Лучший педагог года

Галина Прудникова



Последний визит:
2 дня назад
4
196

Регистрация:
3 сентября 2015 в 17:54
Публикации: 4
Комментарии: 3

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/363457
Немного о себе:
На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, то есть найти свое призвание. Я всегда любила детей, и мечтала стать воспитателем. Когда училась в восьмом классе, были у нас практические занятия в детском саду. Заходя в группу к малышам, моё сердце сжималось от нежности, я с удовольствием играла с ними. Будучи ребенком, находила со всеми общий язык, и мне это нравилось. И я поняла, что среди множества различных профессий на земле - эта профессия самая важная и привлекательная.
Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека, но счастливые лица и улыбки моих детишек, и благодарность родителей – подтверждение тому, что воспитатель – это моё призвание. Наша профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда эта любовь взаимна. Я люблю детей как своих собственных, с пониманием отношусь к словам и поступкам каждого ребенка. Люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Каждый раз я с радостью иду в детский сад, знаю, что меня там ждут светлые, жизнерадостные детишки.
Труд воспитателя — это очень не легкий и не простой труд. Поэтому я всегда нахожусь в поиске чего-то нового и интересного. Творчески подхожу ко всему, открываю что-то новое, для себя и для своих воспитанников. Одним из самых успешных и продуктивных инновационных направлений, используемых в своей педагогической деятельности, считаю проектную деятельность. Это всегда творческое самовыражение, индивидуальный подход к детям, взаимодействие с родителями. Реализация метода проектов и исследовательского метода на практике ведет к изменению позиции педагога. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности. Изменяется и психологический климат, развиваются разнообразные виды самостоятельной деятельности дошкольников. Эффективность данной технологии можно передать словами американского писателя и философа Элберта Грина Хаббарда: «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его спосо6ным развиваться дальше без помощи учителя». Стремлюсь развивать в детях такие личностные качества, как инициативность, любознательность, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность, которые позволят ему комфортно и эффективно существовать в обществе. Ни одна даже самая лучшая программа не сможет дать полноценного результата, если она не решается совместно с семьей, если в дошкольном учреждении не создано единое сообщество «семья – дети – педагог», для которого характерны взаимопомощь, содействие друг другу, учет возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей. Стараюсь дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии своего ребенка, показываю им, что вижу в них единомышленников. Выработала правила общения с родителями: всегда быть в хорошем настроении, находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное об их ребенке; прислушиваюсь к ним, для того, чтобы понять, в каком направлении работать, что продолжать, а что следует изменить.
Педагог, который прошел совместно с детьми творческий путь к познанию, вступает с ними в особые, доверительные отношения. Нравственные результаты более ощутимы, если происходит живой диалог детей и педагога, если «учится» и взрослый, и ребенок. Рождается совместная радость от взаимодействия в игре, творчестве, эксперименте. Именно с этих мгновений и начинается доверие, уважение, человечность!
Свое ЭССЕ, я хочу закончить словами: дети — это наше будущее и они должны жить и расти в мире любви, добра и красоты. И наша задача дать это ребенку, насколько это только возможно. Именно такой мир должен окружать ребенка тогда, когда мы хотим чему-то научить его. Ведь весь дальнейший путь к знаниям зависит от того, как ребенок себя чувствует, когда познает мир, что он переживает.
Я люблю свою работу, людей, с которыми работаю и маленьких обитателей нашего детского сада. Для меня это огромный опыт. Здорово, когда тебя окружают добрые и отзывчивые люди, от этого становится как-то теплее на душе, а в мире светлее! Я рада, что имею такую возможность, быть воспитателем…
Публикации

Галина Прудникова. Блог

Проект «Юный исследователь»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» Секция: «Естественно – научная: неживая природа» Тема: «Воздух, которым мы дышим» Работу выполнил: Бузуевский Кирилл Руководитель: Прудникова Галина Владимировна, воспитатель Р....

Далее

Проект «В мире лекарственных растений»
1. Название проекта «В мире лекарственных растений» 2. Проблемное поле проекта Наблюдая и рассматривая растение в группе, на улице, и узнав, что обычные растения ближайшего окружения могут помочь здоровью человека, решили узнать об их значимости в жизни людей, их целебных свойствах. Поэтому...

Далее

Проект «Мой любимый Усть-Абакан»
1. Название проекта « Мой любимый Усть – Абакан» 2. Проблемное поле проекта На протяжении всего хода работы с воспитанниками подготовительной группы дошкольного учреждения, направленной на обогащение имеющейся у детей информации о родном поселке, мы были вынуждены встретиться с дефицитом...

Далее

Экологический проект «Удивительный мир камней»


Всего публикаций: 4. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Друзья
40 дней назад
42 дня назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
19 марта 2020 в 12:38

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
19 марта 2020 в 12:38

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
19 марта 2020 в 12:38

«Бордовый кристалл»

«Бордовый кристалл»Медаль «Бордовый кристалл» выдаётся за 7 лет на МААМ
12 февраля 2023 в 20:14

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
25 февраля 2021 в 11:45

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
19 марта 2020 в 12:38

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
19 марта 2020 в 12:38

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
19 марта 2020 в 12:38


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД