МААМ-картинки

Конспект занятия по трудовой деятельности. Уход за комнатными растениями.

3 июня 2011 в 19:36 - Юлия Белейчук

Тема:"Хомка- хомячок"

Цель:

Приобщать детей к трудовой деятельности.Учить ухаживать за комнатными растениями.Вызвать интерес к труду, и желание помогать взрослым.

 

Материал:

большой игрушечный грузовик, горшечные цветы(5 шт.), лейки ( 5 шт.),Опрыскиватьль( 5 шт.), салфетки( 5 шт), палочки для рыхления земли ( 5 шт.), игрушка хомячка.


Ход занятия:

Занятие проводиться по подгруппам примерно из 5 детей

- Ребятки посмотрите кто к нам в гости пришёл?Незнаете?Да это же Хомка хомячок.Посмотрите какой он мягкий, а какие у него пухленькие щёчки.А оказывается хомка то к нам не один приехал, он что-то для вас привёз.Посмотрите.

Вывожу игругрушку грузовик, а в грузовике кузова находятся горшечные цветы.

 

- Ой, ребята, посмотрите, что это нам Хомка в грузовичке привёз, что это, ребятки? (Цветочки). Правильно, молодцы. Ребята, знаете,  Хомка незнает как нужно за цветочками ухаживать и просит ему помочь. Ну что, поможем Хомке, научим его ухаживать за цветочками? Да! Ну тогда давайте подходите к столу.

На столе заранее приготовлены 5 горшочков с цветами, желательно с широкими листочками, лейки, опрыскиватели, тряпочные салфетки, палочки я в своей работе использую китайские, они не дорогие и удобные.

 

- Ребятки, сейчас я предлагаю вам выбрать себе цветочек за которым вы будете ухаживать. Хорошо, молодцы. А теперь давайте возмем лейки и польём свои цветочки. А ты Хомка вниматель смотри и запоминай. Молодцы, хорошо полили цветочки, посмотрите теперь у всех земля стала мокрой.

 

- Цветочки вы все водичкой попоили, а теперь нужно протиреть листочки от пыли. Давайте все возмём пряпочки (показываю как правильно намотать на ручку, чтобы было удобно протирать) и протираем листочки.

 

-Молодцы, все справились, но это ещё не всё, давайте теперь ребятки искупаем наши цветочки, вот посмотрите как (беру опрыскиватель и показываю как им правильно пользоваться, а затем предлагаю деткам попробовать самим).

 

- Молодцы. Ну, а теперь посмотрите у меня есть вот такие волшебные палочки, я вам покажу, как нужно взрыхлять землю (показываю как), ну а теперь ребятки попробуйте сами.

 

- Вот какие молодцы. Посмотрите какие у нас цветочки стали, ещё красивее. Хомка ну как ты всё запомнил? Вот видешь,  какие у нас детки молодцы,  всему тебя научили. Ребята, а вы знаете, вы хомке так понравились, хомка не хочет с вами расставаться, он предлагает с вами ещё поиграть. Ну, что поиграем с нашим хомячком? Да!

 

Зарядка "Хомка - хомячок"

Хомка, хомка, хомячок,  (Стоя, руки округленные вдоль туловища.Делаем наклоны вправо-влево.)

Полосатенький бочок.  (Проводим руками по бокам)

Хомка рененько встаёт -  (Потягиваемся, подняв руки вверх)

Лапки моет, (Гладим тыльную сторону ладони)

Щёчки трёт.  (Гладим щёчки.)

Подметает Хомка хатку,  (Машим руками в сторону)

И выходит на зарядку.  (Маршируем)

Раз, два, три, четыре, пять!  (Руки вперёд, вверх, в стороны,вниз)

Хомка сильным хочет стать! (Показываем силу, согнув руки в локтях.)

 

- Вот,  ребятки,  молодцы, на славу потрудились, хомячку Хомке у нас очень понравилось, но Хомку ждёт его мама, поэто ему срочно нужно торопиться домой. Мама нашего хомячка очень обрадуется ведь хомка для неё приготовил сюрприз и везёт своей маме цветочки за которыми мы сегодня ухаживали. Давайте мы попрощаемся с Хомкой, и попросим чтобы он приходил к нам ещё.

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД