МААМ-картинки

Тематическая прогулка младшей группы «В гости к солнышку»

13 июня 2011 в 17:13 - Юлия Белейчук

Тема "В гости к солнышку"

Цель: Вызвать у детей интерес к прогулке.Побуждать отвечать на вопросы.Приобщать к труду, взаимопомощи.

Материал: лейки по кол-ву детей, цветные мелки, мыльные пузыри,зонтик(для подвижной игры "Солнышко и дождик","Маленькое зеркальце для проведение подвижной игры "Догони солнечного зайчика".

Предварительная работа: Чтение перед прогулкой художественной литературы "Светит солнышко в окошко".


Ход прогулки:

Посмотрите ребятки, как солнышко нам в окошко светит, это оно нас к себе в гости приглашает. Ну, что пойдём к солнышко в гости?(ответы детей).

На прогулке наблюдением за солнышком, какое оно круглое, желтое, пригревает нас своими лучиками.

 

А давайте мы для солнышко песенку споём "Солнышко нарядись".

Ребятки, а вы знаете благодаря Солнышку мы с вами растём потому что получаем много витамина Д. Но не одни мы растём от чудесных солнечных лучиков, от солнышка, от его света и тепла ещё быстро вырастают птички, травка, цветочки и деревья, а также всё живое на этой земле.

 

Экскурсия и трудовая деятельность на огороде.

Вот посмотрите ребятки, как на нашем огороде выросла клубничка и даже уже начала цвести, вот видите какие красивые белые цветочки на ней появились. А совсем скоро на нашей клубнички вырастут вкусные, сладкие, ароматные ягодки которые мы с вами сможем попробовать.

 

А ещё посмотрите на нашем огороде растёт и ягода малина, и помидорка,и перчик. Когда это всё вырастит и появится первый урожай мы непременно сможем с вами всё это попробовать. Вот только, что бы у нас на огороде всё это выросло, нам нужно обязательно полить землю на которой всё это растёт, потому что лучики нашего солнышка очень сильно пригревают землю, видите земля от этого стала сухой, поэтому мы должны непременно помочь и клубничке, и помидорчику, и малинке и перчику.

Ну, что ребятки поможем?(ответы детей)Ну вот, и здорово .

Раздаю детям лейки, распределяю детям кто что поливает, и обязательно хвалю при выполнении работы.

 

Вот молодцы какие, все помогли, полили огород, а растения на огороде вам говорят за это спасибо.

После посещения огорода возвращаемся на участок. Ну, что ребятки, поиграем с нашим солнышком?(ответы детей).

Проводятся подвижные игры:"Солнышко и дождик","Догони солнечного зайчика".

 

Вот, ребятки молодцы, видите как хорошо у солнышка в гостях, солнышко вас и на огород сводило, и песенку с вами спело, и в игры с вами поиграло.

Давайте мы за всё это солнышко отблагодарим и нарисуем вот этими красивыми разноцветными мелками на дорожке для нашего солнышка подарок. Дети рисуют рисунки. Вот какие молодцы, как все красиво нарисовали. Солнышку так понравились ваши рисунки, и поэтому оно для вас тоже сюрприз приготовила. Вот посмотрите какой (незаметно достаю из кармана мыльные пузыри).

Ну, что поиграем?(ответы детей), давайте я вместе с солнышком буду вам дуть , а вы будете ловить. Обязательно хвалю детей, вот какие вы у меня молодцы, как ловко пузырьки ловите, умнички.

Ну вот, ребятки и всё нам пора идти в группу, давайте попрощаемся  с солнышком, а после сна мы непременно ещё к солнышку в гости сходим.

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД