МААМ-картинки

Социальное партнерство в условиях культурно-образовательного центра

27 августа 2011 в 17:26 - Людмила Печерских

С 2005 года наше дошкольное образовательное учреждение (МКДОУ «Куртамышский детский сад № 2 общеразвивающего вида» ) имеет статус культурно - образовательного центра.

Цель работы нашего КОЦ - объединение усилий семьи, педагогического коллектива и социума для создания наиболее благоприятных условий для воспитания и развития детей.

 

 

Для наиболее успешной и эффективной реализации поставленной цели ежегодно мы заключаем договоры о сотрудничестве с социально значимыми службами и организациями города.

Составляются планы взаимодействия в рамках КОЦ, которые ежегодно корректируются.

Наше образовательное учреждение на принципах социального партнерства сотрудничает с учреждениями культуры, образования, здравоохранения и др.

 

 

Не один год мы успешно сотрудничаем с детской школой искусств. Взрослый и детский коллективы выезжают к нам с интересными, познавательными программами, воспитывающие любовь к прекрасному, в ходе которых наши малыши знакомятся с различными музыкальными инструментами, учатся слушать серьезную музыку и видеть красоту танца.

 

Мы в свою очередь посещаем мероприятия, которые проходят в школе. Особенно нашим детям нравятся новогодние представления, подготовленные педагогами и воспитанниками школы.

 

 

 

Краеведческий музей имени Н.Томина наши дети посещают с целью расширения кругозора, знакомства с природой нашего края, его историческим прошлым. Сотрудники музея всегда приглашают нас на различные тематические выставки, интересно и содержательно проводят экскурсии. Выставка картин местного художника побывала в нашем образовательном учреждении, с которой могли познакомиться все желающие.

Директор музея, прекрасный знаток истории нашего края Батуев Станислав Владимирович является гостем наших семейных клубов, а также оказывает помощь педагогам в подборке материалов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

 

 

 

Нашим социальным партнером уже несколько лет является Культурный центр «Юность», который предоставляет нам не только просмотр различных фильмов на широкоформатном экране, но и знакомит с работой своих кружков. В этом году свой талант показали нашим детям танцевальный и кукольный коллективы.

 

 

Детскую библиотеку наши воспитанники посещают с целью знакомства с работой библиотекаря, воспитания интереса к книге. На базе библиотеки проходят занятия по ознакомлению с окружающим, по познавательному развитию, по нравственно- патриотическому воспитанию. Раз в месяц работник библиотеки приходит к нам с интересным познавательным мероприятием.

 

 

 

В течение ряда лет проходит творческое сотрудничество в оказании дополнительного образования с Домом детского творчества. В нашем учреждении работали кружки «Росток», «Флора и фауна», «Бумагопластика», которые вели талантливые педагоги Дома детского творчества.

В летнее время на базе нашего КОЦ педагогическим отрядом «Каникулы» ДДТ проводятся развлекательные мероприятия по месту жительства, на которых присутствуют дети и взрослые нашего микрорайона.

 

 

 

Большая работа ведется по преемственности детского сада и школы. Наши воспитанники – будущие ученики КСШ - 2. Учителя этой школы посещают занятия детей подготовительной к школе группы, родительские собрания детей данной возрастной группы.

Дети осуществляют экскурсии в здание школы, кабинеты начальных классов, школьную библиотеку.

С большим желанием посещают школу будущего первоклассника. Ежегодно воспитатель выпускной группы участвует в работе педсовета школы по результатам адаптации первоклассников в школе.

 

    

 

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пожарной безопасности мы тесно сотрудничаем с ГИБДД и МЧС. Совместно организуем экскурсии, викторины, беседы, выставки детского творчества, участвуем во всех конкурсах проводимых этими организациями.

 

Взаимодействия с учреждением здравоохранения проходит через ежегодный осмотр детей врачами узкой специализации, проведение прививок, профилактическую работу среди детей и родителей.

 

 

Нашими партнерами, друзьями является школа ДОССАФ. Все наши выезды в учреждения социума мы осуществляем благодаря им.

Большую помощь оказывают в проведении ежегодной военно-патриотической игры «Зарничка».

 

Участвуем в ежегодных акциях, посвященных дню памяти погибших в дорожно-транспортных происшествиях. С целью развития познавательного интереса проводятся экскурсии в автошколу, где дети знакомятся с транспортным парком, знаками и правилами дорожного движения, профессией водителя.

 

С целью раннего выявления социального неблагополучия семей ежегодно мы проводим диагностику нашего микрорайона, составляем социально-педагогический паспорт микрорайона.

 

В ходе тесного сотрудничества с ЦРБ, комплексным центром социального обслуживания населения, комитетом статистики были получены следующие данные о нашем микрорайоне:

 

 

 

 

 

  • В микрорайон входит 29 улиц.
  • Всего населения 3000 человек.
  • Из них-1150 мужчин
  • Женщин-1540 женщин
  • Детей-310
  • Из них дошкольников -136
  • Посещают наш ДОУ-94
  • Средний состав семьи в микрорайоне составляет 2.7 человека
  • Семья, ожидающая ребенка «молодая семья»-11
  • Семьи, имеющие неорганизованных детей дошкольного возраста-19
  • Дисфункциональные семьи 4

 

 

Исходя из полученной информации мы спланировали работу КОЦ по следующим направлениям:

 

  • -повышение образовательного и культурного уровня родителей;
  • -возрождение семейной педагогики;
  • -культурно- досуговая деятельность детей и взрослых;
  • -пропаганда здорового образа жизни;
  • -трудовая и природоохранная деятельность.

 

 

Составили план работы КОЦ, направленный на оказание помощи семьям, имеющих детей дошкольного возраста, используя разнообразные формы и методы:

  • С семьями, имеющих неорганизованных детей от 0 до 3-х лет мы заключили договора о педагогическом патронаже. Специалисты нашего КОЦ, осуществляют помощь в воспитании и развитии малыша.
  • Для детей от 1.5 лет, будущих воспитанников нашего детского сада работает адаптационная группа.

 

 

  • Для детей от 3 до 7 лет работала группа кратковременного пребывания, группа выходного дня.

 

К сожалению, не в лучшую сторону меняется качественный состав семьи, увеличилось число малообеспеченных семей, семей нуждающихся в социально-педагогической поддержке. Поэтому особое внимание мы уделяем семьям, относящимся к «группе риска».

Выявлению и прогнозированию таких семей, а также жесткого обращения с детьми, детской заброшенности способствует межведомственное взаимодействие с организациями системы профилактики.

 

 

 

Так в ходе взаимодействия со специалистами из органа по опеке и попечительству над детьми, комплексным центром социального обслуживания населения были выявлены семьи группы риска и составлен план социально-педагогической работы с этими семьями.

 

 

С целью установления более тесного контакта и оказания помощи населению нашего микрорайона второй год у нас работают «Телефон доверия» и «Консультация специалиста».

Очень важным условием такого взаимодействия является доверие и уважение сторон друг к другу.

Наши родители, являясь одним из социальных заказчиков образовательных услуг, принимают активное участие в работе органов самоуправления: Совете ДОУ, координационном Совете КОЦ.

 

     

 

Для более тесного социального партнерства с родителями, семьями не только нашего ДОУ, но и микрорайона в нашем КОЦ работают клубы «Наш Кроха и мы», «Твое здоровье», «У самовара», студия «Свеча». На заседания клуба мы приглашаем специалистов из разных сфер.

На сегодняшний день социальное партнерство в нашем КОЦ является более перспективным и эффективным видом взаимодействия и направлено на создание качественной образовательной услуги, единого пространства для развития и воспитания ребенка.

 

. Надеемся, что такое взаимодействие со временем будет крепнуть и развиваться. Только вместе мы сможем добиться нашей цели -сделать мир детства самым счастливым, куда обязательно захочется вернуться.

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД