Получи документы

Что делать если ребенок плохо говорит

29 апреля 2011 в 22:01 - Галина Аверина

Всем известно, что речь формируется в дошкольном возрасте. Придя, в гости, к своему племяннику (ему тогда было 2.3 года), я заметила, что у него довольно маленький словарный запас, он плохо говорит. Прочитав много литературы, мы, решили сами дома развивать речь ребенка.

1. Начали, как можно больше, читать сказок, стихов, потешек. Когда читали уже знакомую сказку, останавливались на самом интересном месте и просили ребенка продолжить. Результат не заставил себя долго ждать. Малыш, вспоминал продолжение сказки, а иногда даже сам придумывал заключительную часть. И ко всему прочему - это развивает мыслительный процесс ребенка.

2. Мы, сами старались говорить правильно, ведь ребенок в этом возрасте старается подражать взрослым. А еще, мы, во время прогулок постоянно разговаривали с малышом, обращали внимание на природу, одежду людей. Перед сном просили ребенка рассказать о ярких моментах сегодняшнего дня, обсуждали день предстоящий. 


3. Стали развивать мелкую моторику пальцев рук. Перебирали вместе крупу, складывали из спичек разные фигуры, угадывали на ощупь овощи, фрукты, называли их качества. Однажды, ремонтируя одежду, я предложила ребенку, из пуговиц выложить узор – создали коврик, который успешно используется для массажа ступней.

 Нам повезло! Вскоре, наше усердие дало положительный результат.
Но, все же, я считаю, если ребенок не заговорил к трем годам, следует обратиться к специалистам.
 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД