Лучший педагог года

Конспект занятия «Поиграем с Домовым» старший возраст

15 апреля 2011 в 16:53 - Ирина Чувашова
article354.jpg

{БАННЕР=banner3}

Сайт: Детский сад - центр развития ребенка «Росток». Санкт-Петербург

 

Задачи:

  • развивать речь детей , составлять описательные рассказы;
  • развивать внимание, двигательную память , закреплять слево-справо;
  • закреплять умение классифицировать геометрические фигуры по 3 признакам;
  • закреплять умение взаимодействовать друг с другом;
  • доставить детям радость от драматизации сказки

 

Материалы к занятию:

цветные конверты с заданиями 1 - сюжетные картинки по сказкам, 2 - изображение домика,3 - печка, яблоня, речка, 4 - репка. Таблица: 1 - красный цвет( пятно), 2 - желтый, 3 - синий, 4 - зеленый. Блоки Дьенеша, изображение домика с геометрическими фигурами. Карточки с 3 признаками (маленький, красный круг ). Маски - шапочки к сказке " Репка". Мяч. Диск с русской народной музыкой. Рисунки - перевертыши русские народные сказки.

 

Ход занятия

Ребята, пока мы были на музыке у нас в группе кто-то все перепутал. Посмотрите что не на месте?- ответы детей.

Наверное у нас поселился домовой, а вы знаете кто такой Домовой? -ответы детей. Да , Домовой это сказочное существо, которое охраняет дом от злых духов , живет в укромном месте , людям не показывается, но за порядком следит.Как вы думаете почему он у нас похулиганил? ...

 

Наверное он просто хочет с нами познакомится. Давайте мы ему представимся- у кого в руках мяч тот называет своих соседей справа и слева.

Воспитатель - слева от меня Таня , а справа Дима ... .

 

А теперь давайте покажем Домовому, что мы дружные ребята - передавайте мяч и называйте друг друга ласково.- Танечка - Димочка и т.д.

 

Ребята , а Домовой любит игры , сказки, загадки и решил проверить знаете ли вы.Он приготовил задания в цветных конвертах и подсказку - какой первый. Дима принеси нам первый конверт - посмотрим Что это?- Сказки . Ребята , а давайте поиграем с Домовым:

 

чтобы вспомнить сказки и героев нам назвать

загадаем мы загадки - ты попробуй отгадать!

 

Дети выбирают карточку с изображением сказки,( не глядя) и загадывают загадку Домовому не называя героев сказки, составляют описательный рассказ, например - это сказка о том, как в лесу жили 3 друга - домашнее животное, домашняя птица, певчая птица, а хищный зверь хотел одного друга утащить и съесть ,но друзья не дали. - Кот , дрозд, петух и лиса .

 

Молодцы ребята, а теперь следующий конверт , посмотрим. Что это? ( картинки печки, яблоньки, речки)

Как вы думаете из какой это сказки? (гуси-лебеди).

Это игра - под музыку вы танцуете, двигаетесь а когда музыка останавливается показываете Яблоня - ( на карточке с другой стороны схема позы - стать прямо, ноги вместе , руки вверх-в стороны), Печка- (ноги на ширине плеч, руки в пояс, щеки надуть).Речка- Сесть на корточки руки в стороны). А теперь сделаем вдох- выдох.

 

Готовы к следующему заданию? ну тогда несите конверт. Домик А как вы думаете из какой сказки? Домовой хочет чтобы мы помогли зверятам построить дом который сломал медведь вот вам строительный материал (блоки) карточки - ищем нужный блок и находим место на домике. Федя ты какой блок взял-(синий большой квадрат), а ты Маша ? и т.д.Молодцы, какой замечательный дом получился.

ребята а вы знаете что у Домового тоже есть свой праздник, в этот день принято его угощать, а как вы думаете что любит Домовой?ответы детей.Да ребята Домовой любит кашу, печенье, пироги , а когда угощения ставят то приговаривают:

 

Хозяин-батюшка , прими кашу нушу!

Ешь пироги - наш дом стереги!

 

А наш Домовой чем хочет чтобы мы его угостили, давайте посмотрим- несите конверт.Репка! Давайте вырастим ему большую - пребольшую репку - одевайте шапочки.

 

Домовой, Домовой ! Будем мы дружить с тобой!

Будем петь и танцевать , в сказки добрые играть!

 

Драматизация сказки"РЕПКА".

 

Молодцы ребята, я думаю Домовому очень понравилось и он будет с нами дружить, хулиганить больше не будет но и вам надо за порядком в группе следить, договорились?Домовой приготовил вам подарки- сказки - раскраски, но по-моему опять все перепутал.Посмотрите что перепутал Домовой?Ответы детей. Молодцы все заметили ошибки. А о чем мы сегодня с вами говорили, играли? -- о русских народных сказках.Молодцы!!!

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД