Получи документы

Что такое кружковая работа

27 апреля 2011 в 08:21 - Оксана Крылышкина
article421.jpg

Фото: выставка детских работ "Весенние мотивы"


Что такое кружковая работа

Кружковая работа – это деятельность детей, которая организуется в свободное от занятий время, обычно во второй половине дня.

Я, руководитель кружка «Удивительная тестопластика». В наше время интерес к солёному тесту, как материалу для изготовления различных поделок возник сравнительно недавно. Хотя сама история соленого теста тянется из глубины веков. Из этой смеси наши предки лепили фигурки, сушили, раскрашивали. При этом фигурки из соленого теста хранились долго и хозяева относились к ним очень уважительно. Кстати сказать, мое знакомство с тестопластикой произошло, когда я пришла работать в детский сад, я стала перед задачей оформления творческой среды в группе для своих воспитанников. Тут-то и пришла на помощь тестопластика. В кружок дети приходят по желанию, интересам, либо берем одаренных. Но желание – это основной критерий для отбора в кружок.  

 Приходя в кружок, дети, как ни в каком другом занятии снимают свои негативные эмоции, никакие другие виды деятельности не производят такого эффекта, как разрывание теста на кусочки, а потом создание из него чего-то нового. Также игры с тестом полезны детям с пониженным или повышенным тонусом рук, так как они нормализуют тонус. А ведь всем известно, что развитие мелкой моторики пальцев рук положительно влияет на развитие речи. И что удивительно: занятия с соленым тестом рекомендуют врачи для профилактики бронхо-легочных заболеваний! 

Из соленого теста можно лепить всё, что угодно. Кружковая работа с детьми ведется со второй младшей группы. Малыши начинают с элементарных колбасок и колобков, самолётов и солнышка, до грибочков, овощей и фруктов, цифр и букв. Ребята постарше - более сложные предметы и даже композиции. Из солёного теста очень удобно лепить плоские предметы, например ёлочку, корзинку, колобка вырезая контур самостоятельно стекой или используя шаблон. Чтобы пол учить от детей желаемый результат, мы обыгрываем поделки, оживляем персонажи, читаем стихи, потешки, иногда включаю звукозапись, которая звучит на протяжении всего занятия, что способствует релаксации и поддержанию в группе спокойной атмосферы. Наличие интереса побуждает к творчеству, приносит радость.

Занятия лепкой помогают решить следующие задачи: 

  1. Развивать эстетическое восприятие и интерес к лепке из соленого теста;
  2. Учить сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета, фигурки;
  3. Развивать технические навыки; учить передавать в лепке выразительные образы, объединять небольшие группы предметов в несложные сюжеты (в коллективных композициях);
  4. Развивать мелкую моторику пальцев рук и оптимального тонуса в них; развивать разговорную речь детей;
  5. Учить украшать, вылепленные изделия при помощи стеки; использовать дополнительные материалы ( косточки, зернышки, бусинки );
  6. Учить расписывать изделия гуашью, украшать их налепами и углубленным рельефом;
  7. Учить сохранять правильную осанку при лепке, не горбиться, не наклоняться низко над столом; сидеть свободно не напрягаясь.

И как результат работы с соленым тестом – все изделия из слоеного теста отлично подходят в дальнейшем для сюжетно-ролевых игр «Семья» и «Магазин». 


Удивительная тестопластика

 

Более того: родители рассказывали, что придя домой, малыш с таким удовольствием и эмоциями рассказывал о проделанной в саду работе, что мамы стали использовать тестопластику для домашних занятий с детьми, а некоторые родители даже приносили в сад свои поделки! Дети с гордостью рассказывали друг другу, как они с мамой или бабушкой делали поделки!

Для родителей, мы организовали выставку детских работ из соленого теста: «Косматый мишка», «Валентинка», «Весенние мотивы». Родители были заинтересованы творчеством детей, задавали вопросы из чего и как это сделано. Но нужно помнить, что научить ребёнка лепить это не значит, что достаточно дать ему один кусочек теста. Очень важно показать, как это сделать. 

 

"Косматый мишка"

                                                               
 

  

На мой взгляд, кружковая работа помогает выявить и раскрыть талантливых детей, и подтянуть отстающих, но имеющих желание работать. Родителям, хочу порекомендовать, попробовать дома с детьми позаниматься с соленым тестом. Я, думаю, детям очень понравится! 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД