МААМ-картинки

Надежда Гришина (Сатушкина)



*

Последний визит:
1576 дней назад
9
1080

Регистрация:
26 декабря 2016 в 19:06
Публикации: 13
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/988043
Немного о себе:
ЭССЕ на тему: "Почему я работаю воспитателем"


Я работаю воспитателем в детском саду уже 33 года.
Когда мне задают вопрос «В каком возрасте ты решила стать воспитателем?», я уверенно отвечаю, что когда сама еще была ребенком.И с тех пор прошло много лет, а мое мнение осталось неизменным.
Самое большое желание, которое движет мной — это любовь к детям. На мой взгляд, не важно сколько у тебя высших образований, блестящий ты специалист в своей области или нет, но истинный педагог тот, который безмерно любит детей, получает удовольствие от работы с ними. Любовь к детям — вот, что отличает настоящего педагога. Ведь дети — это наша перспектива. Именно они проложат нам путь в будущее, а уже какой дорогой они поведут нас, правильной или неправильной, это уже зависит от нас педагогов. Ведь дети приходят к нам будучи совсем еще крохами, некоторые и разговаривать то еще не умеют. Разлука с матерью для них большой стресс. Они нуждаются в нашей любви, заботе, внимании. Мы «лепим» из них настоящих граждан РФ, патриотов своей страны. Поэтому они выпускаются уже сформировавшимися личностями. В этом плане детей можно сравнить с растениями, а воспитателей с садовниками. Как будет садовник ухаживать за растением, такой урожай и получит. Кроме того, каждое растение требует индивидуального ухода. Нет ни одного похожего ребенка, все они разные и к каждому ребенку нужен свой подход. И это даже очень интересно!
Мне всегда нравилось высказывание «Дети — цветы жизни». А если задуматься, это ведь действительно так. Наша жизнь немыслима без детей. В отличие от взрослых они умеют искренне радоваться тому, что кажется для нас сущей мелочью. Они вносят частичку праздника в нашу обыденную жизнь, наполняют жизнь красками.
Мне не нравится называть свою профессию работой, это скорее состояние души. Я каждый день заряжаюсь энергией, проводя время с детьми. Невозможно описать словами ту радость, когда видишь в детях их горящие глаза, пылающие стремлением к познанию. Эти «крошечные создания» только-только начинают делать маленькие «шажочки» на пути к постижению мира. И они еще очень уязвимы. Наша задача — не потушить в них это пламя, а, наоборот, зажечь ее еще сильнее.
Я могу смело назвать себя самым богатым и счастливым человеком, потому что все дети села «прошли через мои руки», каждому из которых я подарила частичку своего сердца. Я горжусь, что я стала воспитателем, как и хотела и ничуть не жалею о своем выборе. Детский сад —это моя большая дружная семья.
Публикации

Надежда Гришина (Сатушкина). Блог

Фотоотчет о мероприятии «Мы, девочки и мальчики, как солнечные зайчики»
каждый год, в первый день лета, отмечается большой праздник – Международный день защиты детей. Этот праздник – радостный и печальный одновременно. Замечательно, что наши дети счастливы, но грустно, что очень многих приходится защищать и даже спасать от взрослой жестокости. Международный день...

Далее

Фотоотчет о мероприятии «По страницам любимых стихов Елены Благининой»
дошкольной группе МБОУ "Семеновская СОШ" 29 мая был проведен литературный час «По страницам любимых стихов Елены Благининой», посвященный 115-летнему юбилею писательницы. Темы стихов Благининой определяются привычным кругом интересов малышей: родной дом, близкие люди, любимые игрушки, природа....

Далее

Мероприятие «Этикет в нашем саду»
понятием «этикет» связано много мифов и заблуждений. Например, что этикет нужен там, где общаются короли и президенты, а в нашей повседневной жизни без него прекрасно можно обойтись. Но кроме дипломатического и официального придворного этикета, есть еще и светский этикет, который мы ежедневно...

Далее

Открытие недели детской книги было посвящено юбилею С. В. Михалкова

Фотоотчет «Детский праздник, посвященный юбилею А. Н. Толстого»

Фотоотчет «Рождественская ёлка в нашем саду»

Мероприятие к Новому году «Можем мы и сами ёлку нарядить»

Мероприятие к Дню спасателя «Спасатель — это звучит гордо!»

Мой пушистый друг (фотоотчёт)

Белый мишка в нашем саду

Рождественская ёлочка в нашем саду.

Идея для оформления фойе детского сада «Солнце на детских пальчиках»


Всего публикаций: 13. Читать все →
Все публикации одним списком
Друзья
526 дней назад
471 день назад
39 дней назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Яркая звезда»

«Яркая звезда»Медаль «Яркая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 1 000.
29 октября 2019 в 19:10

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
29 октября 2019 в 19:10

«Лазурный блог»

«Лазурный блог»Медаль «Лазурный блог». Вручается за 10 записей в личном блоге.
29 октября 2019 в 19:10

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
29 октября 2019 в 19:10


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД