Папки-передвижки

Сохраним мир птиц

7 декабря 2011 в 17:57 - Ольга Васильевна Кузнецова

Природа – это единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания.  И.В. Гете


Удивительный мир природы… Он встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать.

Целенаправленная и планомерная работа по воспитанию экологической культуры в нашем саду показывает, что уже в старшем дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний. Ведь знания о взаимосвязях и закономерностях природы преподносятся в доступной, увлекательной форме, с учетом интереса ребенка к природным явлениям.


В нашем детском саду проведение экологических праздников, природоохранных акций стало доброй традицией. Ежегодно, 12 ноября у нас проходит экологический праздник «Синичкин день». В декабре очень интересно прошел праздник «Птичья столовая». Познавательный интерес возник у детей уже с оформления сцены: на импровизированной поляне висит кормушка, видны следы птиц. Воспитатель загадывает загадку про кормушку.«В зимний день среди ветвей стол накрыли для гостей». Дети вспомнили, что когда насыпают корм, говорят приговорку: птичка, птичка, вот тебе крошки с моей ладошки; с удовольствием отгадали загадки о птицах-гостях. Для закрепления понятий «зимующие» и «перелетные» птицы провели подвижную игру «Найди свой дом». Воспитатели и дети вспомнили приметы о птицах: вороны и галки садятся на верхушки деревьев – к морозу; увидел грача – весну встречай и т.д. Закончили праздник «Птичьим концертом». Ребята исполнили песню на мотив песни «В траве сидел кузнечик». Каждая «птица» по строчке.


Результатом проведенного праздника стала акция «Покормите птиц зимой». Активное участие в ней приняли родители наших детей. Поразила отзывчивость и фантазия родителей при изготовлении кормушек. А дети испытали радость от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц от гибели, а также познакомиться с удивительным, загадочным миром маленьких беззащитных существ. А для нас педагогов «Птичьи столовые» стали одной из форм ознакомления дошкольников с особенностями образа жизни пернатых. Кормушки – это целая экспериментальная лаборатория. Насыпая в кормушки разнообразный корм, можно познакомить детей с пищевыми предпочтениями птиц. Если сыпать корм постоянно, то уже с раннего утра у кормушки птицы. Если насыпать корм вечером, то птицы прилетят только утром. А чтобы наши кормушки всегда были наполнены кормом, дети сделали агитационные листовки с призывом подкармливать зимующих птиц.


Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой стайкина крыльцо.

Не богаты их корма: горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце

И для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Л. Яшин 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД