Елена Чувилина
«Баранки». Конспект занятия по лепке из пластилина в первой младшей группе
Конспект занятия по лепке “Баранки” для детей 2–3 лет
Тема “Баранки”
Задачи: вызвать интерес к лепке баранок; формировать умение раскатывать столбик (цилиндр) и замыкать в кольцо; показать варианты оформления лепных изделий; развивать восприятие формы и мелкую моторику, воспитывать аккуратность в работе с пластилином.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная.
Публикация «„Баранки“, Конспект занятия по лепке из пластилина в первой младшей группе» размещена в разделах
- Баранки, бублики, сушки, калачи
- Бублики, баранки. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка по лексическим темам. Конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Темочки
Материалы: картинка девочки с баранками, пластилин,тарелка с настоящими баранками, доска для лепки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель читает потешку “Ай, качи, качи, качи. ”
2 .Основная часть. Рассматривание баранок.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, Маша принесла баранки. Баранки вкусные, хрустят.
Какая баранка: большая или маленькая? (Маленькая)
Какой цвет у баранки? (Желтый.)
Давайте сделаем баранки для Маши. А хотите сами слепить баранки? Но сначала разомнем наши пальчики.
3. Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их эдак, так,
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся,
Ничего не опасайся
4. Продуктивная деятельность. Лепка баранок.
Воспитатель приглашает детей за столы. Возьмите кусочек пластилина желтого цвета. Давайте помнем пластилин (Прием ”разминание”). Отделите небольшой кусочек пластилина (приём ”отщипывание”).
Положите кусочек пластилина между ладонями, начинайте раскатывать кусочек пластилина между ладонями (Прием ”раскатывание”). Постепенно передвигайте ладошку с одного её конца на другой, чтобы баранка получилась одинаковой толщины по всей длине. Теперь соедините концы, чтобы получилась колечко. Когда поделки будут готовы, воспитатель продолжают игру. Положите баранки на тарелку, угостите Машу.
Самостоятельная работа.
Наши баранки готовы.

5. Рефлексия.
Что мы сегодня лепили?
Какие замечательные баранки у вас получились?
6. Выставка работ на стенде.
