Получи документы

Консультация «Безопасность детей летом»

Алевтина Выросова
Консультация «Безопасность детей летом»

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Публикация «Консультация „Безопасность детей летом“» размещена в разделах

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители, должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения на воде, на дорогах в лесу, при общении с животными. Детям необходимо объяснить, что растения, грибы бывают ядовитые, чтобы они их не брали в рот. Взрослые должны следить за открытыми окнами и не забывать о том, что длительное нахождение детей под открытым солнцем может привести к солнечному или тепловому удару, ожогам.

Так же и в детском саду проводится работа с детьми. Воспитатели проводят с детьми беседы, играют в дидактические игры, читают о правилах поведения, рассматривают сюжетные картины, по которым дети делают выводы. К сожалению, дети забывают об этих правилах, делают необдуманные поступки, которые могут привести к плачевным ситуациям. Поэтому лучше ежедневно беседовать с детьми о правилах безопасного поведения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Уважаемые родители, для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. И взрослым и детям нравится резвиться на зеленой.

Консультация «Безопасность малыша летом» • для деток, которые только научились ходить, нужно постараться максимально обезопасить дачный домик: так же, как и в городской квартире,.

Консультация «Безопасность детей летом!» Скоро лето и для детей лето - это самое веселое и счастливое время года, но дети не задумываются о своей безопасности, поэтому в этом им.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «ПИН и ГВИН» ГО г. Агидель Консультация для родителей Тема:.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка летом» Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших отпрысков. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Безопасность детей летом»
Опубликовано: 28 июня 2018 в 18:41
+44Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД