Получи документы

Дидактическое занятие по геометрическим фигурам

2 марта 2011 в 23:45 - Екатерина Слугина
article162.jpg

Изучение геометрических фигур посредством «Трёхступенчатого урока М.Монтессори».

Детский развивающий центр "Остров кенгуру" .

 


 

1 ступень. Педагог оставляет на столе три фигуры: квадрат, круг и треугольник. Мы кладем фигуры горизонтально перед ребенком и, указывая на каждую, называем их: Это – квадрат, это – круг, это – треугольник.

2 ступень. Педагог просит ребенка деть или положить перед ним ту или иную фигуру. Мы говорим: Дай мне – треугольник; дай мне – квадрат; дай мне – круг.

3 ступень. Педагог спрашивает ребенка, указывая на фигуру: Это какая фигура? Ребенок отвечает: Квадрат! А это – какая? Круг! А это? Треугольник! 

Если ребенок испытывает трудности на следующих этапах, можно сначала остановиться на них, и посвятить несколько уроков фигурам, на которых стараться продвинуться далее. Такие же занятия можно проводить по цветам, изучению окружающего мира (например, животные).

 

Таким образом, мы учим ребенка последовательно:

 

  1. Ассоциировать сенсорное восприятие с названием. Например, мы показываем ребенку две фигуры: треугольник и круг. Показывая треугольник, мы говорим: «это – треугольник», а, показывая круг, мы говорим – «это круг».
  2. Распознавать предмет, соответствующий названию. Мы говорим ребенку: «Дай мне треугольник», а затем: «Дай мне круг».
  3. Запоминать слово, соответствующее предмету.
    Показывая предмет, мы спрашиваем ребенка: «Что это? И он должен ответить: «треугольник».

 

Проверить и закрепить полученные знания мы можем посредством творческого занятия, с геометрическими формами, например, апликацией.

Вам понадобятся:

  1. Цветная бумага (лучше покупать цветную бумагу для принтера, она более качественная и не рвется)
  2. Клей-карандаш
  3. Заготовка из вырезанных фигур(окна, крыша, трава, сам дом) и лист бумаги, на который будет производится аппликация.

 


При наклеивании проговариваем: сам дом у нас белого цвета, это прямоугольник, окна- желтые квадраты, трава у нас зеленая - это длинная полоска, красная крыша - трапеция. Пока малыши маленькие, они не могут сразу запомнить и уж тем более опознать фигуры, но они копят свои знания, поэтому чем больше вы будете говорить, тем быстрее ваш малыш запомнит эту информацию. Обязательно кладите карандаш-клей вашему малышу в руку, сидите справа от него, и держите его ручку в своей, покажите как мазать клеем бумагу, они это обожают :)


Результат

 

 

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД