Нина Губанова
А. С. Пушкин и его «Сказка о царе Салтане». Занятие c использованием ЭОР
▼ Скачать + Заказать документы
Педагогический замысел:
Образовательная область «Познание»
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.
- Познакомить детей с новой сказкой А. С. Пушкина «Сказка о царе
Салтане».
- Развивать интерес к художественной литературе.
- Содействовать развитию у детей устойчивого внимания, логического
мышления.
Образовательная область «Коммуникация»
Задачи:
- Развивать стремление детей к постоянному общению с книгой.
- Умение почувствовать красоту и выразительность языка
Публикация «А, С, Пушкин и его „Сказка о царе Салтане“, Занятие c использованием ЭОР» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Сказка о царе Салтане»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
литературного произведения.
- учить проявлять инициативу в общении, стремление к получению новых
знаний;
- совершенствовать речевые навыки; умение вступать в разговор,
подбирать слова и фразы в соответствии с ситуацией общения.
- учить проявлять самостоятельность в высказываниях, стремление
делиться впечатлениями.
Образовательная область «Социализация»
Задачи:
- Формировать способность к импровизации.
- Развивать желание проявлять интерес к событиям, происходящие в
сказке.
- Умение сопереживать сказочным героям.
- Развивать инициативность.
Образовательная область «Физическая культура»
Задачи:
- формировать положительную мотивацию к самовыражению в движении и
образном перевоплощении; развивать двигательное творчество детей.
Образовательная область «Безопасность»
Задачи:
- создать условия для выполнения совместных дел, в которых все могут
участвовать с соблюдением правил здоровьесберегающего поведения.
Предварительная работа с детьми:
- изготовление коллажа «Сказки А. С. Пушкина»
- изготовление альбома «Иллюстрации и герои из сказок А. С. Пушкина»
- беседа на тему: «Какие мы знаем сказки А. С. Пушкина»
- словесная игра «Опиши и отгадай»
- дидактическая игра «Кто, где живёт», «Отгадай из какой сказки»
Предварительная работа с родителями:
- провести беседу с детьми о А. С. Пушкине
- рассмотреть и почитать сказки А. С. Пушкина
- нарисовать любого героя из сказок А. С. Пушкина
Методы и приёмы работы:
- создание проблемной ситуации;
- коллективное рассматривание;
- словесные: беседа, чтение стихов, объяснения, указания, словесные
инструкции;
- мнемотехника;;
- слушание музыки;
- экспериментирование;
Материалы:
- портрет А. С. Пушкина (ребёнка и взрослого)
- герои и иллюстрации из разных сказок А. С. Пушкина
- сказка «Сказка о царе Салтане»
- иллюстрации к сказке «Сказка о царе Салтане»
- Бибабо старушка
- аудиозапись звуки моря
- видеозапись сказки «Сказка о царе Салтане»
- посуда с водой
- деревянная дощечка
- камешек
- листы А – 4
- карандаши, мелки, фломастеры
Ход совместной деятельности:
В гости к детям пришла старушка (бибабо) и спросила у детей не видели ли они мальчика Сашу.
Воспитатель: мальчиков много, а какого Сашу она ищет.
Старушка показывает портрет А. С. Пушкина (ребёнка).
Воспитатель объясняет детям, что это замечательный писатель – поэт А. С. Пушкин.
Рассказ воспитателя о писателе.
Давным - давно много лет назад родился мальчик. Воспитанный французскими гувернерами, из домашнего обучения вынес только прекрасное знание французского и любовь к чтению. Еще в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией.
У него была замечательная няня, которая пришла к нам сегодня в гости и зовут её – Арина Родионовна. Она часто рассказывала маленькому Саше сказки, а он очень любил их слушать. Он записывал сказки, которые няня знала великое множество, песни, с интересом «собирал» сказанные ей поговорки, пословицы, народные выражения.
Существует мнение, что именно Арина Родионовна рассказала Пушкину об избушке на курьих ножках, о мертвой царевне и семи богатырях.
Когда мальчик вырос (воспитатель показывает портрет А. С. Пушкина) он решил сам написать для детей сказки.
Старушка предлагает детям поиграть в игру «Отгадай из какой сказки?»(она показывает сказочных персонажей или иллюстрации из разных сказок А. С. Пушкина). Слайд 1 - 12
Воспитатель обращает внимание Арины Родионовны на выставку детских рисунков по сказкам А. С. Пушкина.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо. (Машут руками на лицо)
Закачалось деревцо. (Качаются из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише. (Приседая, машут руками вверх- вниз.)
Деревцо всё выше, выше. (Тянутся вверх.)
Воспитатель показывает иллюстрации и героев сказки «Сказка о царе Салтане». Слайд 13 - 18
Обращает внимание детей на одежду героев сказки.
Воспитатель вместе с детьми вспоминает, что раньше были бедные и богатые и просит рассказать детей кто такой царь.
Воспитатель предлагает послушать фрагмент сказки (чтение сказки воспитатлем).
Воспитатель предлагает посмотреть на видеозаписи прочитанный фрагмент сказки.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Кто где живёт?»
Правила игры:
В игре 2 сказочных домика (один яркий, другой тёмный) и персонажи из сказки.
Воспитатель предлагает заселить героев сказки в домики, обращая внимание на их характер и поступки, объясняя своё решение.
Эксперементирование:
Воспитатель предлагает детям выяснить, почему бочка не утонула.
Для этого оно берёт ёмкость с водой, камешек и дощечку.
Сначала воспитатель бросает камешек в воду (он упал на дно) и предлагает детям сделать вывод.
Потом бросает дощечку в воду (дощечка плывёт) и тоже предлагает детям сделать вывод с объяснениями.
В конце занятия воспитатель предлагает детям нарисовать то, что им больше всего понравилось, запомнилось или взволновало в сказке.
Планируемый результат:
- Развить познавательный интерес детей, расширить представления о
жизни и творчестве А. С. Пушкина.
- Развивать положительно - эмоциональное и осознанное отношение к
чтению сказки.
- Продолжать развивать в детях доброту, справедливость, умение дать
оценку действиям отрицательным героям сказки.