МААМ-картинки

Хатуова Бэлла



Последний визит:
1566 дней назад
1
268

Регистрация:
19 сентября 2019 в 17:18
Публикации: 2
Комментарии: 1

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/2017513
Немного о себе:
«Счастлив тот, кого судьба привела
к тому, к чему предназначила его природа.
Счастлив он сам и счастливо через него
человечество».
А. Дистерверг.
Ещё в детстве я мечтала о том, что буду педагогом и учить детей. Шли годы, и я твёрдо решила, что буду педагогом. Любящий папа, заботливая мама– это те люди, с которых мне хотелось брать пример, и на которых хотелось быть похожей. Поэтому выбор профессии был не случаен.
«За партой, сидя, у стены о будущем мечтала,
Но быстро годы пронеслись, я педагогом стала.
И детскую свою мечту, тогда осуществила,
Нелёгкий выбрала я путь, но знала, хватит силы».
Ни минуты не сомневаясь в выборе профессии, поступила в Армавирский Государственный Педагогический Университет. Успешно окончила его, и стала учителем математики - информатики в своей родной школе. Волей судьбы после девяти лет работы учителем мне пришлось сменить профессию на воспитателя детского сада. Мой выбор профессии был более чем сознательным. Сказать, что эта работа это каждодневный праздник - трудно, все же мы каждый день имеем дело с разными характерами. Бывает и очень трудно. Иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться и все, ты понимаешь, что просто не в силах их предать. Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют тебя мамой. Разве это не высший балл доверия? Очень хорошо помню свой первый рабочий день. Сколько волнения, сколько внутри меня противоречий, а самое главное – смогу ли я! И вот они, мои первые воспитанники, смотрят на меня большущими глазами, как и я на них. Мир этих маленьких артистов, фантазёров, с лучезарными улыбками и искрящимися глазами, сразу даёт забыть обо всех трудностях. Я всегда помню о том, что родители доверяют мне самое дорогое - своего ребёнка, и я должна полностью оправдать их доверие. Воспитатель приходит на помощь ребенку: учит его трудиться, помогает адаптироваться к школьной жизни, помогает найти друзей. Да, бывает трудно. И очень трудно! Бывает, что мы допонимаем друг друга с ребятами. Но это нас не разъединяет. В большой семье не всегда бывает все гладко. Главное не обижать нарочно друг друга. Так случилось, что я работаю во второй младшей группе. Передо мной стояла задача: создать для ребят такие условия, при которых они могли бы наиболее полно раскрыться в своем развитие. Из-за большого количества мальчиков в группе занятия приходится перестраивать. Девочки более послушны, усидчивы, а для достижения оптимального уровня работоспособности мальчикам необходимо несколько минут от начала занятия, но зато на занятиях они реализуются в большей степени. Чтобы удержать их внимание, задания должны быть более разнообразны, иногда необычны. Если на занятии скучно, то ребята перестают воспринимать материал и начинают нарушать дисциплину.
Моей задачей было не только дать детям определенные знания, но и постараться привить им такие моральные и нравственные качества, которые помогут им в будущем стать добрыми и отзывчивыми людьми.
На своих занятиях я стараюсь использовать разнообразные дидактические материалы, которые помогают детям лучше усваивать пройденный материал. Главным видом деятельности я считаю игру.
Еще Выгодский говорил о том, что для ребенка игра, это трудная работа над самим собой. Поэтому предметно-игровую среду в группе я организовала таким образом, что каждый ребенок спокойно мог выбрать занятие себе по душе. Игровые уголки: «Я актер и режиссер», «Стройка», «В мире животных», «В библиотеке», «Мы художники», «Парикмахерская», «На приеме у врача», - расположены так, чтобы дети могли играть небольшими подгруппами.
Особое внимание я уделяла играм детей в «Семью», пытаясь научить детей, уважительному отношению друг к другу и «детям» в своей «семье». Развитие толерантности очень важно в современном мире, когда люди могут обидеть человека только за то, что он с ним не согласен.
Как большой любитель литературы, я стараюсь и своим детям привить любовь к живому слову. Познакомить их и с произведениями прекрасных детских писателей И. Токмаковой, Н. Носовым, В. Бианки, Е. Чарушиным и т. д., а также с русскими народными сказками.
Я стараюсь активно участвовать в жизни детского сада: показываю утренники, играю роли различных героев. И очень приятно, когда твою работу положительно оценивают не только дети, но и их родители.
Публикации

Хатуова Бэлла. Блог

Фотоотчет «Букет в День учителя»
День учителя впервые был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября. С 1994 года Россия справляет праздник 5 октября. Ученики и их родители поздравляют педагогов с профессиональным праздником, желают им здоровья и...

Далее

Консультация «Роль сказки в развитии ребёнка»
Сказка – удивительное явление народного творчества. Простая и незамысловатая внешне, она интересна и маленькому ребенку, и взрослому. В мир сказок ребенок вступает в самом раннем детстве, как только начинает говорить. Однажды придя к малышу, сказка остаётся с ним навсегда как чудо, как радость,...

Далее


Всего публикаций: 2. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
  • 3 фотографии
    4 октября 2019 в 23:21
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД