МААМ-картинки

Совместное развлечение детей и родителей в подготовительной группе

14 октября 2011 в 10:01 - Галина Степанюк

Тема: «Капустник - прощание с осенью».

Совместное развлечение детей и родителей в подготовительной к школе группе

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №11 «Капелька» города Протвино Московской области


Цель: развлечение способствует развитию чувства единения семьи; чувства сплочения; желание сделать близким и дорогим людям приятное.

Оборудование: веточки, листья разных пород деревьев; отварные овощи, костюм лесной феи; мячи; пластиковый стакан с водой, воздушный шарик, ведро с водой.

Предварительная работа: дети готовят песни, стихи, заранее отвариваются овощи, проводится беседа об осени, игра «Овощи - фрукты»

Структура развлечения:

1. Появление феи леса

2. Игра «Делаем то, что видим»

3. Стихотворение «Осень»

4. Игры - эксперименты

5. Песня «Непогодица»

6. Игра «Собери картошку»

7. Игра «Узнай овощ по вкусу»

8. Игра «Веселый перезвон»

9. Песня «Осень»


Ход развлечения:

Вводная часть:

Ведущий жалуется на то, что ему жарко и просит детей подуть на него. (звучит музыка ветра и ведущий улетает, он переодевается и возвращается).

Появляется фея леса.

- Ой, куда я попала? Кто вы? Я лесная фея, гуляла по лесу, вдруг налетел ветер и унес меня к вам. А какое у вас время года? (осень)

- А почему вы так легко одеты? Какая погода у вас на улице осенью? Какие три месяца осени вы знаете? Какие вы молодцы, я хочу показать вам свое волшебство.

Основная часть.

- Посмотрите, для этих веточек уже наступила поздняя осень, листочки облетели, вы сейчас украсите веточки листочками с помощью родителей, (дети строятся в одну линию с веточками).

Внимательно посмотрите на свои веточки и скажите, какое вы дерево (я -осина, я-дуб...)

- А сейчас мы поиграем в игру «Делаем то, что видим».

Фея показывает движения: веточки вверх, а сама опускает их вниз и т.д.

А теперь делаем то, что слышим...

Поставим веточки в вазу и присядем.

- В осеннем лесу очень легко потеряться средь листвы, вот и мама - лиса потеряла своих ребят - лисят (дети с помощью движений рассказывают стихотворение «Осень»)

«В эту осень лис не рад

В эту осень листопад

Рыжим огненным хвостом

Заметает лисий дом.

И кружатся листья, листья

Будто лисы, лисы, лисы

Даже старая лися

Изумилась: «Чудеса!

Где лисенок, где листенок

Ушки, хвостики, глаза».

- Осенью часто бывает плохая, дождливая погода, в такую погоду не хочется выходить на улицу. Что вы любите делать в такую погоду? Мы сейчас с вами поиграем, и я научу вас своим премудростям.

Игры - эксперименты.

1. Попробуйте перенести стакан с водой с помощью воздушного шарика к другому краю стола, не дотрагиваясь до него руками.

Вложить шарик в стакан и надуть его так, чтобы он плотно прилегал к внутренним стенкам стакана. Зажать отверстие шарика, чтобы из него не выходил воздух, и перенести его в другое место.

2. Вода вверх ногами.

Налить полведра воды, привязать к его ручке короткую веревку и крутить в вертикальной плоскости как можно быстрее. Почему когда ведро переворачивается вверх ногами, вода не выливается? При вращении вода прижимается к стенкам и дну ведерка и поэтому не может вылиться.

3. Утопи и съешь.

Для проведения необходимо 2 апельсина. Один положить в миску с водой, он будет плавать. Второй очистить от кожуры и положить в воду, апельсин утонет. Почему? В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха, они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, т.к. тяжелее воды.

Давайте развеселим Непогодицу и споем ей песню «Непогодица».

Ф.: Осень- это пора сбора урожая. Что приносит нам осень? (урожай различных овощей, фруктов).

Мы попросим мам собрать картошку (мамы с закрытыми глазами под музыку собирают мячи, как только музыка останавливается - игра заканчивается. Дети помогают мамам собирать мячи с помощью команд)

Игра «Угадай на вкус» - участвуют и мамы и дети.

- Урожай мы собрали, надо его попробовать.

Игра «Эхо».

Ф.: Осенью в лесу очень тихо и я люблю играть со своим эхом.

- А сейчас поиграем в игру «Веселый перезвон»

Мамы встают с одной стороны от веревки, дети с другой. На веревке висят колокольчики. Дети бросают мячи так, чтобы мяч коснулся колокольчика и раздался звон; мамы ловят мячи и посылают их детям обратно.

- Давайте споем песню об осени. Песня «Осень»

Ф.: Мне пора улетать, подуйте на меня (звучит музыка ветра и фея улетает). Фея улетела, а вместо нее осталась корзина с пирогами, и родители с детьми садятся пить чай.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД