия,экскурсии хотят посетить родители, что необходимо учитывать, приглашая их на собрания, занятия и консультацию, наиболее свободные дни и часы недели,которыми располагают родители, какую помощь могут оказать сами родители в проведении совместных мероприятий. 

По результатам анкеты был разработан перспективный план работы с родителями на год. В нем указывается месяц, планируемое мероприятие,  его цель, ответственный и дата проведения. В проведении мероприятий принимали участие воспитатели, логопед, дефектолог, психолог, медсестра лечебной физкультуры, музыкальный руководитель и сами родители.


К каждому собранию для родителей изготавливали пригласительные открытки, в которых было написано приглашение на собрание и даны памятки для родителей по воспитанию детей. В изготовлении данных открыток посильную помощь принимали сами дети.  В клювике открытки – «Утенок»можно написать приглашение, а если её развернуть, можно написать рекомендации и памятки по теме вашей встречи. На открытки – «Пингвин», приглашение и памятку можно написать с обратной стороны. Приглашение – «Ёлочка», содержит много листочков, на которых можно записать много полезной информации. Приглашение «Домик»в дальнейшем может послужить рамкой для фотографии. В красивом цветочке –книжке, откуда выглядывает пчелка или бабочка, можно записывать короткие советы.


Для того чтобы заинтересовать родителей предстоящей встречей, мы тщательно продумывали текст приглашения, два из которых предлагаем вашему вниманию.

В нашем банке данных собрано 25 памяток для родителей, 4 из которых разработаны нами. 

Памятка «Для Вас родители» знакомит с режимом работы и услугами детского сада. 

Для того чтобы узнать удовлетворены ли родители первым проведенным собранием, им были предложены вырезанные из цветной бумаги шарики, где они написали отзыв о проведенной встрече.


Очень интересно прошла совместная осенняя экскурсия. Наш детский сад находится в живописном месте, на окраине города. Мы смогли понаблюдать за домашними животными. Воспитатели показали родителям, как правильно провести наблюдение, на что следует обратить внимание и как задавать вопросы. Прямо на дорожке ребята нашли грибы. Педагоги вместе с детьми рассмотрели строение грибов, загадали загадку, провели беседу. Интересное наблюдение было около реки. Дети вспоминали, какой речка была весной и летом.Провели сравнительный анализ об изменениях в природе. Вспомнили правило поведения около водоемов. Родители, педагоги и дети играли в подвижные и пальчиковые игры. Ребята подкрепились на лоне природы и не забыли убрать все за собой. Лежащее неподалеку бревно помогло выполнить упражнения на равновесие. А какой золотой дождь они устроили вместе с воспитателями. Когда пришло время прощаться, дети не хотели идти домой, были даже слезы.


После проведенного мероприятия мы предложили родителям заполнить анкету «Проведение экскурсии с родителями» с целью выявить удовлетворенность данным мероприятием и как часто,по мнению родителей, они должны проводиться, что еще можно привнести в их организацию.


Интересное собрание было проведено в форме брей-ринг «Этот чудный мир природы» между родителями и детьми двух групп. Перед началом собрания  в соответствии с темой был украшен музыкальный зал, организованна выставка поделок из природного материала, выполненная руками родителей вместе с детьми. В начале игры, после приветствия команд, родителей ознакомили с результатами предварительного анкетирования «С любовью к природе». После чего с детьми и родителями была проведена разминка в виде «мозгового штурма». 


Жюри, в составе старшего воспитателя и учителя-дефектолога, за правильные ответы награждали команды фишками. Между заданиями с детьми проводили пальчиковые и малоподвижные игры. 

Дети рассказывали родителям стихи, выученные в группе с воспитателями. Родителям была предложена игра «Наборщик», со словом ЛЕСНИЧЕСТВО, а дети в это время выкладывали по контуру из семян фасоли узоры. Ребята показали родителям театрализованную сценку «Лиса и еж». В конце игры победила дружба, а дети получили в подарок от Лесовичка вкусные печенья в форме медвежат. Родители написали отзывы об игре на приготовленных заранее силуэтах.


Сможете ли вы собрать родителей на собрание 27 декабря, попробуйте, а у нас получилось. Единственным препятствием был карантин в группе, поэтому не все родители смогли подойти.Тема собрания была «Семейные традиции». Родители как всегда заполнили анкету,были сделаны пригласительные билеты.


Во время собрания,после короткой беседы, родители с детьми делали елочные украшения. И как не странно, многие из них пришли  в затруднение, они не сразу сообразили, что можно сделать из бумаги. Им также было предложено сделать экибано для новогоднего стола. Одна из мам выступила в роли деда Мороза. Дети рассказывали стихи, проводились совместные подвижные и малоподвижные игры. Был устроен конкурс загадок для детей и родителей.Наигравшись, родителям было предложено оформить новогоднюю открытку. На снеговике надо было продолжить фразу «Мне сегодня понравилось …», на елочке «В следующий раз мне бы хотелось …», а на облачке просто написать новогоднее поздравление. После чего все вместе сели пить чай.

Не одно родительское собрание у нас не проходит без игр и конкурсов. Обязательно родители получают памятки. В течение года мы награждаем родителей почетными грамотами и благодарностями. Расслабиться, отдохнуть, снять напряжение после рабочего дня,помогает релаксация.


Объединение педагогов детского сада и родителей в процессе воспитания детей - непростая в организационном и психолога-педагогическом плане задача. Принципиальные условия для ее решения заключаются в создании особой формы общения между родителями и педагогами, которую можно обозначить как доверительный деловой контакт. 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД