Получи документы

Светлана Голубева



Последний визит:
4 дня назад
0
84

Регистрация:
16 февраля 2016 в 18:02
Публикации: 1
Комментарии: 1

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/481067
Немного о себе:
Все профессии от людей

и только три от бога:

педагог, судья и врач.

Сократ.



- Светлана Георгиевна, до завтра!

Лев махнул мне рукой с детской открытой улыбкой, прячущейся за меховой шапкой и пушистым шарфом.

- А мы завтра не встретимся! – ровным спокойным голосом ответила я, наблюдая за реакцией собеседника.

- Вы заболели?- в глазах шестилетнего ребёнка появилась тревога.

- Нет, просто завтра суббота.- Я не смогла скрыть улыбку, видя растерянный взгляд и приподнятые брови озорного мальчугана.

- Совсем забыл, - он хлопнул себя варежкой по голове,- а жаль, я бы и завтра пришёл, правда, мам?

Через минуту дверь за ними закрылась и группу начала заполнять тишина, вначале такая долгожданная и пьянящая, а через пару минут пугающая, настораживающая. Нет, пусть лучше детский щебет, с неумолкающим потоком вопросов, проблем, открытий. Их улыбки такие искренние, такие чистые, что согревают тебя, как лучи восходящего весеннего солнца. Они греют тебя годами своими достижениями, своей памятью о тебе. И понимаешь, что ты здесь не лишний, не посторонний. Ты педагог и ты нужен им, своей поддержкой, своей заботой, своими знаниями, своим умением понять их и научить тому, без чего нельзя обходиться в жизни. Ведь не каждому дана способность понять, и не каждый может быть тем педагогом, который станет причастным к созданию чуда. Вы не ослышались, именно чуда. Ведь каждый ребёнок - это чудо сотворённое природой, обрамлённое нами, взрослыми. И если вы хотите, чтобы это чудо засияло во всей красе, не допускайте к огранке равнодушных попутчиков.

Мне равнодушный страшен, как чума…

Боюсь безгрешных.

Гладеньких.

Скользящих.

Молчащих.

И всегда ненастоящих.

Не смейте их пускать в свои дома. C. Островой.

Всегда боялась стать черствой, сухой, равнодушной. Отгородиться от мира детства, стать в нем чужой. Я боюсь выгореть, стать слепой к душам детей.

Я взяла в руки куклу с русыми, спускающимися до плеч, волосами, любимая Олина. Интересно, почему эта маленькая девочка выбрала именно её? Только сейчас я заметила сходство куклы с её младшей сестрой. И впрямь, она готова часами рассказывать о сестрёнке, подчёркивая, что она старше, что на ней лежит большая ответственность. Надеюсь, они всегда будут дружны, ведь вся основа жизни, человеческих отношений закладывается в детстве и нам, взрослым, не следует об этом забывать. Мы, педагоги, складываем багаж, с которым пойдут по жизни наши воспитанники. И мы должны уложить в него любовь, честность, ответственность, преданность, сочувствие, искренность. Не спорю, эти качества порой нести тяжело, но с ними не упадёшь, не споткнешься. Именно эти качества помогают достичь гармонии с самим собой. Педагог, не обладающий этими качествами, не сможет наградить ими других, так может быть такой педагог просто случайный попутчик?

Думала ли я так глобально, когда тридцать лет назад шла поступать в педагогическое училище? Конечно, нет. Просто ходила в гости к своим воспитателям в детский сад «Голубые дорожки» до шестого класса, и всегда считала Губареву Светлану Васильевну примером во всём, хотела быть похожей на неё. Наверное, именно поэтому других вариантов для поступления никогда не рассматривала. Жалею ли я о сделанном выборе? Ещё раз, нет! Если прокрутить ленту моей жизни назад, пожалуй, я бы ничего не изменила. Я так же вышла бы замуж, так же родила бы троих детей и, конечно, большую часть своей жизни посвятила работе. Педагогом нельзя работать, педагогом нужно жить. Каждый день, каждую минуту, ведь эта профессия не от людей, а от Бога. Именно Бог даёт способность, не осудить и наказать, а понять, почувствовать, достучаться, предотвратить.

Мне было легко с детьми с самого первого дня, может, потому что я сама ребёнок? Ребёнок, с мудростью зрелой женщины. Мне легко быть с ними на равных, я принимаю их как личность, я учу их, а они учат меня. Мы вместе выстраиваем наш день, я не доминирую, я тихо виду, тихо и незаметно, что бы ни ранить, не поломать хрупкую психику, а сделать их увереннее, сильней, ярче. Они должны почувствовать свою силу, окунувшись в океан познаний, они должны научиться владеть силой знаний и учить познавать других. Ребёнок-учитель, вам кажется это смешно, а мне вовсе нет, порой наши воспитанники, выстраивая логические цепочки, приходят к таким умозаключениям, что диву даешься, либо интуитивно, на каком-то детском подсознании, решают глобальные взрослые проблемы. Они рано взрослеют, становятся взрослыми, их накрывает наш быстро бегущий мир, забирая у них кусочек детства. Не допускайте этого, старайтесь продлить им яркие незабываемые моменты детства, чтобы эти моменты согревали их в трудные минуты взрослой жизни. Работая с детьми нельзя забывать своё детство, нельзя делать из себя ангела, а из них демонов. Мы не были подарками, как бы нам не хотелось, но нас любили, холили, лелеяли, нам дарили любовь и это основа воспитания, ключ к детским сердцам. Любите их: непослушных, шкодливых, гиперактивных - всех. И тогда вы почувствуете, как к вам со всех сторон стекается поток детской любви, детского восхищения. И тогда вы чётко будете знать- вы не чужая, вы своя, вы родная.

Завтра солнце вновь встанет над горизонтом, начнётся день, и я вновь буду в поисках новых идей, новых начинаний, новых открытий. Стоять на месте нельзя. Чтобы не выгореть, а гореть , нужно всегда идти вперёд не останавливаясь. Порой мне кажется, что я не иду, я бегу и мой бег превращается в галоп. Он несёт меня и моих воспитанников в сказочный мир детства.

В понедельник первая придёт Лида, и будет угощать меня кофе из своей игрушечной кофеварки. Она возьмёт в кукольном уголке чашку и обязательно спросит:

- Светлана Георгиевна, вам со сливками или с сахаром?

Затем придёт Димка, и как всегда предложит свою помощь, и мы будем вмести раскладывать пособия для новых открытий. А через пять минут в дверях появится Кира, и мама вновь напомнит ей, что она не поздоровалась. А потом группа наполнится шумом, ведь каждый из них наперебой начнёт рассказывать, как пролетели его выходные дни. Затем они сами напомнят, что пора делать зарядку, и будут очень стараться, чтобы не подвести, не огорчить. И это результат.

Это моя жизнь!
«Свидетельство о публикации» Публикации

Светлана Голубева. Блог

Деловая игра для педагогов и родителей «За руку со светофором»
Деловая игра для педагогов и родителей «За руку со светофором». Добрый вечер всем, кто собрался в этом зале! Сегодня мы пригласили Вас на деловую игру «За руку со светофором». На этой игре мы не будем с Вами выяснять нужно детей дошкольного возраста знакомить с правилами дорожного движения...

Далее


Всего публикаций: 1. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
22 января 2020 в 15:53

«Бордовый кристалл»

«Бордовый кристалл»Медаль «Бордовый кристалл» выдаётся за 7 лет на МААМ
11 мая 2023 в 13:50

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
18 декабря 2021 в 18:12

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
22 января 2020 в 15:53

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
22 января 2020 в 15:53

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
22 января 2020 в 15:53

Сертификат куратора

Сертификат куратораСертификат куратора № 603026-028-029
19 мая 2016 в 10:49

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 603000-016-015
Деловая игра для педагогов и родителей «За руку со светофором»
19 мая 2016 в 09:30


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД