Получи документы

Заготовка природного материала.

9 октября 2011 в 12:08 - Лада Манаенкова
article1555.jpg


Работа с природным материалом помогает выражению фантазии ребенка и проявлению его творческого потенциала . Поделки из природных материалов очень хорошо тренируют воображение. Детям очень нравится экспериментировать. Из природного материала можно делать как плоские аппликации, так и объемные поделки и композиции.

Материал для работы очень разнообразен. И весь он находится у нас практически под ногами. Для поделок могут понадобиться: листочки, семена, веточки, цветы, шишки, орехи, ракушки, травинки, жёлуди

 

Собирая материал, можно уже заранее представлять, что вы хотите сделать. Но очень часто во время работы разыгрывается фантазия. Поэтому лучше собрать побольше разнообразного материала. И всё это обязательно потом пригодится.Материал для поделок можно заготавливать круглый год. Гуляя с ребёнком по лесу или парку, находясь на даче или в деревне.

Во время заготовки материала важно обращать внимание ребёнка на бережное отношение к природе.

 

Цветы и листья. При сушке листьев и цветов на солнце , они теряют свой натуральный, естественный цвет. Поэтому, собранный материал необходимо правильно хранить.

 

1 метод: Высушивание на воздухе.

Высушивание в подвешенном положении.

В комнате или на веранде аккуратно разложить на ровной поверхности или прикрепить прищепками на верёвку (цветы должны висеть бутончиками книзу).

Место должно быть тёмное, достаточно теплое и хорошо проветриваемое. Растения не должны касаться друг друга.

Сушка занимает от 1 до 8недель. В зависимости от вида растений.

Растения, высушенные таким способом, подходят для объёмных поделок и композиций.

 

Высушивание плоскостное.

Для аппликаций и панно необходимо готовить цветы и листья гербарийным способом. Для этого нужно положить растения на листы бумаги, или газеты одним слоем, так, чтобы растения не соприкасались.

 

Вертикальное высушивание.

Для этого в сосуд наливают немного воды, растения её впитывают и постепенно высыхают. Сосуд нужно поместить в сухое, тёмное, тёплое и хорошо проветриваемое место.

 

Высушивание в лежачем положении.

Для этого листья, травы или семена выкладывают на фильтровальную бумагу и накрывают их бумажными салфетками или полотенцем.

 

2 метод: Высушивание с помощью осушителей.

Можно использовать обычный песок ил специальный силикагель.

Растения, высушенные таким способом, лучше сохраняют окраску и исходную форму.

В картонную коробку с крышкой нужно засыпать осушитель слоем 5 см. Осторожно расположить на нём растения , и свержу насыпать ещё слой осушителя толщиной примерно в 1 см.

Через 2-5 дней , как правило, растения уже готовы, и их можно вынимать из коробки.

 

3 метод: С помощью глицерина.

При такой обработке листья остаются эластичными, и приобретут коричневую окраску.

Нужно перемешать 1 часть глицерина с 2 частями кипящей воды, вылить раствор в сосуд и поставить в него растения на глубину примерно 7,5 см. Держать сосуд в прохладном затенённом месте.

Консервация таким способом занимает от 1 до 8 недель. Раствор по мере надобности подливают.

Засушенные растения нужно хранить в сухом месте, при умеренной влажности, также необходимо избегать прямого попадания солнечного света.

 

Природные материалы перед хранением лучше всего рассортировать, и хранить в папках или в коробках. Это очень удобно в работе, а также способствует лучше сохранить материал.

 

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД