МААМ-картинки

Елена Крутикова



Последний визит:
2300 дней назад
1
240

Регистрация:
4 сентября 2017 в 11:20
Публикации: 4
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/1250566
Немного о себе:
Стаж педагогической работы по специальности -21 год.
Имею высшую квалификационную категорию.
В данном образовательном учреждении - 11.5 лет.
Свою педагогическую деятельность выстраиваю, руководствуясь, Законом РФ “Об образовании”, ФГОС
Большое внимание уделяю самосовершенствованию и работе по повышению уровня профессионального мастерства, повышая качества речевого развития детей дошкольного возраста по теме: “Мнемотехника – современные технологии в работе с детьми “, ставя перед собой задачи:
- создание развивающей среды для повышения качества речевого развития;
- разработка комплекса мероприятий для повышения качества речевого развития;
- подборка критериев, диагностики для отслеживания качества речевого развития;
- снятие речевого негативизма, воспитание у детей потребности в речевом общении для успешной адаптации в современном обществе;
- разработка системы работы с родителями для успешного развития речи детей.
В работе использую инновационные технологии : метод проектов, музейная педагогика, технологии ТРИЗ. Мною разработан комплекс материалов, мнемотаблиц по различным направлениям речевой деятельности . В результате чего у детей обогатился словарный запас , развивается связная речь, улучшилось качество пересказов, составление рассказов, появилось желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории, появился интерес к заучиванию стихов и потешек, проявляется интерес к познавательной литературе, к символическим языкам, графическим схемам, пытаются самостоятельно пользоваться ими, улучшилась зрительная и слуховая память.
Мой педагогический опыт обобщен и опубликован в следующих изданиях: статья в российском научно-образовательном журнале “Академиан”, 2012, на тему “Использование мнемотехники в работе по развитию речи дошкольников”, статья в районном сборнике “Инновационные процессы в образовании” на тему: “Современные технологии с одаренными детьми”, 2012. С целью распространения своего педагогического опыта принимала участие в районных методических объединениях “Развитие речевой культуры у дошкольников”.
Была участником семинара на тему: “Психолого-педагогические и методические обоснования образовательного процесса в МБДОУ”, “Концептуальные подходы, приоритетные и основные направления дошкольного образования”.
В 2012 году принимала участие в 9 Всероссийском конкурсе педагогов “Образовательный потенциал России”, в номинации “Современные технологии с одаренными детьми”, где заняла 2 место.
Ежегодно участвую в районном и городском фестивале творческих возможностей педагогов “Большая перемена”, в 2011 году коллектив стал лауреатом городского фестиваля и отмечен Дипломом Управления Образования Администрации города Екатеринбурга.
В сентябре 2010 года участвовала в 9 межрегиональной специализированной выставке “Мать и дитя”, в составе педагогического коллектива детского сада была награждена Дипломом 1 степени в номинации “Образование”, “Педагогическое сопровождение семьи”.
Значимость и эффективность моей педагогической деятельности вижу в том, что она позволяет решить цели и задачи модернизации содержания образования. Модернизировать образование – значит привести его в соответствие с современными требованиями. А современные условия заставляют человека быть активным субъектом своей деятельности, владеющим информационной, коммуникативной, интеллектуальной и социальной компетенциями.
Публикации

Елена Крутикова. Блог

Эссе «Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать детей счастливыми»
“Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать детей счастливыми” Оскар Уайльд. Эти слова Оскара Уайльда являются одной из знаменитых цитат писателя и часто используются во многих трудах, как современных авторов, так и авторов прошлых лет. Слова эти, безусловно, красивые и правильные, с...

Далее

Современные технологии в работе с одарёнными детьми
Современные технологии в работе с одарёнными детьми. Автор: Е. П. Крутикова воспитатель 1-й категории МБДОУ №567 Среди самых интересных и загадочных явлений природы -детская одаренность, несомненно, занимает одно из ведущих мест. Самым сенситивным периодом для развития способностей является...

Далее

Проект «Знакомство с творчеством К. И. Чуковского детей среднего дошкольного возраста»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию воспитанников №567 Проект «Знакомство с творчеством К. И. Чуковского детей среднего дошкольного возраста» Проект...

Далее

Проект «Памятные даты 2017 года в литературе для детей среднего дошкольного возраста»


Всего публикаций: 4. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД