Лучший педагог года

Сценарий деловой игры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Азбука безопасности» для родителей ДОУ

Людмила Плотникова
Сценарий деловой игры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Азбука безопасности» для родителей ДОУ

Тема: "Азбука безопасности" для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно транспортного травматизма.

Цель:

Организация досуговой игры для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышение культуры родителей, как участников дорожного движения.

Задачи:

1. Побуждать родителей быть примером для своих детей, в соблюдении правил дорожного движения;

Публикация «Сценарий деловой игры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма „Азбука безопасности“ для родителей ДОУ» размещена в разделах

2. Формировать интерес у родителей к совместному обучению детей безопасного поведения на дорогах;

3. Способствовать повышению педагогического опыта родителей в вопросах воспитания безопасного поведения детей на дороге;

4. Пропагандировать использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в автомобиле.

5. Устанавливать теплые неформальные отношения между родителями, а также родителями и педагогами.

1 ВЕДУЩИЙ. Здравствуйте, уважаемые родители и гости. Наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге. Необходимость данного мероприятия продиктована самой жизнью. Ведь ежегодно на дорогах гибнут дети.

2 ВЕДУЩИЙ. Чаще всего виноваты в трагедии мы – взрослые. Избежать опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. К сожалению, многие родители считают, что ребёнка нужно учить безопасному поведению ближе к тому времени, когда он пойдёт в школу. Но это глубочайшее заблуждение! Ведь у детей целый комплекс привычек складывается с самого раннего детства.

1 ВЕДУЩИЙ. Поэтому наша с вами главная задача состоит в том, чтобы у детей выработалась жизненно важная привычка – соблюдать правила дорожного движения. Решить эту задачу непросто, но необходимо. Ведь от этого зависит безопасность наших детей.

2 ВЕДУЩИЙ. А, сейчас дети старшей группы вам прочитают стихотворения о правилах дорожного движения. (спасибо дети)

1 ВЕДУЩИЙ. Кто же виноват в этих несчастных случаях с детьми? Да мы – взрослые! Так давайте начнём следовать правилам дорожного движения и учить этому наших детей. Когда проходят минутки безопасности, дети убедительно говорят, что нужно переходить улицу по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора. Но многие рассказывают, как всё происходит на самом деле.

Слова ребё нка: «Мы с мамой быстро перебегаем дорогу, в неположенном месте, пока нет машин. Мы ведь торопимся!»

2 ВЕДУЩИЙ. Предоставляем слово инспектору ГИБДД с темой: «Состояние детского дорожно – транспортного травматизма. Перевозка детей в автомобиле, и показ видеофильма.

1 Ведущий. Вопросы к инспектору

Спасибо!

2 ВЕДУЩИЙ. Итак, работа по обучению детей правилам грамотного поведения на улице, на природе и дома – это работа не одного дня. Для того, чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике.

1 ВЕДУЩИЙ. И если теоретические знания даём детям мы, то их практическое проявление целиком ложится на ваши плечи. Вы - родители являетесь примером для ваших детей. Так давайте вместе научим наших детей безопасному поведению на дороге.

2 ВЕДУЩИЙ. Город, в котором мы с Вами живем

Можно и вправду сравнить с букварем.

Азбука улиц, проспектов, дорог,

Город дает нам все время урок.

1 ВЕДУЩИЙ. Сегодня предлагаем Вам освежить знания о правилах дорожного движения.

2 ВЕДУЩИЙ. А сейчас Ж. А. Н. проведет с вами игру, которая называется: «Собери дорожный знаки»

Команды строятся в колонну. Каждый человек переносит по одной части знака и прикрепляет на мольберт. Помните, нужно не просто собрать знак, а еще назвать и объяснить его назначение. Кто, справится с этим заданием быстрее.

1 ВЕДУЩИЙ. Знаки все отлично знаем,

Правила дорожного движения никогда не забываем!

Игру мы нашу продолжаем.

1 ВЕДУЩИЙ. Предоставляем слово А. А. С, она вам расскажет о профилактике террористических проявлений.

Вопросы к А. А. С.

2 ВЕДУЩИЙ.

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из Правил движенья

Знать, как таблицу, должны, умноженья.

- Правила при переходе проезжей части

Согласно пункту 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по проезжей части (правильный ответ (по обочинам).

1 ВЕДУЩИЙ

Согласно статье 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 1000 рублей (правильный ответ500 рублей).

2 ВЕДУЩИЙ.

Правила для водителей

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 40км/ч (правильный ответ 20 км/ч).

1 ВЕДУЩИЙ

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен сразу начать движение, не обращая внимания на пешеходов (правильный ответ (должен дать возможность пешеходам закончить переход)

Перевозка детей в автомобиле

2 ВЕДУЩИЙ.

Согласно пункту 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 8 - летнего (правильный ответ (12-летнего) возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств…

1 ВЕДУЩИЙ

Согласно пункту 3 статьи 12.23 нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей (правильный ответ (трех тысяч рублей).

2 ВЕДУЩИЙ.

ПОМНИТЕ!

Ребёнок учится законам безопасного поведения на дороге у взрослых. Не жалейте времени на обучение детей ПДД. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить ребёнка от несчастных случаев на дороге.

1 ВЕДУЩИЙ. Уважаемые родители!

Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения.

2 ВЕДУЩИЙ. Соблюдайте правила дорожного движения!

1 ВЕДУЩИЙ. Берегите себя и своих детей!

«От того, как прошло детство,

кто вёл ребенка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце

из окружающего мира – от этого

в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский.

2 ВЕДУЩИЙ в заключение нашего тематического собрания «Азбука безопасности» Людмила Николаевна Плотникова, старший воспитатель раздаст вам буклеты.

Всем спасибо!

Публикации по теме:

Брейн-ринг по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Брейн –ринг» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Старший дошкольный возраст Подготовила: воспитатель Степанова И. В.

Фотоотчет о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУФотоотчет о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного.

Фотоотчёт «Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»Фотоотчёт «Опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» Сохранение жизни и здоровья детей — это главная цель нашего общества. Работу по воспитанию и обучению Правилам дорожного движения в детском.

Презентация по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Страна Светофория» Правильно подобранные задания и видеоматериалы, демонстрируемые с помощью мультимедиатехники, способствуют повышению мотивации детей к занятиям.

Конспект занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизмаКонспект занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Конспект занятия по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма в средней группе "Радуга" «Научим Зайку правилам дорожного.

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019–2020 уч. год» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Краснодар «Детский сад №55». ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО.

Фотоотчет о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в старшей группеФотоотчет о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в старшей группе Нарушение правил дорожного движения становится обычным делом. Наиболее серьёзные трудности и опасности для жизни подстерегают самых маленьких.

Отчёт о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ Работа в МБДОУ «Детский сад № 8 «Родничок» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в 2018-2019 учебном году проводилась.

План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма План мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в группе №7 «Семицветик» на 2017-2018 учебный год разработан.

Сценарий открытого занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Дубинина Ирина Александровна МАДОУ детский сад "Родничок" "Уроки безопасности" Цель: создать условия для формирования у дошкольников общей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий деловой игры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Азбука безопасности» для родителей ДОУ
Опубликовано: 18 ноября 2019 в 11:14
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД