Папки-передвижки

Лариса Панкратова



Последний визит:
57 дней назад
5
695

Регистрация:
16 февраля 2020 в 20:23
Публикации: 18
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/2229036
Немного о себе:
Мы живём в современном мире. Вокруг нас существует много разных предметов, происходят разные события, живут взрослые и дети. Мы думаем об окружающем нас мире или, как говорят, «мы мыслим».
Для того чтобы думать и рассказывать о наших мыслях другим, мы используем слова. Слова можно произносить и можно писать, но дети с ограниченными возможностями здоровья испытывают значительные трудности в психофизическом развитии, а значит и в умении познавать этот мир, выражать свои мысли, объектировать их в слове и говорить о нём.
Поэтому, свою задачу учителя-дефектолога, вижу в том, чтобы помочь обучающимся преодолеть эти трудности с помощью различных коррекционно-развивающих приёмов.Как педагог, я поддерживаю профессиональные и доброжелательные отношения с коллективом. Ведь моя работа состоит и во взаимодействии со специалистами ДОУ, так как только наша комплексная и систематическая работа с детьми поможет скоррегировать отклонения в развитии, многому научить.Также моя профессиональная деятельность включает в себя и взаимосвязь с родителями «особых» детей. Эта сторона деятельности порой составляет больше трудностей, чем работа с самими детьми. Многие родители не в совершенстве осведомлены об особенностях развития собственного ребёнка, не очень хорошо понимают, в чем специфика работы в коррекционной группе . А я, как педагог, владеющий широким спектром различных дидактических приемов, технологий, методик, могу работать с разными категориями детей. Свою работу с родителями строю на позиции сотрудничества, что помогает мне в полной мере включить родителей в коррекционно-педагогический процесс. Помогаю понять родителям, что активное участие в развитии ребёнка должны принимать не только педагогический коллектив ДОУ, но и сами родители. Моя задача правильно донести до них нужную информацию, задействовать их в активном взаимодействии с ребёнком и педагогами, дать соответствующие рекомендации, которые помогут правильно общаться и поддерживать ребёнка. Почему я выбрала профессию дефектолога для детей с РАС? Профессия моя – необыкновенная, подобна нескончаемому детству, а порой и волшебству. Ведь педагог в состоянии оказать помощь «особенным» деткам. Он умеет преподнести программный материал, исходя из особенностей ребенка, из того, насколько у него развиты те или иные познавательные процессыНаибольшее преимущество моей работы – это ее особая значимость для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Помощь семьям, в которых есть ребенок с особыми образовательными возможностями, просто неоценима. А главная награда мне, как педагогу – это моральное удовлетворение от проделанных трудов и положительного результата в развитии детей.
Да, в нашей профессии много трудностей, но, несмотря на это, в ней я могу реализовать свой творческий потенциал, получать заряд энергии для движения вперед.
Я получаю удовольствие от своей работы, так как осознаю, что недаром тратятся мои силы, моя специальность чрезвычайно востребована.


Я дефектолог коррекционной группы!
Что особенного в том?!
Обо мне все узнают,
когда беда приходит в дом…

Из рук родителей приняв
«Цветок», израненный и хрупкий,
Я быстро вспомню все науки
И про вселенскую любовь!

Я не одна, мои коллеги
Плечо подставят, ободрят
И добрым словом, и советом,
Благое дело сотворят!


Какие мои педагогические принципы?

Мой первый принцип очень прост:
Дарить тепло, энергию и знанья!
Второй такой: всегда учись!
И ничего не оставляй без своего вниманья!
А третий принцип, он как клятва Гиппократа:
Не навреди! Его мне объяснять не надо.

С душой к работе надо относиться,
Чтоб результатом после насладиться!
Комфортность в воспитании и обучении —
Основа мотивации в учении!


Великой силой знанья обладая,
Не забываю никогда:
дефектолог ведь не только я,
Меня ребята тоже обучают.
Всегда быть в тонусе мне помогают,
На пульсе педнауки руку мне держать
И никогда не унывать!

Не знаю грани в личной жизни и работе.
Все чередом идет,
Всегда в заботе.
Так день проходит ото дня...


Люблю свою работу я,
Скажу вам честно!
Готова многое стерпеть.
И надо многое успеть!

Современному образовательному учреждению нужен современный педагог – это требование времени.
Российская система образования претерпевает целый ряд изменений, выражающихся в использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования и способов добывания знаний воспитанниками. Современное оборудование и инновационные технологии – это часть нового образовательного учреждения.
Процессы модернизации российского образования, происходящие в последние годы, существенным образом меняют идеологию и приоритеты не только в общем образовании, но и в образовании детей с проблемами в развитии.
Однако главенствующая роль по-прежнему принадлежит педагогу. Соответственно, непрерывное самообразование и самосовершенствование – это часть деятельности учителя-дефектолога.

«Чем ниже уровень психического развития ребенка, тем выше должен быть уровень образования учителя» — писал в начале ХХ в. известный немецкий педагог-дефектолог П.Шуман. Уча детей, учусь и сама! Только любовь к своей профессии помогает преодолевать трудные шаги в мире педагогического дела. Моя профессия – это постоянное познание нового и ежедневное творчество.
Я в непрерывном поиске, движении: как показать ребенку доступно мир вокруг, как научить его разумному мышлению и познавать тепло от наших рук; как не увянуть, а вперед идти. Группу посещают дети с ограниченными речевыми способностями, поэтому в коррекционной работе использую альтернативную коммуникацию с учетом дидактических принципов: избыточности или многоканальности ( чем больше разных способов общения доступны ребенку, тем больше возможностей он имеет выбрать какой-либо из них); от реального к абстрактному(реальный предмет, предмет обозначенный картинкой); постоянной поддержки мотивации (желания и потребности общаться); функционального использования (для решения задач различного назначения).
В своей коррекционно-педагогической деятельности использую здоровьесберегающие технологии. Здоровьесберегающие технологии наиболее значимы по степени влияния на здоровье детей, особенно детей с ограниченными возможностями здоровья.
Применяю в работе ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). Разрабатываю электронно-образовательные ресурсы в таких программах, как Word, Power Point, Maam.ru, nsportal. Занятия провожу в форме игр, экспериментов, создании проблемных ситуаций, использую поисковые задания (например, найти что-то новое в группе), выставки, презентации, которые обогащают занятия наглядностью, дают возможность услышать звуки окружающего мира, голоса птиц и животных.
Постоянно знакомлюсь с новыми открытиями в коррекционной педагогике. Читаю современные публикации, статьи в педагогических журналах. Посещаю и участвую в методических объединениях, семинарах, конференциях. Изучаю опыт коллег посредством глобальной сети интернета, которые дают возможность расширять и модернизировать средства коррекционной работы. Также, в целях повышения уровня профессиональных знаний и совершенствования личных деловых качеств, регулярно прохожу курсы повышения квалификации. С удовольствием участвую в профсоюзных и общественных мероприятиях ДОУ. За последние годы очень изменились цели и задачи образования. На первый план выдвигаются не заученные факты и теоретические знания, а формирование жизненно необходимых практических умений и навыков. Поэтому я считаю, что главное – помочь ребенку: создать условия для реализации его способностей, улучшить его социальную адаптацию, дать возможность для дальнейшего развития и компенсации нарушений, общение с окружающими людьми должно быть более доступным, социальное поведение качественно приобрести положительную динамику, помочь преодолеть трудности, вовремя протянув руку.
«Единственная возможность научить ребенка жить в существующих условиях, это создать ему условия для полного овладения своими собственными способностями». Конфуций.

Мое понимание миссии педагога в современном мире

Мои воспитанники малы, но внимания к себе требуют большого. Привитое, усвоенное в детские годы сказывается на протяжении всей жизни человека.
Дети подмечают все: мое настроение, внешний вид, поэтому всегда нужно быть собранной, ухоженной, современной. Прежде чем учить и воспитывать, надо расположить к себе ребенка, стать ему другом. Личность педагога – основное условие и средство успеха педагогического процесса. Престиж воспитателя складывается из его общей культуры и профессиональной компетентности, которые постоянно надо подпитывать. Совершенствоваться, в первую очередь, должен сам педагог. Увеличение информационного потока, применение новых технологий – все это реалии сегодняшнего дня. Моя педагогическая философия – научить детей верить в себя, понимать и уважать других, а добиться этого можно только благодаря сотворчеству педагога и ребенка. Как и обычные дети, ребенок с особыми образовательными потребностями имеет право на получение квалифицированной педагогической помощи, которую может оказывать только специально подготовленный педагог. Для успешной педагогической деятельности в структуре специального образования абсолютно недостаточно обычной педагогической подготовки. Профессиональная деятельность дефектолога выходит за рамки традиционной учительской деятельности, тесно взаимодействуя и переплетаясь с различными видами социально-педагогической, реабилитационной, консультативно-диагностической, психотерапевтической, собственно коррекционной и другими видами «не учительской» деятельности, будучи направленной к одной цели — содействию человеку с ограниченными возможностями жизнедеятельности в его социальной адаптации и интеграции средствами специального образования.
учитель-дефектолог коррекционной группы — это человек с особым складом души, деятельный, инициативный, энергичный, уверенный в успешном результате своей профессиональной деятельности, доброжелательный и тактичный. Для него характерна гуманная оценка роли человека в современном мире, в том числе и человека с ограниченными возможностями здоровья. В современном образовании детей с проблемами в развитии педагог выполняет особую миссию, в которой можно выделить два связанных между собой компонента: гуманистический и социальный.
Гуманистический компонент предполагает оказание квалифицированной помощи детям с проблемами в развитии, раскрытие и реализацию их возможностей.
Социальный компонент связан с обеспечением подготовки ребенка с ограниченными возможностями здоровья к жизни в социуме, что сопряжено с воздействием на общественное сознание людей, с целью воспитания толерантного отношения к людям с особыми возможностями. Это, в свою очередь, развивает нравственное сознание современного общества и дает возможность успешной социализации детей и взрослых с проблемами в развитии. На меня, как на учителя-дефектолога, возложена особая миссия и огромная ответственность за обеспечение каждому ребенку высокого качества коррекционно-образовательных услуг с учетом его индивидуальных потребностей.
Публикации

Лариса Баранник. Блог

Сенсорная интеграция детей с расстройством аутистического спектра в учебном процессе
Единство ценностей и готовность к сотрудничеству всех участников образовательных отношений составляет основу уклада ОО, в котором строится воспитательная работа. Основная цель взаимодействия педагогов с воспитанниками — сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение их эмоционального...

Далее

Обучение обучающихся с расстройствами аутистического спектра основам математических представлений
Детям с РАС свойственен неосознанный механический счет в прямом порядке; несформированность обобщенных представлений о количестве; непонимание пространственных отношений; затруднения при выполнении заданий по словесной инструкции; стереотипное ( без понимания) запоминание математических терминов;...

Далее

Коррекционно-образовательные технологии в работе с детьми с РАС
Анализ реальной ситуации сложившейся в настоящее время в системе дошкольного образования показал, что численность безречевых детей с РАС неуклонно растет. Без полноценного общения ход развития неговорящего ребёнка по всем направлениям будет затруднён. Современные коррекционно-образовательные...

Далее

Развитие творчества в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с РАС

Развитие речи у детей с РАС с помощью фразового конструктора

Формирование навыков самостоятельности ребенка с РАС через расписания

Профессиональная ориентация дошкольников с расстройствами аутистического спектра

Сенсорная интеграция как вид терапии для детей с РАС

Формирование элементарных математических представлений у детей с РАС

Фотоотчет «Наши занятия, досуги, праздники»

Сценарий проведения занятия по физической культуре группы компенсирующей направленности для детей с РАС

Нарушение понимания речи у детей с РАС


Всего публикаций: 18. Читать все →
Все публикации одним списком
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
26 апреля 2020 в 14:50

«Лазурный блог»

«Лазурный блог»Медаль «Лазурный блог». Вручается за 10 записей в личном блоге.
29 ноября 2021 в 23:33

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
6 мая 2020 в 10:15

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
16 февраля 2020 в 21:04

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
31 марта 2023 в 17:29

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
4 апреля 2022 в 17:10

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
14 марта 2021 в 16:31


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД