Лучший педагог года

Сюжетно-ролевая игра в средней группе «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»

2 сентября 2011 в 11:17 - Ольга Ключникова

Автор: Ключникова Ольга Васильевна, воспитатель 2 кв. категория, МБДОУ д/с. № 4 «Березка» п.г.т. Актюбинский

Это сюжетно-ролевая игра в средней группе по закреплению с детьми знаний правил и мер безопасного поведения на воде. Программная задача это формирование элементарных представлений о безопасном поведении на воде; закреплении знаний о способах оказания помощи утопающему; воспитывать умение вести себя в чрезвычайной ситуации. Нет методических рекомендаций по способам обучения безопасному поведению, связанному с водой. Все отлично понимают пользу, которую приносит вода ребенку: закаливание организма, физическое развитие, укрепление нервной системы. Вопрос только в том, при каких обстоятельствах вода может нанести вред. Здесь воспитателю важно поговорить с детьми о температуре воды, оптимальной для купания; о местах купания (пологий берег, медленное течение, прозрачная вода, песчаное дно) В местах купания должен быть пологий уклон до глубины не более 0.7 метра без ям, уступов, водорослей, камней, стекла.

ВВЕДЕНИЕ

«Ситуация в обществе сегодня складывается таким образом, что возникает необходимость не только в улучшении условий для сохранения жизни и здоровья детей, но и в поиске эффективных форм и методов работы с самими детьми, в более тесном сотрудничестве с их родителями , взаимодействии дошкольного учреждения с общественными организациями . Тем самым обеспечивается снижение социальной дезадаптации подрастающего поколения, предупреждение и снижение последствий возможных чрезвычайных ситуаций, формирование культуры безопасного поведения дошкольников.

Воспитание такой культуры предполагает овладение навыками корректного поведения в разнообразных ситуациях , предупреждение и преодоление потенциально опасных ситуаций, формирование готовности использовать этот опыт в постоянно меняющихся условиях, чему способствует нравственная , психологическая , коммуникативная , экологическая и физическая готовность. Нравственное воспитание, как основополагающий фактор становления личности дошкольника, позволит ребенку осознать как свою уникальность, так и ценность любой жизни на Земле , что влечет за собой стремление сохранить свою жизнь и окружающий мир.

Создавая условия для воспитания культуры безопасного поведения у дошкольников , необходимо содействовать овладению каждым ребенком навыками безопасного поведения в процессе бытовой, игровой, двигательной, коммуникативной и других видов деятельности. Не менее важно психологически подготовить ребенка к появлению в его жизни данной ситуации, что позволит ему в нужный момент сконцентрироваться и принять правильное решение.» (Коломеец Н.В.)

Сюжетно-ролевая игра «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»

Цель: Закрепить с детьми знание правил и мер безопасного поведения на воде.

Программное содержание: Формировать элементарные представление о безопасном поведении на воде; закрепить знания о способах оказания помощи утопающему, закрепить знания детей о животных , которые живут в жарких странах; воспитывать умение вести себя правильно в чрезвычайной ситуации.

Оборудование: строительный набор с крупными деталями, штурвал, канат, якорь, спасательные круги, бескозырки, коврики, фуражка для капитана, матросские воротники, буйки, знак «купаться разрешено» красный спасательный жилет, картинки животных жарких стран, пальмы, игрушки, головные уборы для пассажиров.

Ход игры

Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите сколько их сегодня много, каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова и нашим гостям: «Доброе утро»

Воспитатель читает стихотворение:

Что такое лето?

Это много света

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес!

Воспитатель: Летом тепло и даже жарко, поэтому многие люди будут отдыхать на море, у реки, озера или пруда. Давайте и мы с вами отправимся в путешествие по морю. А для этого построим корабль.

Дети с помощью воспитателя строят корабль из строительного набора

Воспитатель: А круг, канат не забыли взять?

Дети : Не забыли взяли.

Воспитатель: А для чего нам нужен круг и канат?

Дети: Чтобы спасти человека , если он будет тонуть.

Воспитатель: Верно. Капитаном на нашем корабле будет Алмаз. Он наденет фуражку и возьмет подзорную трубу, а Рузаль, Азамат, Азат, Дамир - будут матросами они наденут бескозырки и матросские воротники. Остальные дети-пассажиры. Надевайте шляпки, берите на руки «дочек» /кукол/, возьмите сумочки с ковриками.

Капитан: отдает команду. Занимайте свои места на корабле. Корабль отплывает. Отдать швартовы, поднять якорь!

Корабль «плывет» Дети поют песню «Чунга-чанга». В конце песни выставить знак «Купаться разрешено» и буйки.

Воспитатель: Посмотрите ребята, чудесное местечко, это пляж, можно причалить, искупаться и позагорать.

Капитан: Причалить к берегу! Бросить якорь!

Воспитатель с детьми «выходит на берег» и объясняет, что это пляж и купаться можно только на пляже, так как это специально оборудованное для купания место. В этом месте проверено и очищено дно, подготовлен берег, дежурят спасатели, медработник, место для купания огорожено буйками, за которые заплывать нельзя.

Выбираем, кто будет дежурить на вышке и наблюдать за купающимися т.е. (спасателя)

В случае опасности он бросится на помощь, взяв спасательный круг. Ребенок –спасатель надевает красный спасательный жилет.

Воспитатель: А я буду медсестрой, которая дежурит на пляже и наблюдает, чтобы отдыхающие не получили солнечного ожога .

Дети, давайте покажем, как мы сюда приплыли на корабле, а сейчас давайте поплаваем как настоящие дельфины по морским волнам (имитация движений дельфинов) накупались-выходим из воды, расстилаем коврики и «загораем». Сначала лежим на спине, потом переворачиваемся на животики.

-Ребята, можно долго находится на солнышке?

-Нет.

-Почему?

-Можно получить солнечный удар и ожоги на коже.

Воспитатель: Уважаемые туристы, отдохнув и искупавшись, займите свои места на палубе. Наше путешествие продолжается.

Капитан: Поднять якорь! Отдать швартовы! Курс на жаркие страны!

во время «путешествия» воспитатель читает стихи-загадки о животных жарких стран. Ставятся пальмы и мольберт с картинками животных

Воспитатель: Ребята вот мы и приплыли в жаркие страны. Посмотрите ребята какие животные здесь обитают. Давайте, ребята мы их сейчас изобразим.

1. Встали в круг и покажем, как ходит слон.

2. Как обезьяна лазит за бананами.

3. А сейчас покажем рычащего тигра.

4. Как прыгает кенгуру.

Хорошо, молодцы. Ребята, но здесь не только животные обитают, но и живут люди, которые танцуют красивый танец, который называется «Ламбада». Давайте и мы попробуем его станцевать.

Ну что ж отдохнули пора и в обратный путь.

Капитан: Поднять якорь! Отдать швартовы! Курс на обратный путь!

Воспитатель: Ой, смотрите, «человек» в воде! скорей бросайте спасительный круг!

Капитан: Человек за бортом! Бросить спасательный круг!

Матросы бросают спасательный круг на канате и вытаскивают, спасают «дочку» /куклу/. Пассажиры благодарят капитана и матросов.

Воспитатель: Ребята, этого никогда не случится, если вы и ваши друзья, будете соблюдать правила поведения на воде.

Ну а если вдруг, по какой-то причине, человек окажется за бортом, ему можно помочь, если бросить спасательный круг, надувной матрас, бревно, палку, доску, даже мяч. Самим вам не надо бросаться в воду. Вы можете помочь тонущему, если будете громко кричать «Человек тонет!» и позовете на помощь взрослых.

А для того чтобы хорошо запомнить предмет, с помощью которых можно спасти утопающего, мы с вами выучим стихотворение, которое уже выучила Алия Г.

Если в речке тонет кто-то,

Если он идет на дно,

Кинь ему веревку, круг,

Палку, доску иль бревно…

-Теперь, мы с вами хорошо знаем правила поведения на воде, и наш корабль благополучно вернулся из путешествия!

Давайте, поблагодарим капитана и матросов за интересное путешествие и благополучное возращение домой /дети благодарят команду корабля/ . И спустимся с корабля на берег.

На этом наша игра закончилась, всем большое спасибо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время игры мы закрепили элементарные правила о безопасном поведении на воде, оказании помощи утопающему. Закрепили знания , что при купании дети должны соблюдать следующие правила:

  1. купаться только в отведенных для этого местах;
  2. не заплывать за знаки ограждения мест купания;
  3. не допускать нарушения мер безопасности на воде;
  4. не плавать на надувных камерах, досках, матрацах без присмотра родителей;
  5. не купаться в воде , температура которой ниже +18 С;
  6. купаться только в присутствии взрослого.

Дети показали свои знания и умения не только теоретически, но и практически. Со всеми задачами, поставленными во время игры , дети справились.


Список испльзованных источников:

  1. Коломеец Н.В. «Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет»
  2. Телепередача «Прыг-скок команда»
Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД