МААМ-картинки

Знакомство с «Красной книгой». Занятие в ДОУ.

6 сентября 2011 в 10:40 - Наталья Сергеевна

Знакомство с «Красной книгой»

Цель: Познакомить детей с красной книгой, животными которых нужно охранять, воспитывать любовь к животным, желание заботиться о них.

Материал: Красная книга, листочки красной бумаги по количеству детей, игрушки белого медведя и тигра, презентация «Красная книга», билетики, рыба, хлеб, мясо, молоко картинки.


Конспект занятия:

Ребята есть ли у вас домашние животные? (Да). Какие? (Кошка, собака, морская свинка). А вы знаете, что есть ещё много разных животных? (Да).

Сегодня я вам расскажу о животных, которых на Земле осталось очень мало. Этих животных занесли в специальную книгу, их охраняют и берегут (показываю красную книгу. Сейчас вы закройте глаза, я сосчитаю до 5 и мы окажемся на Севере.

(Раскладываю на полу льдинки).

Сейчас откройте глаза и посмотрите вокруг. Что вы видите? (Льдинки). Мы с вами находимся на севере. Здесь очень холодно и круглый год лежит снег и лёд. Давайте завяжем шарфики, чтоб не простыть. Как вы думаете какие животные здесь живут? (Белый медведь). А какого ещё медведя вы знаете? (Бурого). Показываю игрушку (или картинки) белого и бурого медведя. Чем они отличаются друг от друга? (ответы детей). А чем питается бурый медведь? (дети выбирают картинки: мёд, мясо, грибы и ягоды). А как вы думаете, что может есть белый медведь? (Рыбу, мясо). А грибы? (Нет. Грибы на севере не растут). А ягоды? ( Не растут, холодно). Посмотрите на белого медведя. Какого цвета у него мех? (белый). А почему? ( Дети не знают) Когда белый медведь преследует свою жертву, его желтовато-белая шерсть помогает ему оставаться незаметным на фоне снега. На белых медведей охотятся из-за его ценного меха и поэтому их осталось очень мало, белых медведей охраняют.

Кто запомнил в какой книге записаны все редкие животные? (В Красной). Белый медведь очень быстро бегает, он хищник., поэтому питается только мясом и рыбой. У него белый мех, чёрный нос, маленькие уши. Он очень большой и тяжёлый. (Даю в руки игрушку, дети рассматривают иллюстрации).

 

Я вижу вы начали замерзать, давайте погреемся, немножко поиграем. Мы посмотрим кто самый ловкий. Кто сможет пропрыгать по льдинкам и не оступиться. Тот кто выполнит это задание получит билетик в кинотеатр.

 

Теперь ребята мы с вами пойдём в комнату сказок.(Идут). Ребята, я хочу вам рассказать о ещё одном животном. Кто это? (показываю иллюстрацию тигра). Тигры живут в тёплых странах. Там очень жарко и никогда не бывает снега. Расскажите мне про тигра. Какой он? (Большой, красивый, сильный). Какого цвета у него шкура? (Жёлтая с чёрными полосами). На них тоже как на медведей охотятся и их осталось мало. Как вы думаете, чем питается тигр? (Дети выбирают картинки). Тигр очень быстро бегает. Он хищник.

А сейчас мы с вами посмотрим фильм о животных «Красной книги», только я сначала посмотрю есть ли у вас билетики. (Показ презентации).

 

А СЕЙЧАС РАССКАЖИТЕ, ЧТО НОВОГО ВЫ УЗНАЛИ НА ЗАНЯТИИ. С КАКИМИ ЖИВОТНЫМИ ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ?

И завершаю игрой «Соедини точки и узнай животное» (тигр, медведь)

Закрываем глаза, считаем 1,2,3 и возвращаемся домой.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД