Папки-передвижки

Ксения Гребенкина

Автор работы:
Коллектив ГБОУ СОШ 1852, СП № 2

Возраст автора:
педагоги и дети

Описание работы:
Мы решили внести свой вклад в общую международную « Гирлянду дружбы», совместив изготовление народных тряпичных куколок - кувадок с изучением народного быта и музыкальным творчеством того времени.

В нашем детском саду существует музей « Русская изба», неудивительно, что интегрированное занятие мы провели именно там.

Дети узнали историю создания куколок. Кувадка – первая кукла, встречавшая только что родившегося младенца на пороге этого мира. Она служила оберегом для новорожденного от злых духов, причем « играть» с такими куколками, отвлекать на себя внимание нечистой силы должен был отец ребенка. В то время иголка в доме считалась достаточно ценным и редким инструментом и поэтому куколку приходилось делать из лоскутков и ниток без помощи иголки.

Одновременно с изготовлением куколок дети знакомились с русским фольклором. Вспоминали знакомые частушки и пословицы. Получилось очень интересно, детям удалось в полной мере прочувствовать дух того времени.

Наша гирлянда состоит из 13 кувадок. Все куколки разные, есть как мальчики, так и девочки. Такие занятия прививают детям патриотические чувства, а также интерес к народному творчеству и истории родной страны.

Опубликовано: 2015-06-09 23:02:54
Акция «Гирлянда дружбы»


Другие работы на Акция «Гирлянда дружбы»


"Гирлянда дружбы" "Гирлянда дружбы" Кукла-Кувадка Кукла-Кувадка Гирлянда дружбы.
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД