МААМ-картинки

Юлия Корушова



Последний визит:
313 дня назад
0
66

Регистрация:
8 ноября 2016 в 19:42
Публикации: 1
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/898859
Немного о себе:
Когда-то Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Учитель, Судья, Врач. Я считаю, что педагог, который работает с детьми с ОВЗ, объединяет в себе эти три профессии.
Потому что:
Хороший педагог - это врач, для которого главный закон: «Не навреди! » Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. А дети с ОВЗ требуют особой аккуратности, особого врачебного и педагогического мастерства. Здесь не только нужно «Не навредить!», но и приложить максимальные усилия к излечению хрупких детских искалеченных душ. Без микстур и уколов лечим словом, советом, улыбкой, вниманием.
Хороший педагог - это мудрый судья, невольно оказавшийся в центре вечного конфликта отцов и детей. Он не разделяет, чтобы властвовать, но, как настоящий миротворец, сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог, как Фемида, на весах правосудия, взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предупредить. И важно, чтобы ребенок чувствовал это, шел на встречу к своему «судье», делился своими проблемами и побеждал их.
Хороший педагог - это актер, сценарист, художник. Он способен превратить любое занятие в удовольствие. «Творчество - вот лучший учитель! » Будь то знакомство с родным краем, или рисование березы, распустившей листья весной, или русский народный танец, или душевная песня, - все это должно быть настолько близко, доступно и интересно детям, что они смогут раскрепоститься, начать фантазировать, видеть образы.
Вырастить человека в полном смысле слова - это значит совершить чудо, а такие чудеса совершаются ежедневно, ежечасно, ежеминутно обыкновенными людьми – педагогами специальных школ.

Современный педагог – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ и методических разработок, это чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников.

Но самое главное в работе педагога – это искренняя доброта и любовь к детям и своей профессии. Моя педагогическая философия основана на жизненной – жить в соответствии со своей внутренней гармонией. А, значит, в ладу с собой, развивая творческие способности, расти духовно, стараться быть лучше, уважать себя и других.
Публикации

юлия ульянова. Блог

Сценарий концерта ко Дню учителя
Сценарий праздничного концерта ко Дню Учителя Цель: воспитание самостоятельности у учащихся, чувства ответственности и благодарности учителям за их работу; организация торжественного мероприятия, охватывающего учебное учреждение. Сл1 ( Звучит фоновая музыка ко Дню Учителя. Выходят ведущие,...

Далее


Всего публикаций: 1. Читать все →
Все публикации одним списком
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
9 октября 2020 в 12:15

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
16 июня 2022 в 14:00

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
9 октября 2020 в 12:15

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
9 октября 2020 в 12:15

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
9 октября 2020 в 12:15

Свидетельство о регистрации

Свидетельство о регистрацииСвидетельство о регистрации № 1105593-141-144
7 октября 2019 в 13:37


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД