МААМ-картинки

Фотоотчет «Белый месяц Сагаалган» (8 фото)

Медведева Вера
Фотоотчет «Белый месяц Сагаалган»

Белый месяц, как в облачном сне

С небес к нам спустился на белом коне.

Летит аргамак по древней земле,

Уреэлов звон раздается везде.

Белой дороги, белой мечты

Мы вам желаем в месяц луны!

Солнца в груди, нежной души

И бесконечной, светлой любви!

При всем разнообразии культурных традиций в мире не так много праздников, которые отмечаются повсеместно. В посёлке Агинское одним из таких праздников является Сагаалган. Сагаалган – это символ обновления человека и природы, чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Чтобы нынешнее поколение не потеряло значимость национальных культурных ценностей, в МДОУ Детский сад «Туяа» было проведено праздничное развлечение «Cагаалган – манай hайндэр!». Оно направлено на возрождение культуры, традиций и обычаев бурятского и русского народа, а также для развития чувства сопричастности к народным торжествам.

Публикация «Фотоотчет „Белый месяц Сагаалган“» размещена в разделах

Ведущая и герои праздника в национальных костюмах, платьях приветствовали всех присутствующих на празднике. Они рассказали воспитанникам, что праздник Сагаалган родился на земле Монголии. Традиции и обряды праздника у бурят и монголов одинаковы. Если есть некоторые различия, то они незначительны. После холодных зимних месяцев великая степь просыпается под лучами весеннего солнца. Почему этот месяц называется «белый»? Кто знает? Подскажите, дети активно приняли участие в беседе. В изобилии на столе появляется молочная белая пища (сагаанэдеэн). «Белая пища» - один из обязательных компонентов угощения и обрядов. Издавна молочная продукция у бурят считается традиционной пищей. Поэтому на столе в дни Сагаалгана обязательно должна быть «белая пища». Именно ее как символ очищения гостю предлагают отведать первой со словами — «сагаалагты» - знак того, что год начинается с обновления, чистые отношения с друзьями, родными, соседями.

Далее, дети старшей группы активно рассказали, какие обычаи и традиции есть в этот светлый праздник. Затем, мы с детьми начали подготовку к празднику «Сагаалган». Разделились на подгруппы, и каждая подгруппа выполняла задание с педагогами. Дети лепили боовы, делали подарки (юрты) своими руками, одевали кукол в национальную одежду. Но какой же праздник без весёлой игры! Активно и весело поиграли в национальные игры «Мори урилдаан», «малгай нюулсаан». А завершился праздник бурятским народным танцем «Ёхор» в исполнении детей и воспитателей. Как же без праздничного угощения? В конце дети вместе с нашим гостем Будамшуу отведали вкусные боовы. Мы поздравляем всех с праздником Белого месяца и желаем здоровья, удачи, радости и благополучия в семье.

Фотоотчет «Белый месяц Сагаалган»
Фото «Белый месяц Сагаалган»
Фотоотчет - фото
Белый месяц как в облачном сне С небес к нам спустился на белом коне Летит аргамак по древней земле Уреэлов звон раздается везде В посёлке Агинское одним из таких праздников является Сагаалган Сагаалган это символ обновления человека и природы чистоты помыслов надежды и добрых ожиданий Чтобы нынешнее поколение не потеряло значимость национальных культурных ценностей в МДОУ Детский сад Туяа было проведено праздничное развлечение агаалган манай айндэр
Публикации по теме:

Фотоотчет о прогулке в последний осенний месяц «Зимник» в старшей группеФотоотчет о прогулке в последний осенний месяц «Зимник» в старшей группе Последние осенние денечки, они не всегда совпадают с днем календаря. Зима может явиться неожиданно раньше указанного срока и решает сама,.

Фотоотчет «А белый лебедь на пруду»Фотоотчет «А белый лебедь на пруду» Продолжая тему оформления "огород на окне" в детском саду, хочется предложить еще несколько своих находок. Например, можно сделать даже.

Фотоотчет Благотворительная акция «Белый цветок».Фотоотчет Благотворительная акция «Белый цветок». Благотворительная акция «Белый цветок». В Воронеже с 10 по 21 сентября будет проходить благотворительная акция «Белый цветок». Цель акции.

Фотоотчет «Последний месяц лета»Фотоотчет «Последний месяц лета» Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем.

Сценарий праздника «Белый месяц» с детьми старшего дошкольного возраста Сценарий праздника «Белый месяц» по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» направление «Музыка» с детьми старшего.

Педагогический проект: Праздник Белого месяца (Сагаалган)Педагогический проект: Праздник Белого месяца (Сагаалган) Руководитель проекта : Федотова Елена Анатольевна (воспитатель). Участники: воспитатель, дети, родители. Возраст детей: от 4 до 5 лет..

Фотоотчет «Праздник «Белый месяц — приход весны»Фотоотчет «Праздник «Белый месяц — приход весны» 12 февраля мы празднуем приход весны, называется этот праздник "Цаган сар" - "Белый месяц". Накануне хозяйка делает боорцоги девяти видов.

Проект «На стыке двух культур: Сагаалган и Масленица» в группе раннего возрастаПроект «На стыке двух культур: Сагаалган и Масленица» в группе раннего возраста Продолжительность проекта: краткосрочный (с 26 февраля по 28 февраля) Вид проекта: познавательный, творческий. Участники проекта: дети,.

Сценарий праздника «Белый месяц-Сагаалган»Сценарий праздника «Белый месяц-Сагаалган» МУ «Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Сценарий праздника в детском саду «Сагаалган»Сценарий праздника в детском саду «Сагаалган» Цель: Помочь детям в освоении понятий бурятской национальной культуры. Познакомить с историей и смыслом праздника Сагаалган. Воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Белый месяц Сагаалган»
Опубликовано: 19 февраля 2021 в 16:15
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД