Лучший педагог года

Рисование ватными палочками «Зернышки для птичек»

3 июня 2011 в 21:22 - Юлия Белейчук

«Зернышки для птичек».

Цель:

Учить детей рисовать ватными палочками, создавать ритмическую композицию( зернышки). Развивать чувства ритма. Воспитывать интерес к природе, сочувствие, а так же желание помочь. 

 

Предварительная работа: Наблюдение за птицей, беседа о птицах.

Материал: Поющая птица, ватные палочки, стаканчик-непроливайка, гуашь.


Ход занятия

- Ребята, я  сегодня шла в детский сад и повстречала по дороге вот такую птичку (вытаскиваю поющую игрушку птицу). Детки посмотрите птичка прилетела, птичка песенки поет (слушаем пение птицы). А нука давайте приготовим ручки и повторим за мной.

 

Пальчиковая игра "Птичка прилетела" 

Птичка прилетела (дети машут ручками)  

Птичка-невеличка, так она летала

Крыльями махала 

На дорожку села, зернышки клевала (соединяем вместе 3 пальца и менитуем как птица клюет зернышки) 

Клю-клю, клю -клю-клю

Зернышки клевала

Клю-клю, клю-клю-клю

Зернышки клевала 

 

- Вы знаете детки птички так любят кушать зернышки, а нам то нашу птичку и угостить то нечем, что же нам делать? ( пауза). Я придумала, а давайте мы для нашей птички зернышки краской нарисуем. Вот смотрите: я вам сначала покажу, а потом вы сами попробуете нарисовать. 

 

- Посмотрите, я беру ватную палочку, макаю ее в стаканчик с водичкой, а затем набираю краску. Теперь я рисую на листочке зернышки. Потом убираю палочку на подставку. Посмотрите сколько я зернышек для птички нарисовала. Ну а теперь попробуете сами, давайте с вами возьмем палочки, опустим их в стаканчик с водичкой и набираем краску. Ну а теперь краской нарисуем зернышки для птички. Вот, так. Молодцы. Умнички, много зернышек нарисовали, наша птичка будет рада.

 

Ну а теперь давайте угостим птичку зернышками. Посмотрите, вот у нашей птички клювик, птичка своим клювиком клюет зернышки, вот так. Клю-клю-клю. (предлагаю детям изобразить как птичка клюет зернышки.) Молодцы!

 

Ну вот, мы покормили нашу птичку зернышками, она говорит всем вам спасибо. Нашей птичке пора улетать домой, потому что дома ее ждут маленькие птенчики, которые хотят кушать, и мама птичка торопиться их покормить. Давайте скажем ей до свидания, и помашем ручкой. 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД