Лучший педагог года

Моя семья. Занятие по развитию речи.

27 июня 2011 в 18:08 - Светлана Губанова

Тема: Моя семья

Программное содержание: воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи; познакомить с понятием "семья"; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи; развивать речь ребенка и активизировать словарь следующими словами: родная, семья, забота; способствовать рациональному использованию динамических поз и удовлетворению двигательной активности.

Материалы: куклы Антошка и Алёнка, дом, сюжетные картинки (семья и бытовые приборы), игрушки, необходимые для дидактической игры.

Методы и приемы:

  • игровой (ввод игрового персонажа, развертывание игрового эпизода, дидактическая игра "Помощники в семье");
  • словесный (проговаривание за воспитателем, речевой образец, образец построения предложения, постановка проблемных вопросов, словесное одобрение, использование художественного слова, пример краткого законченного высказывания);
  • наглядный (показ сюжетных картинок, показ игрового действия);
  • импатия (использование аллегории цветка и семьи)

Ход занятия

Воспитатель:

Что за башенка стоит,

А в окошке свет горит?

К этой башне подойдем.

А зовется башня – дом.

 

Ой, ребята, посмотрите, в домике кто-то живет. Давайте с вами постучим, только погромче, ведь звоночка тут нет.

Здравствуйте, дети. Как вас зовут? (Антошка и Алёнка)

Ребята, а как вы думаете с кем живут Антошка и Алёнка? (После каждого правильного ответа открывается окошко с картинкой каждого члена семьи)

Молодцы, правильно отвечали! Давайте с вами подойдем к клумбе, где растет самый красивый цветок, который вырастила такая дружная семья Антошки и Алёнки. Ребята, что есть у цветка? (корень, стебель, цветок, листья)

Антошка и Алёнка хотят рассказать вам об этом замечательном цветке, который вырастила их дружная семья.

Алёнка крепит картинки на лепестки цветка.

Антошка:

Брат её – я,

Папа и мама

У нас – стебельки,

Дедуля с бабулей –

В семье корешки.

Цветок наш красуется

В зелени луга.

Все мы в семье своей

Любим друг друга.

 

Воспитатель: Посмотрите на цветок "родная семья" (дети повторяют названия членов семьи). Запомните дети, Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Ребята, давайте с вами подойдем вот к этому столу. Посмотрите на эти картинки внимательно. Что на них нарисовано? (дидактическая игра "Помощники в семье")

Антошка и Алёнка просят вас подобрать предметы к картинкам (после каждого правильно подобранного предмета похвалить детей).

Какие вы молодцы. Справились с заданием. Ребята бабушка Антошки и Алёнки испекла вам вот такой красивый пирог. Ребята, какой бы семья ни была, большой или маленькой, её члены всегда живут дружно в одном доме и во всем помогают друг другу.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД