Получи документы

Конспекты занятий по психокоррекции эмоциональной сферы

29 июля 2011 в 14:39 - ПЕДАГОГ
article1011.jpg

Конспекты занятий по психокоррекции эмоциональной сферы старших дошкольников (Блок «Знакомство»)

Будучи игровыми, занятия не нагружают психику детей, а наоборот, позволяют разрядить накопившееся напряжение, они эмоционально вовлекают и заставляют задавать вопросы и формулировать собственные суждения. Все это необходимо для развития самости ребенка. Первые занятия посвящены знакомству, адаптации детей, освоению в игровой форме правил поведения. По ходу программы арсенал игр и упражнений на выполнение определённых правил постоянно расширяется, правила могут усложняться. За счёт естественной для детей деятельности (игры) можно тренировать произвольную саморегуляцию двигательной активности и поведения, а также стимулировать развитие произвольности в целом.

Структура коррекционно-развивающих занятий имеет устойчивую структуру:

  1. Постоянный ритуал начала занятий.
  2. Игры-перевоплощения или игры-беседы с обсуждением и анализом ситуаций и пиктограмм.
  3. Этические сказки, пластические этюды, игры с элементами изотерапии, музыкальной терапии.
  4. Минутки-шалости, подвижные игры.
  5. Психогимнастика. Релаксация.
  6. Обсуждение занятия с детьми. Рефлексия.
  7. Ритуал прощания.

Занятие №1. Тема ''Давайте познакомимся!''

Программное содержание:

  • Cоздать эмоционально приятную атмосферу в группе.
  • Развивать навыки позитивного социального поведения.
  • Обращение внимания детей на тактильные, кинестические ощущения; развитие способности детей концентрироваться на них, различать их, обозначать словами.
  • Тренировка произвольной регуляции двигательной активности и поведения.

Материал: магнитофон с записью спокойной музыки. Клубок ниток.

Ход занятия:

1. Педагог-психолог сообщает, что рад видеть всех детей, говорит о том, что они будут заниматься для того, чтобы стать умными, смелыми, добрыми.

Приветствие «Волшебный клубочек».

Дети сидят по кругу. Педагог-психолог передаёт по кругу клубок ниток ребёнку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, доброе пожелание или ласково называет рядом сидящего ребёнка по имени или произносит «волшебное вежливое слово» и т.п. Затем передаёт клубок следующему ребёнку, пока не дойдёт очередь до взрослого.

Упражнение «Друг к дружке» (см. Фопель К. Как научить детей сотрудничать)

Психолог: Любое общение, любой контакт начинается с приветствия.

Сегодня мы будем приветствовать друг друга в парах. Выберете себе пару взглядом, подойдите и пожмите партнёру руку. Можно приветствовать друг друга в парах самыми разными частями тела: ладонями- внутренней и тыльной стороной, локтями, плечами, спинами, бёдрами, коленями, носками, пятками, ушами, носами, затылками и т.п.

Психолог стимулирует творчество учащихся в придумывании необычных приветствий.

4. Игра ''Давайте познакомимся!''

Цель: сближение детей и взрослых, четкое произношение своего имени и фамилии. Мяч передается по кругу, дети называют свое имя.

5. Игра «Весёлые человечки»

Цель: развитие произвольных движений и самоконтроля.

Человечки в доме жили,

Меж собой они дружили.

Звали их совсем чудно –

Хи-хи, Ха-ха, Хо-хо.

(Хлопают в ладоши.)

Удивлялись человечки:

- Хо-хо-хо-хо-хо-хо-хо!

(Пожимают плечами.)

Им собака шла навстречу

И дышала глубоко.

Засмеялись человечки:

- Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи.

(Исполняют «пружинку».)

Ты похожа на овечку. Прочитать тебе стихи?

Разобиделась собака и ушами затрясла.

Потряхивают головой.

Человечки же хохочут:

- Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!

(Потопывают ногами).

6. Игра «Замри!»

Процедура игры. Играет весёлая и подвижная музыка. Дети прыгают и свободно двигаются в такт музыке. Внезапно музыка обрывается, дети замирают в тех позах, в которых их застал музыкальный перерыв. Затем, через 1- 1,5 мин. музыка вновь возникает, и дети продолжают движение и т.п.

7. Рефлексия. Какие чувства испытывал ты? С кем тебе было приятно общаться?

8. Ритуал прощания «Эстафета дружбы».

Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Саше, к Ане и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый добавил чуточку своей. Пусть же она не покидает вас и греет.

До свидания!


Занятие №2 Тема ''Какой я?''

Программное содержание:

  • · Обучение разным способам выражать эмоции, своё отношение к другим.
  • · Развитие интереса к себе. Обращение внимания на тактильные ощущения; развитие способности концентрироваться на них, различать, обозначать словами.
  • · Организация опыта осознанного переживания детьми ощущений мышечного напряжения и расслабления мышц.
  • · Тренировка регуляции двигательной активности и поведения.

Материал: магнитофон с записью спокойной музыки, рисунки «Эмоции», «Различные состояния погоды», свеча в подсвечнике

 

Ход занятия:

Ритуал начала занятий «Дружба начинается с улыбки».

Сидящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются. Каждый по очереди говорит что-то приятное о своем соседе. Условие: говорящий смотрит в глаза тому, о ком говорит.

Игра «Назови себя»

Цель: Учить представлять себя коллективу сверстников.

Ход: Ребенку предлагают представить себя, назвав свое имя так, как ему больше нравится, как называют дома или как он хотел бы, чтобы его называли.

Беседа «Какие мы разные».

Все вы неповторимы, индивидуальны, единственны. Чем вы похожи и не похожи? Каждый имеет свой характер. Какой? А могут ли люди походить на вещи, растения, животных?

Игры в «ассоциации».

«Солнышко и тучка» («ассоциации» настроения человека с погодой): «Солнышко зашло за тучку, пошёл дождь, стало холодно - ребёнок плачет, обижен. Сжаться в комок, подрожать. Солнышко блестит, стало жарко – расслабиться, солнышко разморило – ребёнок улыбается».

Игра «На какое растение, животное ты похож?»

Посмотрите, у этих растений и животных разное настроение. Какое растение (животное) и почему точнее характеризует настроение детей? Какое (животное) похоже на тебя и почему?

Игра «Волшебный круг

(см. Фопель К. Как научить детей сотрудничать)

Психолог: Я хочу научить вас новой игре. Образуем круг. Внутри круга – пространство, волшебное и загадочное. Попадая туда, человек становится самым замечательным, славным, чудесным, милым. Он заслуживает комплиментов. Водящий говорит ему, глядя в глаза, от души искренние, добрые, ласковые слова о нём самом, признаёт у него только достоинства и успехи. Помогают ему в этом «волшебные очки», которые он получает от стоящего внутри круга, который смотрит ему в глаза и произносит: «Наяву, а не во сне, что прекрасного во мне?» Тот, кому предназначен комплимент, благодарит водящего за него и передаёт «волшебные очки» другому, который становится водящим. Он после прослушивания 3-4 комплиментов, называет лучший из них, а его автор становится внутрь круга.

Игра «Свеча»

Цель: Развивать умение управлять своим эмоциональным состоянием, расслабляться, рассказывать о своих чувствах и переживаниях.

Ход: Дети в удобных позах рассаживаются вокруг свечи и в течение нескольких секунд пристально смотрят на пламя, затем закрывают глаза, свеча в это время гаснет. Открыв глаза, дети рассказывают, какие образы они увидели в пламени свечи, что чувствовали при этом.

Игра «Рисование на спине».

Цель: развивать кожную (тактильную) чувствительность.

Дети разбиваются на пары: один ребенок рисует пальцем на спине другого геометрические фигуры, простые изображения (дом, елка, солнце, лесенка и т.д.), печатные буквы; другой ребенок должен отгадать, что это.

Игра «Сова»

Цель: развитие произвольности, самовыражения.

Дети сами выбирают водящего – «сову», которая садится в «гнездо» (на стул) и «спит». Дети двигаются. Затем ведущий командует: «Ночь!». Дети замирают, а сова открывает глаза и начинает ловить. Кто пошевелится или рассмеется, тот становится совой.

Рефлексия. «Вам понравилось?», За кого ты порадовался? Что чувствовал?

Прощание «Солнечные лучики».  Протянуть руки вперёд и соединить их в центре круга. Тихо постоять, пытаясь почувствовать себя тёплым солнечным лучиком.

Занятие №3 Тема '' Возьмемся за руки, друзья!''

Программное содержание:

  • Обращение внимания на тактильные, кинестические ощущения; развитие способности детей концентрироваться на них, различать их, обозначать словами.
  • Знакомство с приёмами релаксации через смену напряжения-расслабления мышц и регулирования дыхания.
  • Дать ребенку возможность ощутить свою принадлежность к группе, выразить свое настроение, повышать уверенность в себе, развивать сенсомоторную координацию.

Материал: магнитофон с записью спокойной музыки, свеча в подсвечнике. Обручи по количеству детей. Клубки цветных ниток. Бусинки, шнурки, палочки, камешки, ленточки.

Ход занятия:

Приветствие «Бабочки на ладонях»

Дети кладут руки ладонями вверх. Психолог: «Закройте глаза. На ваши ладони (пальцы врозь) будут садиться бабочки и здороваться с вами. Бабочка села на ладонь Вани, Маши» и т.д. Дети должны поднять тот палец, на который села бабочка и сказать о своих ощущениях.

Упражнение «Аплодисменты по кругу»

(Фопель К. Как научить детей сотрудничать)

Психолог: Как вы думаете, что чувствует артист после концерта, спектакля, когда публика ему от души аплодирует? Хотите испытать, что он чувствует? Каждый из вас заслужил аплодисменты, так как он замечательный, необыкновенный. В этой игре каждый участник получит свою долю аплодисментов. Сначала они будут звучать тихо, а потом они станут сильнее. Станьте в круг, водящий выбирает игрока, подходит к нему, смотрит ему в глаза и дарит ему тёплые аплодисменты. Затем они оба выбирают следующего игрока, которому они смотрят в глаза и дарят аплодисменты. Затем они втроём выбирают следующего игрока, достойного комплиментов. Игра идёт до тех пор, пока все не получат аплодисменты.

Игра «Иванушка».

Выбирается «Иванушка», он ложится на живот, остальные вокруг него, кладут ему на спину руки ладонями вверх. Психолог припевает и одновременно прикасается по очереди «камушком» к подставленным ладоням детей, слегка надавливая их:

Наш Иванушка лежит и на нас не глядит (2-3 раза),

А мы для Иванушки сейчас положим камушки».

На последней фразе он оставляет камушек в ладони одного из детей. Все дети убирают руки со спины и сжимают их в кулак. Иванушка садится и пытается угадать, у кого в руке камушек. Психолог подчёркивает, что если быть внимательным, когда лежишь на животе, можно почувствовать, у кого остался камушек.

Игра ''Домик в обруче''.

Звучит музыка, педагог предлагает детям взять обруч и положить его там, где хочет.

Обойдите обруч с закрытыми глазами. Откройте глаза, найдите середину обруча и сядьте. Закройте глаза и представьте, что это ваш домик. Расскажите, какой он. - Как можно украсить домик? Возьмите на столе украшения (бусинки, пуговицы, ленточки и т.д.), через 2 мин. я позвоню в колокольчик.

Пока дети работают, педагог-психолог привязывает по клубку ниток к каждому обручу. После звонка детям предлагают проложить ''дорожку'' к большому обручу, к любому домику и вернуться домой. Давайте оформим большой домик. Каждый пусть положит что-нибудь из своего домика, а в середину поставим свечу, чтобы дом был теплым. Встаньте на стульчики, полюбуйтесь: у каждого есть свой домик и дороги ведут в большой дом, где каждый положил, что-то свое, значит, у нас есть большой общий дом, где все могут жить вместе.

А теперь встанем вокруг большого обруча со свечой и скажем:

Солнце, я тебя люблю,

Солнце, я тебя прошу:

Дай мне света и тепла,

Дай мне счастья и добра

Рефлексия. Задать вопросы о чувствах и ощущениях: За кого ты порадовался?

Прощание «Эстафета дружбы». Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Взяться за руки и передавать, как эстафету, рукопожатие. Начинает педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Саше, к Ане и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый добавил чуточку своей. Пусть же она не покидает вас и греет.

До свидания!

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД