Лучший педагог года

Конспект занятия «9 декабря — День героев Отечества» (1 фото)

Наталья Бескровная
Конспект занятия «9 декабря — День героев Отечества»

Цель: познакомить детей с историей праздника «День героев Отечества».

Задачи: - Способствовать формированию потребности знать историю своей Родины, своего края, ее памятные даты. - Воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести. - Развивать познавательный интерес, потребность быть достойным славы отцов и дедов. Оборудование: ноутбук, презентация «9 декабря - День героев Отечества», видеоролик по теме, спортивное оборудование для эстафет. Ход беседы:

Публикация «Конспект занятия „9 декабря — День героев Отечества“» размещена в разделах

Воспитатель:

(Слайд 1) 9 декабря, Россия будет отмечать замечательный праздник Героев Отечества. В этот день страна чествует лучших из лучших!

(Слайд 2) Ребята, как вы считаете, кто такие герои? (ответ)

А, что такое Отечество? (ответы детей)

(Слайд 3) Отечество – это земля отцов. Это земля, на которой мы родились и выросли, где жили наши деды и прадеды. И во все времена человек встает на защиту Родины, когда ей угрожает враг.

Во все века герои таковы :

В знак неизменной верности и дружбы.

Целуют перед битвою оружье,

А в битве не жалеют головы!

Воспитатель :

(Слайд 4) Сейчас мы с вами поговорим об истории возникновения этого праздника.

(Слайд 5) Еще в 1769 году императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

(Слайд 6) Это была самая главная воинская награда. Ею награждали воинов за проявленную в боях храбрость и отвагу. Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии.

И какова связь Георгия Победоносца с сегодняшним праздником?

(Слайд 7) Существует легенда, что недалеко от того места, где родился св. Георгий, в озере жил змей, который часто съедал людей. Суеверные люди начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. (Слайд 8) Очередь дошла до дочери правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ждать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был ни кто иной, как святой великомученик Георгий. Так он прекратил уничтожение юношей и девушек.

(Слайд 9) На месте этого события и была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия. После этой победы св. Георгий и стал называться Победоносцем.

(Слайд 10) Одним из первых, кто получил этот орден, был полководец Михаил Кутузов за особые заслуги перед Отечеством.

Воспитатель :

(Слайд 11) У каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Мы должны помнить героические имена, и никогда не забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей стране. В нашей истории много славных побед: это и Куликовская битва (слайд 12, и Бородинское сражение (слайд13) и, конечно, славные героические страницы истории Великой Отечественной войны, хранящие примеры величайшего мужества, отваги, патриотизма. (слайд 14) И мы непременно должны хранить эту память, знать историю своей страны, уважать ее и преумножать.

Среди героев ВОВ были и уроженцы Даниловки Волгограда и области, они отдали жизни за свободу своей земли, своего Отечества, своих родных и близких. (Слайд 15)

Воспитатель : (Слайд16) Алексей Маресьев, подвиг которого вошел в историю, появился на свет на земле города Камышина, что на реке Волге. Алексей Петрович Маресьев - пример воли, мужества, жизнелюбия. От своей мечты он не смог отказаться, даже когда потерял ноги, он к ней упрямо шел, так как любил небо. Никогда не кичился своими победами, да и не считал их подвигами. Алексей Петрович просто не умел и не хотел жить по-другому. На Курской дуге в кровавом сражении Алексей Маресьев доказал свое право на звание одного из лучших советских летчиков-истребителей. После ампутации ног он сбил еще 7 самолетов неприятеля и спас жизни двух советских летчиков в борьбе с превосходящими силами противника. Подвиг Маресьева, краткое содержание которого мы рассмотрели, будут помнить потомки. За всю войну этот героический человек совершил 86 боевых вылетов, уничтожил 11 вражеских истребителей, спас жизни двум летчикам.

ВоспитательsadСлайд 17) 2 октября 1942 года в районе завода «Красный Октябрь» моряк Тихоокеанского флота Михаил Паникаха и его фронтовой товарищ Бедеров находились в окопе, выдвинутом к позициям противника. Со стороны Мамаева кургана немецкие танки перешли в наступление. Их встретили огнем противотанковых ружей и дальнобойной артиллерией из-за Волги. На позицию тихоокеанцев двинулось 7 немецких танков в сопровождении пехоты. Завязался неравный бой. Вскоре у Паникахи из оружия остались лишь две бутылки с «коктейлем Молотова». С ними-то Михаил и пополз навстречу танкам. Как раз в тот момент, когда Паникаха замахнулся, чтобы швырнуть первую бутылку, вражеская пуля разбила стекло, и жидкость, растекшись по телу красноармейца, вспыхнула, превратив человека в горящий факел. Объятый огнем моряк бросился на решетку моторного люка бронированной машины и разбил об нее вторую бутылку. Танк загорелся и остановился. Остальные танки и пехотинцы повернули назад, будучи в полушоковом состоянии. Преследуя их, советские бойцы — товарищи Паникахи подожгли еще два танка и отстояли занимаемые позиции. Воспитатель : (Слайд 18) Есть герои, которые совершали подвиг во имя человечества ни один раз маршал Жуков был награжден четырежды герой Советского Союза. (Слайд 19- 20). Дети войны.

(Слайд 21) Войну также принимали участие и женщины: снайперы, летчики, медсестры. Воспитатель : (Слайд 22-27) Даже в наше мирное время, проходили войны между народами: в Афганистане, Северной Осетии, Чечни. Гибнут, мирные люди. Среди них тоже много героев, которые ценой своей жизни защищали жителей, на местах боевых действий.

Воспитатель: (Слайд 28) Какими качествами обладают герои (ответы).

(Слайд 29) П/И

Донесение

Кавалерист

Передать снаряд Воспитатель: (Слайд 30)

- Ребята, как вы думаете, в наше мирное время есть герои? (ответы детей)

Конечно, и в мирное время есть место подвигу. Проявить героизм можно не только на поле боя, в наши дни тоже есть герои и героические профессии, где люди не жалея сил, а порой и своей жизни встают на защиту жизни и здоровья других людей. Как вы думаете, о каких профессиях идет речь?

(Слайд 31) Врачи, Спасатели, Пожарные, Космонавты.

Воспитатель:

Спасатели

Бинтовать

Тушить пожар

(Слайд 32)

Воспитатель:

В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

(Слайд 33-34)

Воспитатель 2: Многие герои награждены посмертно. (Слайд 35)

Минута молчания

(Слайд 36)

Итог беседы:

В: Мы сегодня вспомнили маленькую часть героизма из огромного списка Героев.

Какими же качествами обладает человек, совершающий героический поступок?

Какую дату наша страна отмечает 9 декабря?

Кого чествуют в этот день?

- Что объединяло героев разных времён? (сильная любовь к Родине).

В : Именно сильная любовь к Родине, беззаветная преданность Отечеству делает героев бессмертными :

«Мы будем помнить ваши имена,

И память завещать грядущим поколеньям.

Герои не уходят навсегда,

Им не грозит холодное забвенье».

Публикации по теме:

Конспект занятия «23 февраля — День защитника Отечества» Хочу представить вашему вниманию фото-презентацию, сделанную мною, для ознакомления ребят, старшего дошкольного возраста, с Днем защитника.

Презентация «3 декабря — день неизвестного солдата» Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких.

Конспект занятия «День защитника Отечества» Тема: «День Защитника Отечества» Цель: формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своему Отечеству и к сообществу.

Фотоотчёт «Герои России моей» к Дню Героев ОтечестваФотоотчёт «Герои России моей» к Дню Героев Отечества Ход мероприятия. Клип Видеоклип "За тебя родина мать" Вед: Добрый день, уважаемые гости, ребята и воспитатели! Мы рады приветствовать.

Фотоотчёт «Ознакомление с праздником «День героев Отечества»Фотоотчёт «Ознакомление с праздником «День героев Отечества» Сегодня - 9декабря отмечается День Героев Отечества в России. (Немного истории). Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской.

Фотоотчёт всероссийской акции «День Героев Отечества»Фотоотчёт всероссийской акции «День Героев Отечества» «День Героев Отечества» «У того, кто не знает своего прошлого, нет будущего» Иренк Бикин Много ли в нашем обществе, настоящих патриотов?.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «День Героев Отечества»Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «День Героев Отечества» Программное содержание: Воспитывать чувство гордости за Армию – Победительницу. Формировать зачатки гражданственности. Расширять знания.

Конспект интегрированного занятия «День защитника Отечества»Конспект интегрированного занятия «День защитника Отечества» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, рисованию в средней группе. Тема: "День защитника отечества" Цель: Формировать.

Консультация для педагогов «13 декабря — день российского медведя»Консультация для педагогов «13 декабря — день российского медведя» Любимая игрушка. Одна из многих Игрушечный мишка по популярности стоит чуть не первом месте среди излюбленных игрушек во всём мире. Это,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «9 декабря — День героев Отечества»
Опубликовано: 3 июня 2018 в 09:45
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД