Папки-передвижки

Конспект занятия «Береза — символ России» (7 фото)

Ирина Якшина
Конспект занятия «Береза — символ России»

Москва июнь 2019 год.

Подготовила и провела Якшина Ирина Николаевна

«Береза – символ России».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие.

Цель: Формирование у детей представления о русской березке, о красоте окружающего мира.

Задачи:

Публикация «Конспект занятия „Береза — символ России“» размещена в разделах

Образовательные: расширить представления детей о деревьях; расширить кругозор о красоте окружающего мира; продолжить знакомство с деревом "береза", ставшим символом России; с характерными особенностями березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев; рассказать о том, какую пользу береза приносит людям.

Развивающие: развивать речь детей, обогащать словарь; развивать продуктивную деятельность,

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к деревьям, к окружающей среде, к природе, воспитывать любовь к родному краю, развивать интерес к природе.

Виды детской деятельности: познавательная, восприятие художественной литературы, игровая, коммуникативная, продуктивная.

Предварительная работа: беседы, прогулки, чтение рассказов и стихов о природе; рассматривание иллюстраций с изображением различных растений.

Материалы: картинки с изображением различных деревьев, леса; художественная литература; музыкальное сопровождение – хоровод «Во поле березка…»

Ход :

В: - Какой праздник отмечала наша страна 12 июня?

Д: - День России.

В: – Молодцы! Верно! Какие символы России вы знаете?

Д: - Герб, гимн, флаг.

В: - Какое дерево является символом России?

Д: - Береза.

В: - Правильно. Это береза.

Рассмотреть березу или показать слайд с изображением дерева (в зависимости от того, где проходит мероприятие).

Воспитатель: Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В беленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую,

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится

И гнется, - но не ломится.

В: - Какие красивые стихи написал о березе Александр Прокофьев. Какими словами поэт описывает березу?

Д: - Грустная, плакучая и т. д.

В: - Вы, тоже, знаете стихи о березе.

Дети читают стихи.

В: - Береза не только красивая, она является лекарственным растением. Она отличается разными полезными и лечебными свойствами: березовый веник помогает избавиться от болей в суставах; отваром из березовых листьев, в старину, мыли голову. Да и по сей день на основе березовых листьев изготавливают мыло, шампуни, гели и т. д. Весной, собирают сок березы, он обладает полезными свойствами.

Фото №1

Конспект занятия «Береза — символ России»

В: - Человек научился использовать все части березы. Например,из бересты плели лапти (показ). Конечно, это было давно! В те времена обычная обувь, та что мы носим сейчас, была не всем доступна. А лапти умели плести все, или почти все мужчины, если порвались, можно сплести еще. Как вы думаете, это удобная обувь?

Д: - Нет.

В: - Из бересты плели не только лапти, но и делали различную домашнюю утварь: туеса, кузовки, лукошки (демонстрация изделий). Как использовали лукошко?

Фото №2

Фото «Береза — символ России»

Д: - Собирали ягоды и грибы.

В: - Взрослые плели корзины и лукошки, а дети собирали в них ягоды и грибы. Давайте мы с вами «наберем грибов». Поиграем?

Эстафета в «Перенеси грибы».

Фото №3

Конспект занятия - фото

Дети по очереди переносят грибы с «поляны», передают эстафету следующему игроку.

А еще мужчины вырезали из древесины березы ложки, миски (демонстрация изделий) и игрушки. Какие же это игрушки, кто скажет?

Д: - Матрешка.

В: - Конечно матрешка. А пока взрослые трудятся, дети внимательно смотрят и запоминают, и учатся ремеслу резьбы по дереву. Ох и сложная это работа, руки устают!

А ну ка разомнем наши руки.

«Мама била. Била, била…»

В такт песни они ударяют в ладони друг друга:

Мама била, била, била

И все папе доложила.

Папа бил, бил, бил

И все бабе доложил.

Баба била, била, била

И все деду доложила.

Дед бил, бил, бил

И все сестрам доложил.

Сестры били, били, били

И все братьям доложили.

Братья били, били, били

И в кадушку закатили.

А в кадушке две лягушки,

Закрывай скорее ушки!

При словах «Закрывай скорее ушки!» играющие должны быстро прикрыть ладонями свои уши. Побеждает тот, кто сделает это первым.

Фото №4 и №5

Фото №1 Москва июнь год Фото №2 Подготовила и провела Якшина Ирина Николаевна Береза символ России

В: - Существует много песен посвященных березе. Давайте послушаем одну из них (На выбор воспитателя).

В старину на Руси было заведено: вечером, после дневных трудов, собирались молодые ребята девушки вместе, пели песни, водили хороводы, ребята смотрели какая из девушек лучше поет и танцует.

Давайте тоже встанем в хоровод вокруг березки – красавицы.

Фото №6

Фото №3 Интеграция образовательных областей познавательное развитие физическое развитие речевое развитие художественно эстетическое развитие социально коммуникативное развитие

Общий хоровод «Во поле береза стояла

Итог:

Вот какая наша березка! Красавица, помощница! И соком напоит, и вылечит, и в тени своей кроны от солнца летнего укроет.

Фото №7

Фото №4 Цель Формирование у детей представления о русской березке о красоте окружающего мира

Давайте будем беречь и березку – красавицу, и растения, и насекомых, птиц, и животных, и всю природу, что окружает нас.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Поросенок в каждый дом. Символ 2019 года» (подготовительная группа)Конспект занятия «Поросенок в каждый дом. Символ 2019 года» (подготовительная группа) Цель занятия: научить выполнять сувенир из цветной бумаги и лазерных дисков. Задачи: Научить выполнять сувенир. Познакомить с историей.

Конспект занятия «Зимняя береза» Конспект «Зимняя береза» Сорокина Надежда Николаевна МБДОУ д/сад №10 «Щелкунчик» МО Саяногорск р. п Черемушки Тема: «Зимняя береза» Цель:.

Конспект интегрированного занятия «Береза — символ России» в старшей группе детского садаКонспект интегрированного занятия «Береза — символ России» в старшей группе детского сада Конспект интегрированного занятия «Береза – символ России» в старшей группе детского сада. Цель: формировать представления детей о том,.

Конспект НОД по прикладному творчеству в старшей группе «Березка — символ России»Конспект НОД по прикладному творчеству в старшей группе «Березка — символ России» «Березка – символ России» Конспект НОД по прикладному творчеству в старшей группе Цель: Развитие самостоятельной творческой деятельности.

Конспект занятия по аппликации в обрывной технике «Красавица береза» Конспект занятия по аппликации в обрывной технике на тему: "Красавица береза" Носовой. О. В Цель: Формировать эмоциональное восприятие образа.

Конспект занятия «Во поле береза стояла» по аппликации в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе. 1. «Во поле береза стояла». 2. Художественно – эстетическое развитие. 3. Аппликация. 4.

Презентация занятия по изодеятельности «Береза в зимнем уборе» Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе Конспект занятия по изобразительной.

Конспект занятия по рисованию «Зимняя береза» в старшей группе с элементами нетрадиционного рисования Тема занятия: «Зимняя береза» Программные задачи: Учить детей рисовать зимнюю березу. Передавать характерные особенности березы (белый.

Образовательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста «Береза — символ России» Программное содержание: 1. Привлечь внимание детей к одному из символов нашей родины – березе, показать ее красоту, пользу 2. Поддерживать.

Презентация «Береза — символ России» Беседа: "Береза - символ России" Цель: Формирование первичных ценностных представлений. Задачи: Дать знания о символе славянского культа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Береза — символ России»
Опубликовано: 18 июня 2019 в 07:59
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД